Юнна Мориц не для детей!

Ооо, как мне знакома эта ситуация. Недавно на одноклассниках у кого-то в статусе было написано о том, что по программе ребенку в 1 или 2 классе задали читать Толкина "Хоббит..." я стала читать комментарии "шибко умных" родителей....у меня чуть волосы дыбом не встали, досталось всем и учителям и составителям программы и тем, кто говорил в защиту Толкина, кстати это был мужчина, который как позже выяснилось преподаватель в университете. Какими словами его там не обзывали. Там же приводили стихотворение Мориц, ей тоже сильно досталось, в том же ключе что и вы написали. После прочтения всей грязи, которую вылили и на Толкина, Мориц , Чуковского мне стало так жаль своего ребенка, потому что ему будет просто скучно сидеть в школе. Я пыталась доходчиво аргументировать, что они не правы, но эти родители настолько ограниченных, что спорить с ними себе дороже, и зачем спорить с людьми, у которых мозгов хватает только на то, чтобы тявкать и поливать грязью всех кто не с ними. Их познания в литературе ограничиваются только Пушкиным, Чеховым и др. классиками, которых они знают только потому что их именами улицы в городах называют и им памятники ставят. Жаль детей, потому что из-за твердолобости таких родителей страдают дети и они никогда не поймут что им же лучше просто заткнуться и пойти изучать, и образовываться вместе со своими детьми, но нет...они сидят и хают, то что их маленькому, сморщенному мозгу не понять. Их никто не призывает любить и почитать им предлагают прочитать...
11.12.2013
ох, да я тоже читала этот статус((((((и самое главное,что аргументы только такие Это ЧУШЬ и типа такие выражения " ЧТО ЭТО ЗА БЛЕВОТНЯ"? я в шоке была, даже не представляла,что так бывает. За то сами читаем гламур журнал и все!!!
11.12.2013
Искала сканы старой книги Юнны Мориц и увидела Ваше сообщение. Ох. Ключевое "на одноклассниках". Думается мне, что с такими спорить смысла нет - опустишься до их уровня, а там они задавят опытом, к сожалению. Ну вот зачем им стихи и Мориц? Зачем им фантазия с Толкиным? Зачем...им...фантазия вообще? Дом 2 покажут, журнальчик полистают и, вуаля, современные гении. Чем больше человек образовывается, тем больше он понимает, что не знает ничего, а вот как раз вопят, что лучше всех за всех знают, именно полуграмотные (вспомните, они хотя бы в курсе были о существовании запятых?) дурачки. Эффе́кт Да́ннинга - Крю́гера - метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
24.09.2016
Я скажу так. Сегодня родителям самим приходится решать. что хорошо ребëнку и что плохо. Государство бросило их 1 на 1 с производителями. которым лишь бы продать. Большинству родителей (и мне в т.ч.) не хватает знаний для всегда верных решений. Каждый выбирает как может. Делятся мнением друг с другом. Моим родителям такие проблемы и не снились. Они могли купить и дать ребëнку книгу без страха. Я уже не могу.
11.12.2013
Правильно, но и кругозор у родителей современных скудный. Знают только стандартный набор, Пушкин, Есенин и все...дальше только и слышишь а это кто, а что он написал?
11.12.2013
Тем более нельзя оставлять их 1 на 1.Кстати. Бешенный интерес к переизданиям тоже связан с этим. Проверенные в детстве книги вызывают большее доверие.
11.12.2013
Вы, вероятно, еще не читали, как сейчас по Пушкину проходятся?Тут волосы шевелиться начинают, не то, что дыбом стоять...
11.12.2013
даже боюсь читать...
