Помощь зала

Андрей, поделитесь, пожалуйста, какие книжки вы в итоге выбрали из того, что здесь советовали? Спасибо!)
24.03.2014
http://www.labirint.ru/books/306991/ или дубль большего формата http://www.labirint.ru/books/324031/
15.03.2014
Конечно, уже насоветовали много, но добавлю, причем, намеренно в чем-то повторюсь. Вдруг лишний голос в пользу какой-то книжки окажется решающим.Картонки Эрика Карла. и Линли Додд, которые тут все рекомендуют.Гарольд и фиолетовый мелокЛ.Яхнин - Таня и солнышкоИ.Токмакова - Вечерняя сказка, Кукареку,  Касьянка Том и ПлутА.Усачев -  Умная собачка Соня, Сказка об озорном мышонке, Живот-животок и др. стихи. Лет с 3-х  отлично на ура шла Школа снеговиковИ.Демьянов - Ребятишкина книжка (проверена временем, нравится всем детям)Стихи Александровой - особенно любимы Мой мишка, Прятки, Что взяла клади на место.Стихи Юнны Мориц, Анастасии Орловой, Михалкова, Левина, ЛунинаКрокодил Чуковского с доблестным Ваней Васильчиковым ) - подозреваю, что в этом случае движет зависть  - 100 фунтов шоколаду, 100 фунтов мармеладу и тысячу порций мороженого в чужих руках не дает покоя ))Д.Бретт - ШапкаП.Синявский - Вкусная азбукаВ.Берестов - Про машину, Как найти дорожку, Честное гусеничное (после Очень голодной гусеницы у нас очень популярна тема гусениц-бабочек)Б.Заходер - Мишка-топтыжкаГ.Лебедева - Как Маша поссорилась с подушкойИ.Пивоварова - Жили-были пониД.Дональдсон - Грызунсерия книг про игрушки Джейн ХиссиТ.Крюкова - Крошка ЕжикТокмаковы - Приключения в ТутитамииНосов - Живая шляпа, Ступеньки, На горке, Милиционер, Затейники, Леденец, ЗаплаткаК упомянутым сказкам добавлю - Петушок-золотой гребешок, Колосок, Крылатый, мохнатый да масляный, Лиса и журавль, Петушок и чудо-меленка, Жихарка, Лисичка со скалочкой
13.03.2014
спасибо) большое!
13.03.2014
Наши хиты))))Дональдсон - Хочу к маме, Груффало, Верхом на помелеРозовый жираф - Тишка-Плутишка, Храбрый пушок, Винни и Дракончик, Танцующий жираф, Голодная гусеница и С головы до ног до сих пор почитываемМама для мамонтенкаКрошка ЕнотВинни Пух http://read.ru/id/1316925/)))Кротик (который для малышей http://read.ru/id/1952420/)КарлхенЧуковскийС кем обняться медвежонкуЧапек - Про песика и кошечкуПетя и медвежонок ПотапПро девочку Машу и куклу НаташуКрасная шапочкаГоршочек КашиМаршак Плывет-плывет корабликКогда медведик просыпается
12.03.2014
Спасибо! Всё записал!)
