По щучьему велению
У меня вопрос / Дайте совет /Помогите выкупитьЧитала про скрытые смыслы сказок, и вычитала, что присказка из сказки "По щучьему велению" до советского времени звучала как "по щучьему велению, по Божьему произволению". В советское время появилось известное всем нам "по щучьему велению, по моему хотению". В рифму, конечно, но, согласитесь, смысл искажен очень сильно. И вот задалась вопросом: а среди современных изданий есть где-то возрожденное "по Божьему произволению"? Кто-то встречал? Если да, то что это за издание?
Понятно, что пока дочка читать не умеет, я могу читать как считаю нужным, но ведь когда-то читать научится...
Заира
Честно говоря, не вижу никакого искажения смысла. Сказка не про бога,
прелесть ее совсем в другом, так что не разделяю горечь из-за отсутствия "по божьему произволению".Опять же, сказка народная. Если сейчас весь народ говорит: "по моему хотению" - стало быть, так оно и должно быть, и незачем "воссоздавать" какие-то столетней давности тексты.Кроме того, надо понимать, что у народных сказок по определению нет канонического
варианта - могли быть десятки вариантов присказки (равно как и вообще
вариантов сказки, с куда более серьезными отличиями), а там уж
как Афанасьев, Даль и прочие услышали и литературно обработали.Ну и конкретно про щуку."По божьему благословенью" встречается только у Афанасьева. Причем Емеля у него говорит и так, и так. "по щучьему велѣнью, а по моему прошенью", "по щучьему велѣнью, по божьему благословенью" (1861 и в 1873 гг.)У Даля в 1861 г. - "по щучьему велѣнью, по моему прошенью, по земскому рѣшенью" (вот вам и третий смысл), безо всякого бога.Почти все, кто в книгах и журналах XIX века вспоминал эту присказку, вспоминали ее с продолжением "по моему прошенью".
10.01.2014
Ответить
Мария
Спасибо за такой подробный ответ!!!Разницу в смыслах я вижу. Или "все будет, как я хочу", или "на все есть воля Божья". И последнее мне нравится больше (хотя я и не религиозный человек). Но раз уж сказка такова, то такой ей и быть. Теперь хоть буду знать, что искать нету смысла.
11.01.2014
Ответить