Сергей Баруздин "Сказка о трамвае" (Нигма, 2015)
отзывы
Еще одна наша скрупулезно выверенная покупка в новом году :) Как и "Пожар" Самуила Яковлевича Маршака, "Сказка о трамвае" приобреталась с теми же целями и чаяниями - для самостоятельного чтения. В итоге все надежды оправдались с лихвой - получилось еще и пособие по изучению истории трамвайного дела :)
Технические характеристики издания
Сказка о трамвае
Автор: Сергей Алексеевич Баруздин
Иллюстратор: Фёдор Викторович Лемкуль
Издательство: Нигма, 2015
ISBN: 978-5-4335-0171-3
Страниц: 16
Отпечатано в Тверской области, ООО "Тверской Печатный Двор"
Сначала о самом издании. В карточке товара в Лабиринте указано, что бумага газетная, но я таких нарядных газет в жизни не видела...:) Отпечатано качественно, я досконально изучила каждую страницу, никаких изъянов не обнаружила. Мне понравилось, что бумага не белая, а слегка уходит в беж. Это и для иллюстраций лучше, выполненные преимущественно в теплых тонах, на тонированной бумаге, они смотрятся более органично, не вступая в конфликт с фоном. И для чтения комфортнее - по той же причине, нагрузка на глаза меньше.
Шрифт крупный, традиционного начертания и расположения, без затей со ступеньками, отступами и т.д., везде на светлом фоне. Идеальный вариант для самостоятельного чтения.
Тщательно просмотрела текст и на предмет ошибок, опечаток - не нашла ни одной! :)
Единственное, мне показалось, что иллюстрации темноваты, на сканах на сайте "Нигмы" они выглядели светлее. Вот, например, фото с сайта:

А вот фото в книге:

У Лемкуля достаточно много многофигурных композиций, но без скрупулезного выписывания мелких деталей. Это особенно бросается в глаза в сравнении с художественной манерой, например, того же Конашевича. Например, лица людей у Лемкуля только обозначены. Хотя, с другой стороны, выражения их лиц не особенно здесь и важны, ведь главный герой - это трамвай :)
Выложу остальные развороты:


Мне очень нравится, что четверостишия здесь отделены друг от друга пробелом, это тоже делает самостоятельное детское чтение более комфортным.
А от содержания ребенок был просто в восторге! Читая, например, как трамвай
"Чистил кресла и подножки,
Мыл стеклянные глаза
И посапывал немножко,
Проверяя тормоза".
И еще вот это место:
"Молодой, весёлый, звонкий,
С номерком на голове,
В жёлто-красной одежонке
Бегал он по всей Москве".
Вот и рифма в стихотворении такая же - весёлая, звонкая. Поэтому, как мне кажется, "Сказка о трамвае" еще и очень удачное для заучивания произведение, у меня некоторые кусочки так сами собой и крутятся в голове :)
Таким образом, все, что я хотела от этой книжки, я получила. И даже больше :)
Приятного чтения! 

)