Об аккуратности

Думаю, ты движешься в нужном напрвлении. Теперь только дождаться остается определенного возраста. Не могу сказать точно, когда Назар осознал, но сейчас аккуратен.
01.12.2013
Когда у нас был такой период, в год-поллтора, на растерзание были отданы старые журналы и дешевые картонные книжки. Может быть этим и удовлетворилась, но книги не портит...
01.12.2013
может вам поможет, правда с игрушкми так было, у нас около двух лет начал швыряться игрушками да так, что аж детали разлетались, мог спокойно в стену запустить, я больше всего боялась за зеркала, у нас метров 5 в коридоре шкаф зеркальный, разобьет, что так и в сына осколки попасть могут. Я тогда говорила, что будешь кидать/ломать игрушки, то я их убираю, раз ты их не ценишь. Доставала огромный мусорный пакет и собирала все, закрывала в шкаф, на след. утро доставала, дня три так было, потом ни разу ничего не кидалось.
01.12.2013
Я бы попробовала перестать ругать. Ну конечно оставила бы в основном антивандальное и то, что не жалко. У меня Саша в юном возрасте тоже далеко  не трепетно относилась к книгам, и в этот период в свободном общении у нее были книги в твердых обложках и с твердыми страницами, либо то что я и сама бы порвала, но воспитание не позволяло (ну, знаешь, дарят иногда что нибудь запредельное, например от "зеленых ежиков" до сих пор икаю). Испорченные книги не убирала и не чинила. Так вот в какой то момент оказалось, что Александра неожиданно понимает, что делает: стала спрашивать, почему книга порвана, вспомнила, что это "Саша по'вала", погоревала о необратимости происшедшего. И как то с того времени интерес к книгам утратил деструктивный характер. Ну а то что  книги валяются на полу и везде я как то могу пережить)).
01.12.2013
думаю твой совет можно назвать лучшим.. только надо придумать куда убрать книги.. я на предыдущей квартире так делала однажды, но эффекта вообще не было, но мне кажется сейчас искры разума (простите мне мой высокопарный слог) таки появляются в головенке сына, может и сработает.
01.12.2013
Лёва знает всё (листать может неаккуратно, но и не специально), но если случается (на полу оставил/бросил, вдруг как-то слишком резво и сознательно грубо) я закатываю глаза и обвожу рукой ВСЕ наши книжные полки и говорю (причём от души), что если бы мы с дедом ТАК обращались с книгами, то не было бы у нас всех этих книг. А книга - это красота, интерес, мудрость и знания, книга - это очень-очень важно).Всегда так говорила))). Причём если находит вдохновение, то могу вообще долго говорить, слушаеет и повторяет)). Ну и Федорино горе, от неё же всё убежало.
01.12.2013
ну вот блин)) нет у меня такого показать)) но суть лекции я запомню))
01.12.2013
А можно тогда библиотеку, в которую вы ходите вспоминать.
01.12.2013
только разве что как отрицательный пример((
02.12.2013
для собственного изучения давала детям книги, которые испортить сложно (картонки или с очень плотным страничками) и не жалко, если чтопри "намеренном" хулиганстве ищу замену - рвет/мнет странички - забираю книгу и даю бумагу, кидает игрушки - забираю игрушку даю мячик, валяется по книгам, строит из них башни - достаю мат с подушками или валики и т.д. ребенку так и говорила - "тебе хочется ...? с книжками (игрушками) так не надо, а вот с бумагой (.....)  - можно"
01.12.2013
да вот если бы он на моих глазах это делал я бы наверное успевала как-то отреагировать, но вот вчерашний инцидент например был когда я в с зашедшей в гости родственницей чай пила на кухне.
01.12.2013
Мне тоже кажется, ставить повыше  особенно ценные,  продолжать  объяснять, и не париться. Поймет со временем. Вова листает всей ладошкой, поэтому,  те книги, где возможны заломы при таком обращении, стараюсь листать сама. Хотя кое что не уберегла.У тебя получится, ты талантливая мама)
01.12.2013
Саш, ну вот просто неправильно грубо говоря листать, это одно, но вот хулиганить именно - разбросать книги, поваляться на них, в зимней например лист обложки, вот этот антивандальный, погнул! или сидит листает-листает, а потом как найдет и начинает прямо мять, вот мнет сильно, специально, просто от скуки(( меня это ужасно расстраивает, не знаю.. 
01.12.2013
А вот это, сделать наоборот, у Вовы на книги пока не распространялось.у нас больше игры слов, иногда до слез, когда я сразу не понимаю"Это НЕсобака, это НЕмеведь, а лисичка". и тд.Так и читаю иногда "Мяули побежала, а НЕсобака за ней"или   "не надо лежать на этом коврике, он грязный, пойдем на другой"НАДО_НАДО_НАДОА Алихан выбрал такой способ.  Как договариваться - я не всегда знаю
01.12.2013
если бы я  не видела с другой, с близкой мне стороны это вот обожание книг, я бы все-все убрала и правда. но я хочу чтобы он знал, что книги это друзья и они всегда под рукой.. но как донести мысль что не надо их вот так бурно любить?)))
01.12.2013
моя тоже на книгах валялась,само прошло
01.12.2013
Да никак, наверное. Убрать пока дорогие и ценные издания.
01.12.2013
:(
01.12.2013
Я уже думаю, что если никакие доводы не помогают. то надо просто все это повторять и дальше, когда-нибудь должно дойти. У нас тоже бывает книжное хулиганство, мы решаем этот вопрос убиранием книг на верхнюю, недоступную дочке полку. Конечно, объясняем, что так нельзя, книги обидятся, убегут, что их жалко.
01.12.2013
помогает только если я поругаю, но как всегда до следующего раза..
01.12.2013
как ни странно нам помог "мойдодыр", только я провела аналогию "Если не будешь убирать за собой игрушки, то убегут", "Будешь рвать/жевать книги(особенно это удел панорам), то книга расстроится/убежит/будет плакать/ей больно".Элемент запугивания, но просто беседы не помогали...
01.12.2013
а кстати есть же и Маршаковский "Книжка про книжки" надо поискать...
01.12.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Non-fiction впечатления Питер Пэн - Росмэн