13.03.2014
Пост можно смело бросать в закладки))) огромное количество информации, читаю весь вечер, выписываю))Про нас: Поскольку покупаю очень много, дочь часто просит читать то, что куплено навырост (фраза "это тебе, когда постарше будешь", действует магически)) - в итоге что-то читается намного раньше - по ходу упрощаю, пересказываю... Из того, что как мне кажется подходит под нынешний возраст и любимо: 1) Джулия Дональдсон - у нас любимые Человеткин и Новый наряд великана, если достать все книги - с радостью просит все, кроме Улитки -не знаю, почему)) Иллюстрации узнаваемые, герои часто участвуют в "соседних" книжках, что дочь всегда радует2) Любопытный Джордж - купила уже почти всю серию, картинки добрые, сюжет простой, слов минимум, есть мультфильм - в общем все предпосылки стать хитом)) 3) Анжелина -балерина (но это очень девчачье, поэтому расписывать не буду). 4) Карлхен - весь, периодически к нему возвращаемся. Очень удобно на его примере объяснять как себя вести или не вести. 5) Скарри - любим и город добрых дел, и машинки... Там на каждой странице жука ищем каждый день, что интересно, радуемся когда находим - хорошо быть маленькой ))6) окошки Аркебуса и Аркаима (Робинс на постарше) - у нас много разных, фавориты - медицина, полиция, пожарные7) дядя Амос не идет на работу - для меня загадка, что так ребенка очаровывает.. 8) Чуковский, Барто, Токмакова. Заходер не идет никак(( ни в каком издании...  9) любые книжки с Чижиковым (я не адепт, а дочь обожает).. Последняя радость - Петя и ПотапВспомню что еще, напишу))
12.03.2014
Тут Ваш комментарий нужно в закладки! Сколько новой информации! Спасибо!
12.03.2014
)) взаимно
12.03.2014
Нет. Не спасибо. Большое спасибо!)
12.03.2014
Да, вспомнила еще три хита- 1) кротик -любой, у меня две большие книге, в народе называются любовно "красная" и "желтая"; раньше были чудесные картонки, но их нигде нет - поэтому брала то есть; плюс к нему много мультфильмов, на любом языке - они без слов))2) Маша и Ойка - читали неделю без перерыва, и сейчас еще читаем; именно эти рассказы дочь начала впервые пересскзывать; 3) приключения Дук-ду, это полезно, если ребенок чего-то боится. Милая книжка, помогает бороться со страхами..  
12.03.2014
Видимо зря я "Машу и Ойку" отнес годам к трем с половиной..
12.03.2014
Там только два рассказа надо либо объяснять, либо по-другому "читать" - про рыбий жир и про соску ))) у нас дочери и я, и папа читаем -забыла папу про жир предупредить, ребенок с утра меня строго спросил -где рыбий жир?))
12.03.2014
про поросенка плюха и белочку дук-душу.
12.03.2014
Скажите пожалуйста, а что за белочка дук-душа?
12.03.2014
Приключения Дук-ду, В. Путилин
13.03.2014
Про поросенка Плюха у меня у сына сейчас, в 4,5, - любимая книга. Дочка в 3 - не слушает. А про бельчонка ни одному не нравится (не знаю, не по возрасту пока или просто не пошла).
13.03.2014
У меня про Плюха лежит. Просмотрел и показалось, что нам еще пока рановато.
14.03.2014
Ух, сколько всего уже насоветовали! Тоже внесу "пять копеек", вдруг пригодится)Хотя у меня частенько не получается придерживаться правила "по возрасту". У дочки в этом возрасте абсолютным хитом были книжки про "Сашу и Машу" Анни Шмидт. Почитай отзывы, не все в восторге, но для нас эти книги были спасением )) Перед сном читали почти год (не всегда, конечно, но очень часто), в отпуск только их и брали, и до сих пор читаем иногда. Еще из самого любимого: книжки про "Мишку Ушастика", сказки Сутеева, "Про козленка, который умел считать до десяти", "истории по Кротика", Чуковский, Ричард Скарри с "Городом добрый дел" и "Книжкой про машинки", "Лучшие истории" фруктовой фермы, "Мяу" Введенского, "Петя и Потап", "Паучок и лунный свет",  "Песенка мышонка" и "Как стать большим" - если смотрит мультики (вообщем, любые приличные сборники по малышковым мультикам). Из стихов - прежде всего Барто, Маршак, Токмакова.Дональдсон очень Ксюхе нравится, но ее произведения у нас пошли только ближе 3,5 годам (Верхом на помеле, Груффало, Человеткин, Улитка и кит и т.д.). Хотя "Хочу к маме" у нее совсем малышковая.
