Нам 1.2. Что бы еще почитать?

Ребенку почти 1,4, слушает только стихи. Читаем постоянно. Но иллюстрации Сутеева игнорирует, хотя те же стихи по другой книге готов слушать. Из сказок слушает только "Теремок", "Репка", "Колобок". Пробую расширить репертуар, а он закрывает книгу и убирает. Может ребенку понравится, если купить кукольный театр? У нас так "Теремок" на ура пошел. Наши любимые книги: "100 любимых стихов малышей" (в этой книге есть еще тексты песенок - просит петь несколько раз подряд); Пушкин "У лукоморья..."; сборник Маршака (любим "Веселые чижи", "Азбука", "Детки в клетке", "Сказка о глупом мышонке"); Чуковский "Тараканище", "Федорино горе", "Айболит"; Барто - по настроению.Еще нравятся аудиосказки. Из фаворитов Куликов "Белочка-умелочка", тот же Чуковский (сказки в исполнении автора), Колобок.
20.12.2013
аудиосказки это мысль, надо попробовать!
20.12.2013
На ваш возраст, мне кажется, только книжки с первого и часть со второго фото подходят. Я вообще книжки-картонки своего сына убрала только этим летом, ему уже 4 с половиной было. У нас их правда было 6 больших коробок, жалею что пост не написала, хотя большинства книг уже нет в продаже. Кстати, Азбуку из Эрмитажа пока не убираю, самой очень нравится книжка:)А так верно подмечено, переводные коротенькие рассказы были в приоритете очень долго.
19.12.2013
Самое простое из третьего списка: Берестов и Сутеев - у нас пошло ближе к двум. У Берестова можно пробовать коротенькие стишки, но почему-то они тоже с трудом воспринимаются. Возраст у вас пока такой - рассматривать.Младший с Чуковском тоже в сложных отношениях. Попробуйте потешки разных народов.
19.12.2013
В наших краях переводные книги для малышей в продаже не появляются вообще. Обходимся старой доброй классикой - Маршак, Чуковский, потешки, сказочки про зверей. Хорошо идут Муха-цокотуха, Путаница, Цыпленок, Маршака - Кто колечко найдет? Про все на свете, чешские коротенькие песенки, короткие стихи Берестова, очень хорошая книжка Яблочки-пятки, знакомому малышу читают на ура - ему еще года нет. Племяшка обожала Машу-растеряшу, дочь - сутеевских Три котенка и Кораблик, Трезора Михалкова. Репки-колобки-теремки, конечно
19.12.2013
меня это и беспокоит - переводные рассматриваем, а старую добрую классику игнорируем.
19.12.2013
У нас в этом возрасте основным чтением был букварь - обыкновенный школьный букварь для первоклассников, у меня мама работала в школьной библиотеке и принесла несколько списанных экземпляров - дескать, пускай рвет, не жалко, листать заодно научится. Вот и листала месяцев с семи. Порвала буквально только пару страниц - они просто   не вынесли СТОЛЬ усердного листания. И читали - МАМА МЫЛА РАМУ, НАШ ШУРА МАЛ, ХОРОШИ МАЛЫШИ, НА, САША, МЯЧ. Вполне это чтение дитё устраивало. К году уже слушала стишки-потешки-колобки, но букварь с азбукой, спутником букваря и математикой все равно читали и перечитывали лет до 3-4.
19.12.2013
вот-вот, азбука в любом виде - наше все...
19.12.2013
Никак,книги из третьего списка для вашего возраста ну явно рановато,не поймут дети ничего.Сутеев лет с 2-х,не раньше,и то маленькие  сказки,типа 3 котенка,Капризная кошка и т.д.
19.12.2013
А "Карнавал зверей" видели? Мы очень любим эту книжку. Она про зверей, которые передеваются друг в друга. Там выстроена такая смешная цепочка, что от первой до последней страницы оторваться невозможно. Еще у "Самоката" есть замечательная серия про слона "Элмера", пока вышло четыре книги - очень красочные, добрые и веселые (во всем мире - бестселлер) Сейчас по акции их можно заказать со скидкой вместе с игрушечным слоном.Из картонок еще могу посоветовать серию про "Городок" - это крупноформатные книжки с кучей персонажей и деталей, но без слов. Вы сможете с ребенком кучу историй сами по ним проговорить, это жутко интересно. А еще в этой серии есть отдельные маленькие книжки по персонажам со стишками ("Герои Городка").Заметила у вас "От ног для головы" Эрика Карла, а "Очень голодной гусеницы" нет. Это шедевр и, кстати, у "Розового жирафа" еще пяток, наверное, других его книжек. Но гусеницу обязательно купите! Это абсолютный мастхэв. Мы еще любим книжки "Клевера" с открывающимися окошками. Например, "Домашние животные" (там как раз стишки) или "Там, где живет птичка".    Иллюстрация из "Зимней книги" Ротраут Сюзанны БернерА вообще в 1,2 не обращать внимание на стихи - совершенно нормально. Картинки гораздо важнее сейчас. Причем крупные, контрастные. Делайте упор на них. А третий список оставьте на вырост - и до него дело дойдет.Вот тут еще посмотрите.
19.12.2013
мы маршака любим, чуковского ну и для вашего возраста барто ! хотя мы и свои 3 ее очень любим и наизусть рассказываем:
19.12.2013
да, у нас из классики пока только барто
19.12.2013
да, городок думаю взять.а голодную гусеницу мы одну съели, а следующую я пока не купила:)
19.12.2013
Малышковое-2. Мои пушистые животные от Мозаики-синтез. серия "Истории на сон грядущий". часть 2.