Девочки подскажите.

Всему свое время! Не торопите события. Ребенок сам должен проявить интерес к этому. Моя давно все буквы знает, мы играем все время с какой буквы начинается и заканчивается слово, но читать пока не хочет. 
16.08.2014
Я учитель. Перепробовала все, при том, что моя дочка хочет , но бесполезно, просто рано 
16.08.2014
Я своих по букварю Жуковой учила. Сразу нужно учить слоговому чтению. Не повторять так: п, а —  па, а сразу па, ба и т.п. Но если вам трудно учить и вы не понимаете, как это делать, то лучше довериться специалистам. Потому что когда я работала в школе, видела, как мучаются учителя начальных классов с теми, которых мамы пытались научить читать и делали это неправильно, приходилось переучивать, а делать это труднее, чем научить сразу правильно читать. И все учителя в один голос говорили, что лучше вообще не учить, ведь дети, которые до школы ещё не читали, в середине года читают так же, как читающие дети.
16.08.2014
Мне кажется ребенок должен созреть для чтения, моей дочке 4,7 . буквы все знает уже давно лет с 2х, выучила по эл. плакату+магниты на холодильнике, но как соединять слоги до сих пор не понимает (или я такой тупой учитель) хорошо соединяет гласная+гласная или гласная+согласная, т.е. слова ау, иа, ус, як — прочитает, а вот варианты согласная+гласная никак не идет, но у нас по логопедии проблемы с речью, не все буквы выговаривает и я читала, что чтению учить не стоит. пока речь не поправим, так что сильно чтение не навязываю, если приносит буквари (их у нас несколько, в т.ч. и Жукова) то немного объясняю. пытается читать сама) книги мы любим)
15.08.2014
Мне  букварь Жуковой нравится. И если дети сами не просят научить читать, то это может быть длительный процесс.
15.08.2014
солидарнау старшего не было этого букваря, а средний по Жуковой (Надежда, не Ольга!) понял принцип складывания букв в слоги сразу. через пару дней уже сидел тыкал-мыкал-аукал)))я бы была безмерно счастлива, если этот букварь, да с хорошими иллюстрациями
15.08.2014
Не знала, что Жуковых две. Да, Надежда. Саша научилась складывать слоги,теперь всем рассказывает,что умеет читать))
15.08.2014
Есть еще Олеся Жукова, у нее много развивающих пособий, включая букварь: http://read.ru/id/408316/. Неплохой, кстати.
15.08.2014
спасибо попробую найти. Думаю комиксы бы помогли. Мы сестрой незнаю как это называется, но по телевизору детскому читали сказки типа слайдов. Типа мультик на пленке, который прокручивая можно просматривать. Это было занятно и интересно. Сейчас такого нет.
15.08.2014
у моих знакомых с 3 лет хорошо идет плакат буквами и слогами. При нажатии голос воспроизводит букву или слог. Мальчик любит нажимать и уже многое запомнил.
15.08.2014
нам звуковой плакат с буквами подарили, когда старшему еще года не было. сначала просто тыкал, потом, обратила внимание, что запоминает буквы. Я НЕ СТАВИЛА ЦЕЛЬ НАУЧИТЬ РЕБЕНКА В ГОД ВСЕМ БУКВАМ, просто висел плакат на стене как игрушка. все мы знаем, как дети в этом возрасте ловко нажимают на кнопки и любимые игрушки — пульт от TV, мобильники и клавиатура)))в полтора года (помню этот момент) проверила — а сколько букв знает сын — 20. он у нас еще не говорил, просто просила: "покажи букву А, В, Я" и деть показывал. гласные все проговаривал. в 2 года знал полностью алфавит. любил в газете находить все буквы А, С, Р и ты ды. А читать стали учиться только к 6, раньше не понимал, не хотел (терпение — это не про него), а я и не настаивалап.с.: косяк конкретно в нашей звуковом плакате был — там проговаривались буквы, а не звуки.  уже позже у нас появился мягкий медведь Эльфи интерактивный, вот там все правильно звучало)))
15.08.2014
А для чего? В таком возрасте это только удовлетворение амбиций родителей.В обычно читать начинают кшколе ближе. Есть исключения, не спорю. Так же есть факт искажения воспоминаний :) в 3 года  сидел с книгой - не значит в 3 года читал.Я сына пока учу буквам и потихоньку звуки в слова собирать. Идет с трудом. Вижу, что рановато. Но муж настаивает.
