Книги хорошие, книги плохие. Учимся выбирать

Спасибо,  замечательная статья, скопирую и отправлю некоторым знакомым;) Еще бы статью о том, что детям НУЖНО читать книги, а то "-у меня ребенку три года, а все еще не разговаривает! - а ты ему книги читаешь? -нет! А что надо???" :(((((
05.04.2014
Спасибо! Скопировала себе вк, со ссылкой на Ваш пост! 
17.03.2014
super_smilies082.gif
17.03.2014
Яна, спасибо, хорошая статья, добавила себе в закладки!А много ли издательств, печатающих книги, соответствующие требованиям, означенным в статье? Сам МП, по-моему, не особенно соответствует (это я по части бликующей бумаги и острых краев). Я могу, пожалуй, только Роббинс припомнить...
16.03.2014
Мне кажется, что закругленные края больше касаются книг на картоне, самых первых книг, которых у М-П нет, надеюсь, что пока нет, но обязательно появятся. У Розового жирафа хорошие картонки с закругленными углами. У ИДМ были хорошие картонки для самых маленьких, у Нигмы.А по поводу бликующей бумаги у М-П это в какой книге? я пока не встречала, у них вроде везде хорошая матовая меловка
16.03.2014
Да-да, про РЖ я что-то забыла, у нас как раз их картонок много.А по поводу МП, я покупаю тоненькие книжечки, переиздания советской детской классики для самых маленьких, на мой взгляд тамошняя бумага сильно бликует, в книжках того же МП в твердой обложке меловка, но гораздо более матовая. А разве эти тоненькие книжечки МП не на самых маленьких рассчитаны? Возраст - от года ...
16.03.2014
Не соглашусь, у них меловка не бликует, у нас практически все тоненькие книги есть, читать при любом освещении комфортно. Вот у Аст часто бывает тонкая бликующая меловка.Не знаю, я в год ребенку в руки только картонки давала, и в полтора тоже. 
16.03.2014
Ну, значит, я не знаю, что такое истинный глянец )) бог миловал, всегда покупала только хорошие книги хороших издательств. Повторяться не хочу, но на мой взгляд, бумага более дорогих изданий МП и этих тонких книжек разная )) Нет, мы смотрим, пусть не с года, чуть старше, конечно, под присмотром. Но в рванье книг пока замечен не был, может, все еще спереди.
16.03.2014
Книги про Карлхена у МП как раз-таки на картоне и с закругленными краями;Большая книга картинок и слов - тоже;серия В цирке, За городом, В деревне, Пиратская книга - тоже на картоне и с закругленными краями.
21.03.2014
Забыла про карлхена и про большую книгу - у меня их нет. Надо присмотреться к большой книге, купить может для младшего
21.03.2014
Картонный Карлхен в остатках в издательстве (и то уже не весь). У нас Большая книга картинок и слов появилась, конечно, уже не очень по возрасту :), но Ромке нравилось ее разглядывать, в отличие от тех же Пряталок.
21.03.2014
Я бы купила Карлхена будь он одной книгой, а так, не заставила себя разориться
21.03.2014
И я бы предпочла Карлхена одной книгой на бумаге. И дешевле, и место меньше на полке. 
21.03.2014
Не покупайте, она бездарна. 
21.03.2014
спасибо, посмотрела уже в лабиринте, все таки для малышей предпочитаю более реалистичные рисунки, да и покрупнее. 
21.03.2014
Очень хорошая статья, полностью с ней согласна. Я сама замечала при чтении книг ребенку, что иллюстрация не всегда соответствует тексту, что довольно неудобно при чтении маленьким детям, когда я всегда читала и показывала пальцем про кого идет речь. И согласна, что кошка должна походить на кошку, а неизвестно на кого. В этом плане мне нравятся старые книжки, советского периода. К сожалению, я заметила, что ребенок, привыкший к яркой книжке (которых сейчас очень много, и соответственно, они занимают большую часть домашней библиотеки), не хочет читать книгу, где картинки не такие яркие. Как жаль, что сейчас при таком большом выборе книг, и выбирать-то в общем-то нечего. Надеюсь, что издатели задумаются, и будут выпускать побольше качественных, хороших книг.