12.03.2014
Тут не пять копеек) рублей сто точно! Спасибо большое!)
12.03.2014
))
12.03.2014
Тоже посоветую, из того что любили и любим мы)))"Мяу!" Введенский"Про козленка, который умел считать до 10", "Знаменитый утенок Тим", "Крошка енот".Незабвенный Кротик, читали и читаем с удовольствием. Серия про Любопытного Джоджа Х.А. Рей, изд. Розовый жираф, очень динамичные и задорные истории, все подробно проиллюстрировано. В каждой последующей книге серии текста все прибывает, на 2,9 первые 3 хорошо подойдут: Любопытный Джордж, про работу, про велосипед. Серия про Квака и Жаба, тоже Розовый Жираф. Очень нравятся истории, душевные. Вот, например, можно с Цветами познакомиться: http://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/1714601Дональдсон практически всю купили и очень любим читать, но вот Тюлька на мой взгляд и судя по моим детям в 2,9 сложна, ближе к 4 стали ее читать. В любимейших были Верхом на помеле, Груффало с дочуркой, Улитка и кит, ЗОГ.Стихи в больших количествах читали, значительно больше прозы. Левин, Муха, Сапгир, Маршак, Пивоварова, Михалков.
12.03.2014
Спасибо! Спасибо и еще раз спасибо! Завтра сяду в обед и все выпишу) В общем от кортика и Дональдсон мне точно не отвертеться!)
12.03.2014
у сына сейчас большая любовь к Простоквашино. многие моменты мне пересказывает. в том числе, когда в жизни что-то случается, похожее на книгу (у нас в доме много животных живет). все-таки детки индивидуальны. уверена, что и Финдус ему понравится (книги в пути). мультик он понял, уже собрался в поход с нашим котом (мы ходим в лес)гляделки считаю с года и до ... можно. те же сезонные книги Ротраут Бернер а вообще я все книги сначала читаю и даю посмотреть в электр.варианте. для нас это идеальный вариант. через время покупаю живую книгу, которая понравилась ребенку, и он ее понял. то, что он не понял, слушать не будет! :)
12.03.2014
Спасибо!)
12.03.2014
Моя дочка на пару месяцев постарше, но все, что читали и в 2.5 перечитываем. Любит:тонкие книги - "Горшок каши", "Телефон", "Путаница", "Вакса-клякса", "Рукавичка", "Белый дом и черный кот", "Ухти-Тухти",  "Сюзон и мотылек""А дома лучше!" Ютты Лангройтер"Непогода" и "Что бы ни случилось" Деби Глиори"Жили-дружили" Галины Браиловской"С утра до вечера в городе добрых дел" Ричарда Скарри"Плывет, плывет кораблик" Маршака выборочно песенки, еще Маршака "Усатый-полосатый", про умного мышонка и глупого мышонка"Хочу к маме" и "Груффало" Дональдсон"Любопытный Джордж" Х.А.Рея (хочу и остальные книги про Джорджа)"Кот Василий" Алексея Крылова (только это стихотворение)Барто "Девочка-ревушка", про игрушки со злезами, ей всех жалкоЧуковского еще "Айболит" и "Мойдодыр""Трезор", "Мой щенок" Михалковапро медведей любит любые книги, особенно "Как медвежонок солнце искал" Хейзел Линкольн, "Сонный мишка" Иана Уайброу, Питера Брауна про медведицу Люсинародные сказки про зверей, колобка, репку"Машу и Ойку" полюбилаСутеева конечно же.Это что вспомнила. Читаем и про Финдуса, с объяснениями, но считаю рановато ей. Дочка мультик смотрела, книги увидела, теперь не спрячешь. 
12.03.2014
Потешки до сих пор иногда почитываем. Думала уже убрать.
12.03.2014
Кое что есть. В закромах) Значит пора доставать!Остальное обязательно изучу. Спасибо)
12.03.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Счет и чтение по слогам есть ли отличия?