15.08.2014
Все индивидуально. Не надо ориентироваться по кому-то.Я с ребенком начала учить буквы в 1,2 мес.(учили звуки). Учили с помощью карточек Домана и букваря Бахтиной. И рада что учили, хоть потом еще много раз пришлось повторять. Это и тренировка памяти и ребенок потом быстрее и четче начинает говорить. Научился читать по слогам в 3,8, просто вывесила слоги из букваря Бахтиной на холодильник. Он понял логику и начал читать по слогам. До этого пробовала по букварю Жуковой, но у нас не пошло. А вот Бахтина оказалась для нас. Сейчас в 4,8 уже читает книги в 50 страниц объединённые одним сюжетом, все понимает и запоминает. Читает еще не совсем плавно, но читает с понимание текста. А на днях, я прям плакала, ребенок сам взял стихи Маршака и начал читать, буковки там маленькие, читал с выражением и явно получал от этого удовольствие. Потом мы вместе сидели и читали стихи, один куплет я, другой он. Получили истинное удовольствие.   Все индивидуально, ориентироваться надо не на чье-то мнение, а только на себя и на то, что вы хотите и что может ваш ребенок.
15.08.2014
Главное, не надо настаивать, если ребенку рано или не интересно.А если интересно и  есть отдача - почему нет.Просто сейчас стало модным "раннее развитие", и мамы начинают гнаттся заним без учета индивидуальных особенностей ребенка.Я и написала, что некоторые начинают читать и раньше. Но это скорее исключения. Иначе в саду детей учили бы читать.А Бебиблог вообще такая сеть, где глядя на успези остальных можно внушить себе, что твой, в общем-то даже с опережением развивающийся, ребенок где-то в рядах отстающих :)
15.08.2014
 Опять же, дети разные. Вот мой, если не попробует, сам инициативу, ни в чем, никогда не проявляет. Даже в еде, первую ложку надо заставить съесть. Так и в книгах, он не сразу вошёл во вкус, было, что и уговаривала, особенно, когда начал читать по слогам, это был для нас сложный период, сейчас намного проще все. Бывает идем по улице, а он начинает все вокруг читать, и я смеюсь, не читай, это же так сложно. Он смеется в ответ, уже не могу и это легко. :-)))) У нас , в Украине,  в саду уже учат читать.  Чаще всего я сталкиваюсь с тем, что трудности с чтением или не желанием читать, не у детей, а у родителей. В моем окружении, многие глядя, как мы покупаем книги, начали присоединятся ко мне и тоже заказывать книги. И у них всех детки любят читать :-), что очень радует. Самая младшая читательница, ей годик, ходит теперь на прогулку только с книжкой  и спит  с книжкой :-))). Надо чтоб родители любили книги, тогда и дети их полюбят.
15.08.2014
У нас книг тоже много. Часть из них уже на дачу переехала. Но сыну пока самому не интересно. Как и племяннику в 3,5г. Зато оба нам не дают доесть или свои дела сделать, тащат книжки.
15.08.2014
Есть куча книг с заданиями, подготовка к чтению, та же Земцова. Подходов тоже много разных (буквы-звуки-слоги-слова, обчение целым словам сразу и т.д.). Однако в таком возрасте целенаправленно учить читать рановато, мне кажется. Лучше в игровой форме выполнять задания на поиск букв на картнике или в слове, поиск такого же слова и т.п.
15.08.2014
Муж говорит что читал с трех лет... (вернее помнит, что постоянно сидел с книгами у шкафа), моя сестра с четырех лет, но мы с ней обучались одновременно. разница 3 года я как раз к школе готовилась, а она просто за компанию.
15.08.2014
Я тоже к 4 уже читала, но это не показатель, все детки разные. Найдите подход, чтоб детям было в первую очередь интересно.
16.08.2014
буду стараться ))
16.08.2014
Посоветуйте книгу подскажите чем эти книги отличаются??