Наше чтение в январе. Читателю 2,3г
дневник читателяЧтение в январе у нас было разнообразным. Мы с удовольствием слушали и сказки старшего брата и читали свои. Причем из своих у нас сейчас самая любимая "Теремок". Ничего другого и слушать не хочет. Мама должна целыми днями читать только его по 10 раз в день. Но тем не менее, кое-что нам почитать всё-таки удалось
Даже несмотря на то, что мы болели. И я замечу, что если температура стремится к повышению, то возраст читаемых книг стремится к нулю. Мои в период болезни почему-то предпочитают книги для малышей! А я ещё хотела отдать все эти книги и тем самым освободить полки под новые партии.

Все книги, наверное, многим знакомы.
Младший сын очень любит котов, даже не смотря на то что у нас кота нет. И началась эта самая любовь у нас с "Мурмуркиной книжки" Петра Синявского. Кстати, рекомендованный возраст 2-5 лет! Но мы начали её изучать значительно раньше. Тогда выбирая книжку-пышку для малыша, признаюсь честно я ориентировалась на цену. И взяла по самой приемлемой для себя цене. И книга меня порадовала, не только прекрасными стихами и рисунками, но и прочностью, и маленькими утятами внутри. Книга небольшая, 11-14см. Отпечатана в Таиланде.
В книге четыре маленьких стиха. Стихи милые и душевные!
Нам больше всего нравится "Котлетный сон"
Коту прекрасно спится,
Коту котлета снится.
А рядом спят котята,
Им снятся котлетята.


Купить можно в Лабиринте
Далее мы читали книгу про Сову.

Книга отпечатана в Италии из экологически чистых материалов. Но покупала я её не из-за этого, а из-за того что на неё была скидка, а из-за этих глаз, потому что иллюстрации очень милые. Да и стихотворение не режет слух. И формат удобный. Детям нравится, читали регулярно по нескольку раз в день. Надо было брать ещё и про Соню.
Тётушка Сова,
Большая голова,
На ветке посидела,
В гости полетела.
Только крот
Который год
Роет в норку
Новый вход.
У большой летучей
Мыши
Дело есть
На старой крыше.
У лягушки
Банный день.
Принимать гостей
Ей лень.
Кто сказал:
"Я позову
В гости
Тётушку Сову?"


Купит можно в Лабиринте
Далее идёт у нас "Репка". Кто не знает Репку? Репку знают все! У нас несколько вариантов этой сказки. Эту купила из-за шнуровки, чтоб пальчики разминал, пока я читаю старшему. И реально помогает. Пока он сидит пыхтит и пытается развязать шнурок. Мы успеваем кое-что прочитать. Потом мне правда приходится отвлекаться и вновь привязывать репку к книге, потом он опять расшнуровывает и так пока не надоест (на 2-3 раза хватает точно).
Ну и сама книга хорошая, качественно сделанная, с красивыми яркими рисунками, очень плотными страницами. И мне и детям нравится. Сейчас старший на ней даже тренирует свои навыки первого чтения)
Кстати, почему-то рекомендованный возраст на книге указан от 3 лет, но при этом стоит значок 0+. И как их понимать?




Купить можно в Лабиринте
Есть у нас ещё из этой серии и "Курочка Ряба". Ну нравятся мне картонки для малышей от Лабиринта. Ярко, красочно, прочно!
Что ещё надо? Рисунки что в Репке, что в Курочке Рябе одинаковые. Сын воспринимает как продолжение 
В начале дед и баба посадили репку в огороде, выросла она большая-пребольшая и потом они вместе с внучкой, которая приехала к ним на каникулы, Жучкой, кошкой и мышкой пытались её вытянуть. А потом у них появилась курочка Ряба, которая снесла им золотое яичко, которое ни дед, ни баба не могли никак разбить. Но тут пробегала мимо их мышка-помощница (благодаря которой они вытащили репку) хвостиком махнула и разбила это золотое яичко. Вот такой у нас сериал получается.
Финал как мы знаем хороший. Дед и баба счастливы, съели свою яичницу.





Купить можно в Лабиринте
"Курочка Ряба" у нас есть ещё и такая. Эта ещё старшего. Вся облизана и обгрызена, но очень им была любима.






