Страшные сказки

Да, я тоже как-то не очень отношусь к подобным сказкам...Я их сыну просто не читаю! Ну вот не вижу смысла!!! Сейчас масса интересных книг, стоит лишь поискать. А эти.... я сама их не понимаю, не хочу ребенку 3-летнему читать про смерть и кости))) Хотя мне в детстве читали, и негатива я не помню... Но вот тут прочитала Мальчик-с-пальчик и.... офигела (простите)... Жуткая сказка. Главное, для чего она написана? Больше не читаю подобные.
24.01.2014
Дети все разные и есть очень впечатлительные, не знаешь какой именно момент ребенок запомнит. Я вот в детстве очень боялась сказку карлик-нос и бабу-ягу боялась. Есть дети которые смеются над всем этим, есть кто потом уснуть не может.. вот я такие места пропускаю, я знаю точно что Милана очень впечатлительная и я не хочу чтобы она боялась ночью бабу ягу или еще что. Поэтому когда читаю я либо пропускаю, либо пересказываю, зачем ребенку читать как кости обглодала.. 
17.11.2013
Люб, я в детстве именно эту книжку обожала, и "страшные места" в ней никакого ужаса или негатива не вызывали, вообще! А сейчас почему-то когда Андрею читаю, стараюсь избегать всяких "съели/зажарили", почему?! что с нами? )
15.11.2013
Вот не помню я как относилась к таким сказкам в детстве и не пойму как их правильно надо читать сейчас Настюше...
17.11.2013
Преувеличиваете. Неужели в детстве сказок не читали?  Дети четко разграничивают мир настоящий и мир сказочный и нуждаются в том чтобы проработать страхи реального мира в безопасности мира сказочного. Там где есть опасные волки и баба-яга, но добро всегда побеждает зло. И то, что кажется странным нам, взрослым, детьми воспринимается абсолютно спокойно. Это вот пугать бабой-ягой нарочно не стоит. или телевизор смотреть с новостями.
15.11.2013
Бабой Ягой никогда не пугала и собираюсь.А вот как в детстве на такие сказки сама реагировала не помню...Спасибо за ответ! 
17.11.2013
Мы решили почитать сказку "Мальчик с пальчик" нашли в интернете. Прочитали... жуть. Про людоеда... и вообще очень страшная сказка. Вчера буквально читала сказку, а там "сидит курит" или "торчит трубка во рту" Иногда просто пропускаю такие фразы.
14.11.2013
Неужели Вы думаете, что у ребёнка перед глазами встают такие же картины, как у Вас? У него ещё слишком мало знаний для этого. А когда они будут, эти знания, это уже будет не страшным. Перерастёт.
14.11.2013
Спасибо за ответ!Ответы многих меня успокоили и расставили все по полочкам в моей голове!)))
17.11.2013
Любаш, я  вот всегда читаю и не задумываюсь, бывает что где-то когда-то пропускаю какие-то слова..но в этих сказках, мне кажется, для наших детей нет ничего страшного..Они все по-другому воспринимают..не давно Ксюша спросила у нас а почему а прабабушки нет дедушки, мы ответили что он умер..на что она сказал: значит он просто отдыхает в земле..я не знаю откуда она это взяла..но мы согласились и все на этом.Это мое мнение)
14.11.2013
Спасибо Ирочка за ответ!Наверно я преувеличила сильно, буду проще относится к таким сказкам!)
17.11.2013
17.11.2013
совсем не обязательно то, что страшно лично вам, может показаться страшным вашему ребенку.сказки, в т.ч. такие "страшные" - носители мудрости. нельзя лишать ребенка доступных в его возрасте сведений о мире только потому, что вам страшно.ссылки на статьи вам выше дали хорошие)
14.11.2013
Спасибо за ответ!
17.11.2013
Я тоже помню сказку про Терешечку с детства, и тогда и сейчас мне кажется жутковатым. Только в неосознаном возрасте, мне просто сказка не нравилась, но притягивала, а потом резко закрывала и прятала в самый угол полки)) Наверное это был мой первый ужастик, особенно меня пугали картинки. Где-то  она лежит в стопке, найду и отфотаю пару разворотов для наглядности.Баба Яга какая ууух! 
14.11.2013
А я вот не помню такой.А Баба-Яга страшненькая...
17.11.2013
Согласна с МамойСыновей. И вот еще ссылка по теме.
14.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Новые книги (1 год и 1 месяц) Зимняя сказка