Книги для трех лет
для самых маленькихХотела тоже поделиться нашим чтивом, что сын любит читать, что читает раз в пятилетку и что откровенно игнорирует, может кому-то пригодится. Напишу пост про нашу так сказать прозу, деть категорически отказывается читать будь-то чуть ли не народного Чуковского или современную Дональдсон.
Сначала напишу про книжки по мультфильмам.
В верхней собраны рассказики по мультфильмам: "Яблоко, палочка-выручалочка, королевские зайцы, царевна-лягушка, гадкий утенок." В нижней: "Паровозик из Ромашково, как львенок и черепаха пели песню, гирлянда из малышей, трое из Простоквашино." Ребенок просто обожает эти книги.
А вот эти две у нас совсем не пошли, но еще и потому что, сын не любит ни мультики про Простоквашино, ни про Вини-Пуха.

Сказки-мультфильмы Г.Остера, сборник состоит: "Про котенка по имени Гав, Про тех, кто попался, Про мартышку, слоненка и 38 попугаев, Про пифа". Про Пифа- у нас один из абсолютных хитов, одно время по 100 раз на дню просил почитать.

Сказки-мультфильмы А.Савченко, сборник состоит: "Коза-дереза, Вовка в тридевятом царстве, Петя и Красная Шапочка, Карлсон, Домовёнок Кузя".
А эту книжку рекомендую прям очень-очень М. Липскеров "Как волк теленочку мамой был". Я и сын просто тащимся от этого:
-Папаня!- пробасил Бычок.
-То-то,- обрадовался Волк.- А то все "мама, мама"...
Помимо туда входят: "Живая игрушка, Самый маленький гном."

Серия "Для самых маленьких". Произведения прям до предела сокращены, но текст довольно связанный, картинки яркие и по мультфильмам, единственное, для мня шрифт крупноват и чересчур ярко-черный)))), мне прям больно становится читать.

Тоже рекомендую, легко читается, обилие картинок, ну и вообще мне кажется нет такого человека, который бы не любил мультфильмы про Кротика.

"100 любимых маленьких сказок"- много русско-народных сказок, произведения Остера, Цыферова, Сутеева и т.д.

"Паровозик из Ромашково" Г.Циферов. Добрые и милые рассказики.

"Где спит мышка" Эрвин Мозер, супер-пупер, автор рассказов сам же их и иллюстрировал, получилось просто замечательно, читается и смотрится прям на одном дыхании, если так можно сказать про детскую книгу.)) Жалко, что остальные книги этого автора в России не опубликованы.

Напишу про эти книги вместе, т.к. их иллюстрировал Сутеев. В принципе, и писать ничего не надо, сами произведения Сутеева и все то что он иллюстрировал- это уже классика детской литературы. "Знаменитый утенок Тим, Большая книга сказок и стихов в рисунках В.Сутеева, Капризная кошка". "Капризная кошка", не знаю, выпускают ли сейчас эту книгу, т.к. нам она досталась "по наследству" от Никиткиного двоюродного брата.


Серия "Книжки-мальчики", серия про приключения Паровозика, Катерка и Самолетика.

Вот эти две книжки, одного издательства М-П, я думала, что будут в более плотной обложке, т.к. цена у них "кусачая" для книжки в тонкой картонке.))

С. Ротраут "Спокойной ночи, Карлхен!" Это вообщем-то и не рассказ, но может кому-то пригодится, до 2,5 лет я чистила сыну зубы сама, с появлением этой книжки, сын сам стал чистить.

Н.Грибачев "Заяц Коська и его друзья". У меня сын бы слушал с удовольствием эти рассказы, если б картинки были б на каждой странице и их было побольше, а так эти истории хоть и интересные, но длинноваты и сын устает дослушивать до конца, теряет интерес. Так что пока отложена до будущих времен.)))

Тоже самое могу сказать "Про маленького поросенка Плюха" и "Зоки и Бада", сыну мало картинок и много текста, так же подождем еще немножко "дорастания" до этих книг, а так интересные сюжеты.

Милые и хорошие истории, учат доброте, хорошим манерам.

Веселые истории про кота и пса, очень яркие картинки, текст легко читается и интересен. Нравятся все книжки, кроме "Как кот и пес раскрыли заговор", сюжет этой книжки будет понятен сыну годика через...когда он узнает что такое кока-кола, гамбургер и т.д.

Э.Успенский "В гостях у Чебурашки", новые приключения Чебурашки и крокодила Гены. Пользуясь случаем спрошу, может кто знает хороший полный сборник про Чебурашку, лучше наверное в кратком, но связанном сокращении, с обилием картинок.

Отличные книжки-малышки с хорошими иллюстрациями на прекрасные рассказы.

Русские народные сказки, ну и более современные сказки русских писателей.


Сказки зарубежных писателей.


Эту книжку, даже не знаю, можно ли отнести больше к сборнику со сказками/рассказами или к энциклопедиям, какая-то сборная солянка получилась. Но есть несколько интересных рассказов, которых я никогда раньше не встречала, а есть и сказки "Морозко", "Царевна-лягушка", "Гуси-Лебеди" и т.д.

А вот два хита последних месяцев, сначала про "Сашу и Машу". Наверно месяц-полтора лежали эти книжки у нас на книжной полке, черно-белые картинки никак не способствовали интересу моего сына, но как-то я взяла первую книжку, начала читать и сын проникся, сейчас постоянно просит почитать про Сашу и Машу, единственное, некоторые рассказы у меня проходят жесткую редакцию, обилие обзывательств типа глупый, дурачок, вроде не обидные, но к сыну такое моментально прилипает, некоторые рассказы довольно жестокие для трехлетнего малыша, но и возраст указан 6+, а не для трехлетки, так что у нас дома я являюсь соавтором с Шмидт.))

Ну и всеми любимый Петсон с Финдусом, первое время читали раза по два в день, сын смеялся вместе со мной, больше наверное потому что я не могла сдержаться и ржала как лошадь, а не потому что сын до конца понимал смешные моменты. Сейчас тоже частенько просит почитать, ну и конечно, нравится ему так же из-за великолепных картинок, которые нарисовал сам же автор, рассматривать их можно беконечно.


Р.С. Так же буду благодарна если накидаете новых ссылок на книжки, которые будут интересны дитенку в три года ибо читать мы любим.)))