На последней странице меня постоянно смущает эта пустота, но зато есть тактильная вставка.
Но со шнуровкой мне книги, в смысле иллюстрации нравятся больше.
Далее у нас по плану "Заюшкина избушка".

Ох, и хитрая же лиса! Взяла и зайца обманула, и остался он, бедненький, без домика!
Но ни смотря на все мои вздохи и ахи, дети отказывались слушать данную сказку в этом оформлении. Хотя с удовольствием слушают её по тоненькой книжечке, купленной в Ашане за 12 руб. Не пойму в чем дело. Может это их торчащие головы смущают???
К качеству книги нареканий нет.

А вот эти книги стали для меня открытием. Книги - отдых!
Львёнок и Черепаха восхитительны! Их весёлая и позитивная песенка, которую знают многие, теперь звучит в нашем доме каждый день. Мой старший сын поёт сольно и всячески намекает мне, что у меня нет ни голоса, ни слуха. В итоге мы поделили партии (надеюсь я правильно выразилась). И после долгих дискуссий и споров, мне досталась партия Большой Черепахи, а он исполняет партию Львёнка РРР-Мяу. Во время наших песнопений младший сын радостно хлопает глазами, а папа уходит в другую комнату 
В живую книга намного лучше, чем на фотографиях! Она небольшая, размер примерно 14*14 см., в ней 5 разворотов. Я по началу вообще не поняла за что такие деньги??? Но потом мы прочитали - пропели и влюбились. Фигурка тоже очень милая, сделана прочно. У моих мальчишек вырвать не получилось.
Как это ни странно, книг по мультфильмам у нас практически нет. Можно сказать - это первая. И я теперь не понимаю, почему я их не покупала! А ведь попадались на глаза. Может быть мне, кто посоветует хороший???





Купить можно в Лабиринте
И "Песенка мышонка", которая лично мне понравилась больше! Она и поучительная, что не надо ленится, а надо трудится, и рисунки просто волшебные. Всё прорисовано до мелочей, даже жучки, червячки, птицы. Всему уделено внимание. Можно использовать и как книгу для рассматривания. Я каждый раз смотрю и всё время нахожу что-то новое. Например, сегодня заметила, что пенёк, на котором поёт мышонок, улыбается.
Книга такого же формата, как и у Львенка и Черепахи, небольшая, где-то 14*14 см. Отпечатана в Китае. Я смотрю Лабиринт любит печатать книги в Китае. Рекомендованный возраст от 3лет. Мы вот читаем сейчас.
В книге всего 5 разворотов. Текст хороший, естественно сокращенный.
Какой чудесный день!
Какой чудесный пень!
Какой чудесный я
И песенка моя!...

Купить можно в Лабиринте
Как-то зимняя тематика в этом месяце у нас ушла на второй план, видимо в декабре перечитали))
И из зимнего осталась "Волшебная зима". Прекрасный стих Дарьи Герасимовой в волшебных иллюстрациях Катерины Царип. Хотела купить ещё в пару к нему книгу "Новый Год", но её раскупили. Книга маленькая 13,5*13,5см, но такая уютная и удобная для маленьких ручек. Листы плотные, обложка пухлая, корешок тканевый. Отпечатана в Китае. Рекомендованный возраст читателей 2-5 лет.
Но в сочетании с рисунками всё гармонично.
Вот пример текста
У серого леса на склоне холма
Лисой синеглазой дремала Зима.
И снег не кружился
У тихих домов,
Скрывая следы и людей, и котов (опять наши любимые коты).
Снегирь напевал ей под вечер вчера:
-Вставай, просыпайся, настала пора
Крылатым ветрам в свои дудочки дуть,
И Деду Морозу
Отправится в путь.
Детям нравится, слушают с удовольствием.
А так как пока я ещё не успела купить первые книги для чтения старшему, где слова поделены на слоги, мой бедный сын тренируется вот на таких книжечках.


Купить можно в Лабиринте
Так же мы читали книжки любимые многими мальчишками.
Серия книг "Книжки-мальчишки" от издательства "Азбука". