Я знаю, что вы делали этим летом или месяц на даче.....
дневник читателяБуду частями показывать наши запасы. Вот то, что мы читали в июле-августе на даче.
Сначала самое любимое.

Сборник Сутеева имел оглушительный успех, интерес к нему не ослабевал, правда через месяц ребенок уже исключительно сам выбирал, что из него читать. Неожиданно для меня малыш очень полюбил хрестоматию, сам ее приносил читать. Там довольно приятные иллюстрации, есть 3 рассказа про Машу и Ойку, благодаря этой книге я поняла, что Прокофьеву надо будет брать. Сказки от слез помогали нам не раз. И физиотерапия и даже измерение температуры, не говоря уж о чтении на ночь, были пройдены с этой книжкой. Книжка же про Крошку Енота убила меня некачественной версткой, в ней перепутаны местами куски текста, интересно, кто-то еще это заметил? Но я уже приноровилась и у ребенка эта книжка все равно в фаворитах.

Заходера Вовус полюбил внезапно именно благодаря этой книге. Прочитана была раз дцать. "Котенька-Коток" оказался нам тоже очень по душе, хотя было опасение, что перерос. А "Луговая считалочка" - это просто моя любовь. Куплена была, как и "Коток" с "неумейкой" на фестивале StartUp в апреле. До сих пор благодарна продавцу, что нам ее посоветовали. Благодаря Сутееву и Остеру ребенок стал называть героев "Пи, Ага, Ду-ду и Це", так что польза определенно есть, а "Храбрецы" - моя книжка из детства с автографом "читателя", то есть меня, красным карандашом ))))). Вообще "Вышли мыши как-то раз...." - наш хит, как и стихотворение про тетю Трот )).

Мне думалось, что "Бабушкины сказки" как-то не очень, пока мы не прочитали 100500 раз про Смоляного Бычка и компанию. А этот том Маршака залюблен с той же силой, что и сборник Сутеева.

С книгой "Самые любимые сказки" мы тоже прошли много походов в поликлинику и просто миллион прочтений, маленькую книжку Маршака лично я не люблю за иллюстрации, а ребенку нравится. А благодаря книге "Волшебные слова" сын освоил жест, означающий "спасибо" ))), да и вообще, она очень милая.

"Как растили капусту" - тоже моя книга детства, обожаю иллюстрации из нее, равно как и из "Синичкиной кладовой".
А вот книга "Лиса и Заяц" повидала на своем веку, видимо, многое. Это книжка-ширма. ВОт ведь было качество, до сих пор цела.

Из следующей группы картонок мой сын, которому я, не смотря ни на что, надеюсь привить художественный вкус, больше всего любит иллюстрации С.Михайлова, объясните, почему дети так любят этот ужас???? (никого не хочу обидеть, просто зайцы с ослиными ушами и полное ощущение грубого фотошопа не покидают меня уже год общения с работами этого иллюстратора)

Эту книгу ребенку подарил мой брат. Она у нас вылежалась, как и все новое, а потом к ней пришел успех, она оказалась очень хороша для привыкания к персонажам.
Заранее большое спасибо всем, осилившим этот пост. Многие книги мною отсняты телефоном, если что - спрашивайте. Всегда рада поговорить о детских книгах )))).