Книга о времени
познавательные книги, энциклопедии
Издательство: Арт-родник, 2013
Автор: Адам Харт-Дейвис
Страниц: 256
ISBN: 9785404002782
Бумага: мелованая
Переплет: твердый
Размеры: 252х197мм
Люди издавна стремились следить за временем, измеряя его то с помощью водяных часов, то с помощью кварцевых хронометров, и одновременно пытались понять, что же это такое - время. Немалый интерес вызвал тот факт, что жизнь растений и рыб тесно связаны с Луной. И как же так получается, что медуза может ужалить быстрее чем за микросекунду, хотя боль от яда человек почувствует через промежуток времени в миллион раз больший? Действительно ли время замедляется, когда нам скучно? Было ли начало времен и на станет ли когда-нибудь конец?
Вопрос времени издавна занимал мыслителей и философов. Ньютон, как и Платон, полагал, что существует абсолютное время, не завис ящере от того, чем заняты люди и есть ли у них возможность его точно измерить.
Наиболее очевидные на первый взгляд природные часы - это Солнце и Луна, а так же всё, что с ними связано, времена года и приливы. Большинство живых существ живут по Солнцу, хотя человек отвёл эту функцию хранителя времени часам - прибору, точность которого сегодня достигает одной наносекунды. До их появления мы отсчитывали дни и месяцы по фазам Луны, по крайней мере последние 20 000 лет. Недавно учёные обнаружили, что огромное количество растений и животных реагируют на фазы Луны. Даже стволы деревьев становяться чуть тоньше тли чуть толще по мере того, как лунный серп «толстеет» или «худеет».
Изобретение календаря и системы летоисчисления позволили систематизировать жизнь общества на протяжении столетий.
Наконец, что же представляет собой время с точки зрения науки? Многие учёные утверждают, что в будущем станут возможны путешествия во времени. В действительности же все мы, секунда за секундой, не присланной совершаем путешествие в будущее. Путешествия в прошлое? Возможно и это, однако пока лишь на уровне домыслов.
Как же сложно найти ответы на все эти вопросы, связанные со временем. Эта книга поможет найти ответы на многие вопросы. Это захватывающее исследование, подкрепленное множеством фактов, посвящено теме, которая интересует нас всех.
Автор этой книги - Адам Харт-Дейвис. Ученый, писатель, фотограф, историк и телеведущий, хорошо известный в Великобритании, благодаря передачам Би-Би-си.























