11.12.2013
У нас дома есть сборник Мориц, я им очень довольна и будем с детьми читать с удовольствием.А пытаться проявить свое остроумие, в резких выражениях охаяв хорошего автора или иллюстратора - это, видно, мода сейчас такая)) Встречается часто и повсеместно. Детской литературе отказывается в праве быть абсурдной, метафоричной, юморной, "бесполезной", хулиганской, чуть страшноватой. То есть, вообщем-то, отказывается в праве быть детской. Часто мамам хочется, чтобы книги были пригнаны под одну милую и добрую гребенку, желательно с моралью или логическим выводом в конце.Я б в детстве читать только такое - застрелилась бы.
11.12.2013
Согласна на все 100%
11.12.2013
соглашусь с высказыванием ниже, что просто сейчас модно стало ругать классиков (да, Мориц я к ним причисляю). Новоиспеченные мамы жалуются  на жестоость в сказках для малышей, у всех идети исключительно с тонкой душевной организацией... (вот удивительно, до рождения собственных детейони не знали Колобка, Курочку-Рябу и Чуковского? На лунто-смешариках сами выросли??). Дети подрастают, мамы тоже видимо начинают расти. Знакомятся с книгами "на постарше" и там их тоже ждут "ужасы и страсти" сказок. Ограничиваются стописяттретьей энциклопедией для своего супергениального ребенка. А потом школа, мамы плюются на стихи   Мориц, Хармса и сказки Петрушевской. Я вот раньше чего-то пыталась доказать, но поняла - это бесполезно:))) Все равно по спирали времени будут охи-ахи с "ужасами нашего городка", хвастушки с новыми приобретениями "красочных книжек Проф-Пресса и Рооссы", а инакомыслящих на мамских форумах, которые с ББ не знакомы - линчевать. На прошлой неделе я тут на родительском собрании присутствовала (2 кл).  Так вот бОльшая часть (!) класса-родителей начали выдвигать претензии учителю. Я аж обалдела (прошу прощения за французский). Смысл был таков - моя деточка езщдит на много кружков и она физически не успевает выполнять уроки. Можно их задавать поменьше, а на выходные и каникулы - вообще не задавать?  И поддержало большинство. Блин, ты в школу вот зачем ходишь? Ну выбери кружки вместо школы и будет тебе счастье:))) Благо, здравый смысл победил и аргументы меньшинства родителей привели в чувство "кружковОдов". Домашним заданиям быть!Второй вопрос был для меня вообще странен - "а что, мы все стихи должны учить по программе литературного чтения? я, например, считаю последнее стихотворение "Встреча зимы" Никитина бездарным. Кто ему давал право ставить ударения не по правилам Давайте учить только Пушкина??" И опять - родители заволновались, начали жаловаться, как сложно в нашем мире учить стихи. Может как-нибудь без этого?...Занавес... Действительно задумываешься о деградации, как это ни прискорбно...Растим себе подобных видимо. п.с.: Стихи Мориц нам с мальчишками нравятся:)
11.12.2013
КашМар...а что дальше в универ они тоже пойдут к профессорам спорить с ними?
11.12.2013
одно лезет в голову - тяжелый случай...:)))и ведь если бы заваливали домашкой. нет же. мы тоже и на бадминтон ходим 3 дня по вечерам, и в бассейн. но однако же успеваем домашку подготовить и самостоятельно почитать, либо дополнительно позаниматься. я не понимаю, почему учитель должен входить в положение работающих, жалеющих, ленивых (нужное подчеркнуть) родителей. не понимаю, почему родители считают, что учителя им обязаны, а со своей стороны палец о палец не могут ударить.
11.12.2013
кошмар. это еще впереди у нас, заранее школу боюсь.
11.12.2013
как показывает практика, не школу стоит бояться, оказывается. а нас же самих, родителей, окружающее общество:)))у каждого свое видение прекрасного. кто-то боится лишний раз деточку "нагрузить" стихотворением, кто-то видит злой умысел в стихах Мориц, а кому-то глянец - книга:). и не во времени тут дело. время всегда одинаковое, это общество от изобилия техн.прогресса как бы это ни звучало парадоксально - тупеет.
11.12.2013
согласна. 
