День рождения Пушкина

У нас тоже такая букинистическая, жаль, плохо сохранилась bye.gif я думала в детстве, что она разукрашена фломастрами(цвета необычно яркие) и закончила работу художника big_smiles_282.gif Иллюстрации очень нравятся, мне кажется, они этой сказке очень подходят(хотя книга из детства, я субъективна)Еще у нас есть "Золотые сказки" с Рейнпольским и "Песнь о Вещем Олеге" с Лосиным. Обеими очень довольна, вторую дочка слушает и смотрит с удовольствием. 
08.06.2014
О, спасибо за наводку на Олега. Еще даже не смотрела, какого купить.
09.06.2014
В 1981 году за иллюстрации к книге «Сказки Пушкина» Олег Зотов получил очень престижную премию "Золоте яблоко" на Братиславской книжной биеннале — международном конкурсе иллюстраций книг для детей и юношества, проводящемся раз в 2 года. Наша страна получала не больше 10 премий за всю историю Бибианы (конкурс еще и так называется).
08.06.2014
Да, я знаю об этом факте, но спасибо, что вы его упомянули. Вот, кому-то иллюстрации не по душе. По мне — так потрясающие!!!
08.06.2014
Мне тоже нравятся иллюстрации Зотова, я собираю книги с его иллюстрациями. Но первый сборник Пушкина у  меня был с Конашевичем, и поэтому для меня "детский" Пушкин — это привязка в первую очередь именно к  иллюстрациям Конашевича.
08.06.2014
Да, детские впечатления порой являются определяющими в нашем выборе книг. Для меня Конашевич — это Горшок каши и Игрушки Барто.
09.06.2014
Мне совсем не нравятся такие иллюстрации, у нас есть, но я не буду  ребенку показывать. Есть с Конашевичем — вот ее почитаем.
07.06.2014
Искусство бывает разным. Если не нравится — значит не Ваш вариант!
07.06.2014
Конечно.
07.06.2014
Мне очень нравятся иллюстрации Зотова. У нас с ним сказка о царе Салтане и Золотой петушок. Сыну ещё не читала
06.06.2014
В нашей книге 4 сказки — о Салтане, о Балде, и о рыбаке еще. Все уже читали не один раз)
06.06.2014
молодцы :)
06.06.2014
Не знаю, понимает ли, но слушает долго, Салтана, так до половины — точно) Рыбку и Петушка — целиком, под конец уже начинает убегать)
06.06.2014
Подскажите кто иллюстратор художник? Так мне будет проще в букинистике ее найти;)
06.06.2014
Зотов!
06.06.2014
Ой;))). У меня ж такая была в детстве;)))
06.06.2014
)))
06.06.2014
Книга изумительная, у нас от Зотова "У лукоморья", очень её любила в детстве.
06.06.2014
У меня была такая...потом отдали кому-то...
06.06.2014
мне такую книжку отдали, по мне иллюстрации не очень
06.06.2014
На вкус и цвет, как говорится. Я еще куплю и новое издание — вот такоеНо эта книга — настоящая жемчужина нашей домашней библиотеки, и уникальна она именно манерой художника!
06.06.2014
это понятно, но согласитесь, иллюстрации довольно... странные. Почему не раскрашенные лица? В чем смысл? я не понимаю.
06.06.2014
Я, конечно, не профессиональный иллюстратор или художник, но попробую ответить Вам, как я это понимаю.Иллюстрации совсем не странные. Они очень даже примитивные. Есть  такое направление в искусстве. И именно такой примитивизм, как правило, и как показывает практика, если судить по комментариям к этому посту, наиболее понятен и доступен для детского восприятия. Такие рисунки запоминаются на всю жизнь и не важно, насколько искусно они были нарисованы, с точки зрения художественного мастерства. Рисунки выполнены, главным образом, в графике, но поскольку это все же детская книга, то художник добавляет несколько цветовых пятен, чтобы обозначить акценты. Рисунки как таковые — не раскрашены. Вы можете обратить внимание, что цветовое пятно выходит часто за границы рисунка, и закрашивается и сам объект и фон рядом. Например, золотой петушок раскрашен одним пятном желтого цвета, да еще и в границы не попадает, но если представить, что смотришь на него глазами ребенка, то петушок действительно воспринимается, как золотой, словно вокруг него аура от блеска золота. Для детей — этого достаточно. Зачем, например, раскрашивать лица? И так понятно, что это лицо — графика прекрасно передает его выражение и цвет тут будет просто лишним. Например, на стр. 7 у стражника лицо зеленое — можно подумать, что он так усиленно дует в рожок, что, аж, позеленел от напряжения))) Т.е., данный момент художник посчитал нужным выделить цветом.Я очень люблю иллюстрации Антона Ломаева — вот уж у кого все-все абсолютно закрашено, насыщенно деталями настолько, что ты просто окунаешься в его волшебный мир с головой, как будто сам там присутствуешь. Но это мы, взрослые, в таком восторге от него, потому что представляем, какая это кропотливая работа — создавать такие подробные и насыщенные рисунки. Только вот полета для собственного воображения почти не остается — художник предлагает абсолютно все. А детям гораздо полезнее именно такие, примитивные, недокрашенные наброски, которые они докрашивают в уме на свое усмотрение, добавляют детали и "одушевляют" их. И еще, сейчас стала модной тенденция совмещать в детских книжках черно-белые рисунки и цветные. Посмотрите на зарубежные издания, которые у нас переиздаются "Розовым жирафом", например, — Баю-баюшки, луна; Как зайчонок убегал; Идем ловить медведя и т.д. Авторы-иллюстраторы предлагают детям свое видение цвета, но и позволяют им самим пофантазировать, размещая и графические рисунки, и это здорово!
07.06.2014
если судить по комментариям к этому посту, то своим детям еще никто и не показывал( (хотя я могу быть и невнимательна). А в моем и тем более вашем детстве время было совсем другое( там любые иллюстрации годились... может, конечно, это и хорошо, но моя дочь даже не посмотрела на эти иллюстрации. Попробую еще раз предложить ей попозже, они и сами сказки ей сложноваты, как мне кажется
07.06.2014
Я тоже не уверенна, все ли понимает, но читаю, потому что это — Пушкин — его стихи, как музыка — пусть слушает с самого раннего детства, а понимать позже будет!
07.06.2014
ну далеко не все дети готовы слушать все подряд, некоторые вообще ничего не слушают( а моя сейчас часто стала спрашивать по ходу чтения — а что? а почему? так что читать ей эти сложные вещи  не получается. Сейчас вот перед сном прочитала золотую рыбку, послушала, и еще раз попросила, но на втором разу уснула.
07.06.2014
Здорово! Значит подходит в качестве "колыбельной". У нас некоторые книги тоже вызывают интерес, поэтому на соне не почитаешь — слушает, думает, спрашивает...
07.06.2014
у нас любая книга подходит  перед сном(( под эту сказку меня укладывала бабушка. Я знала ее наизусть(
07.06.2014
У меня была такая книжка) Мы с тобой ровесницы)
06.06.2014
)))
06.06.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Рассеяный волшебник. Е. Шварц, 1989 год. Русская речь в картинках 1989 г.