16.03.2014
Моей дочке 2,5 и у нас библиотека из 115 книг, которые мы постоянно читаем. И это все очень качественные книги (есть, правда, и потрепанная букинистика моего детства). Вот, писала пост про наше богатство. Посмотрите, вдруг что-то для себя найдете, я тоже не люблю блеклые цвета.У меня, почему-то, не сложилось мнение, что сейчас мало хороших книг. По крайней мере, в корзине книжного интернет магазина у меня сотни отложенных книжек, а вот фининсов таких нет, что бы все это оказалось у нас дома :).Еще писала пост-подборку хороших книг и издательств, тоже можете глянуть при случае.Удачи!
21.03.2014
Согласна. То же самое я бы и сказала про мультфильмы..
08.08.2014
какая замечательная статья! спасибо!!! можно я скопирую ссылку на Ваш пост в одноклассники в мою группу о книгах,если позволите? super_smilies082.gif
16.03.2014
не можно, а нужно! чтобы как больше мамочек и папочек прочли это))) Сейчас кто за что агитирует, а мы будем агитировать за хорошую литературу для наших деток)))  только ссылку поставьте на сайт Мелика-Пашаева, я оттуда скопировала
16.03.2014
хорошо,спасибо!!!
16.03.2014
Спасибо большое! все по полочкам теперь в моей голове super_smilies086.gif
16.03.2014
super_smilies082.gif
16.03.2014
Яна, огромное спасибо за статью.  super_smilies082.gifЯ ее уже читала и она мне во многом помогла в изучении вопроса. Но вот теперь она актуальна нескольким моим подругам,а то они так и не понимают почему я для ребенка так тщательно выбираю книги. Перешлю им,пусть задумаются. Хорошо,если  бы одним разом все низкопробные книги ушли с прилавков. Но это утопия,хорошие книги стоят хороших денег( авторские права на те же рисунки и переводы,качественная печать и исполнение) Поэтому тому же проф-пресу дешевле выпустить очередное компьютерное убожество,чем оплатить труд отличного иллюстратора. Ну и в конечном итоге мамы покупают детям ЭТО,а более дорогие зачем? да и может денег не хватает.А так было бы прекрасно,если бы все дети росли с качественными книгами! Но увы!
15.03.2014
Отличная статья, прям в роддоме надо давать читать
15.03.2014
сталкивалась с тем, что многие покупают дешманские картонки с убогими иллюстрациями по причине "он книги рвет/жрет/грызет. вот станет старше, буду покупать нормальные". Ага, когда вкус у ребенка уже убит)) У меня ребенок книги не жрал никогда, мы всегда читали их вместе. Пару книг рвал, книг дорогих и интересных, с окошками-секретиками. Я рыдала, но это моя вина-оставляла без присмотра(( Ну и про упомянутый Проф-пресс)) У нас каким-то образом нашлась на полке их Курочка ряба. Сын любит другую Рябу, но тут почему-то принес нам эту. Бабушка не глядя открывает, смотрит картинки и начинает дкламировать "Петя-Петя-петушок, золотой гребешок..." Спрашиваю, мол, какой Петя, это курица! Смотрю в книгу-блиииин! у Рябы роскошный такой петушиный гребень big_smiles_125.gif больше это убожество ребенок не увидит)))
15.03.2014
У нас была одна картонка проф-пресса Доктор Айболит, схватила на свой первый набег на книжный после родов, даже не листала, так как времени не было, надо было бежать сына кормить. Дома в шоке была. Чтобы ребенку на погрызть их отдать я побрезговала ими, отложила до той поры когда он начал пытаться их рвать, вот и развивали на ней моторику.  Вот после этого полезла в интернет в поисках хороших книг и наткнулась на сообщество. Раза три его от начала до конца прочитала, но тогда в нем всего страниц 40-50 было)))
16.03.2014
Яна, благодарствую за статью!!!
15.03.2014
super_smilies082.gif
15.03.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
как я собираю детскую библиотеку А планируется ли переиздание этих книг?