11.12.2013
Катя, мы с тобой уже однажды сталкивались с такими ... эээ.... людьми.Я вообще не понимаю как можно писать подобные вещи и не важно о ком (( Реально народ у нас сильно "умный", аж мутит иногда )))Мне у Мориц многие стихи нравятся, мы их читаем, не до фанатизма, но достаточно.
11.12.2013
Да, помню ту девушку с Курочкой рябой, которая зачем то снесла простое яйцо и Чуковский, после которого все дети будуи Чикатилами (((( жесть
11.12.2013
Стихотворений Мориц очень много в школьной программе, и старший сын с удовольствием их учил и рассказывал, и сейчас, если услышит, что мы читаем с младшим ребенком-обязательно "присоединяется", а вот младшему пока не особо нравится ((
11.12.2013
вот)))как приятно)))ведь классные они!
11.12.2013
Да, они очень живые и немного сумбурные!!! Мне дуэт Мориц с Антоненковым очень нравится ))
11.12.2013
Ну про доктора Айболита тоже думаешь: и откуда у мужика холодильник, набитый заячьими лапами?? :D:D:D Но это не значит, что детям этого читать не надо - у них совсем другое мышление, и слышат они совсем не то, что взрослые. Мы ведь тоже вышеописанных выводов в детстве не делали об этой книге =)
11.12.2013
Знаете, в детстве я обожала сборник стихов Юнны Мориц, почти все стихи оттуда помню наизусть, для меня они все звучат, как песни. И мне дико, что их не понимают. Но вот заказала себе сборник "Крышу" (не пришел еще, к сожалению) из рецензий и фото прочитала несколько новых для меня стихотворений. И мне они показались действительно странными. Может, дело не вообще в людях, а просто во взрослых? У нее стихи идеальны для детей - фантазия, юмор, легкий скачущий ритм... Но многих взрослых именно это, видимо, и ставит в тупик - невозможность иносказательно мыслить. Я очень жду эту книжку (которую себе заказала), хочу в нее погрузиться, проникнуться. И обязательно читать детям!! Даже, если сейчас с высоты своего возраста, не смогу полностью проникнуться стихами (надеюсь, что смогу, иначе будет очень обидно!)
11.12.2013
вот и я о том же, мы с сыном зачитывались ее стихами, смеялись в голос!
11.12.2013
Почему сразу деградация, просто у всех разный вкус. Я тоже Мориц не люблю, как и почти всю абсурдную литературу. Но я понимаю, что такое тоже нужно читать и даже немного завидую тем, кто способен этим наслаждаться. А мамы у нас сейчас слишком "всё знающие", каждая считает, что хорошо разбирается, особенно в литературе, а уж облаять кого-то - любимое дело. Меня ничего не удивляет, после переодически повторяющихся постов о вреде Русских сказок, Андерсена и т.п.
11.12.2013
Я про деградацию писала, что там не про вкус речь то шла,а именно именно,что автор неадекватный и это мягко еще сказано, были и по круче обзывательства
11.12.2013
Ну да, наверное можно назвать деградацией то, что в современном обществе исчезает уважение к авторам и многие позволяют себе давать довольно грубые оценки даже классикам.
11.12.2013
А Чуковский? Он то, оказывается, как вреден! А Мориц, после Анькиного выступления в первом классе, у меня навсегда ассоциируется с "бобрами";)) и я сразу начинаю улыбаться;))Я уже писала как то в сообществе...  Есть у Мориц стихотворение Первое сентября, где каждое четверостишие заканчивается то словом Добры, то Бодры. "Пожалуйста, будьте добры!" . Анюта путалась постоянно, и на уроке у нее везде были Бобры. Я ржу до сих пор, а ей тогда за это 4 поставили;)))
11.12.2013
Аня такое учила недавно :-)
11.12.2013
Справилась?))
11.12.2013
Да :)
11.12.2013
класс)))не читала,щас гляну)))
11.12.2013
Что тут сказать?.... ББ глючит?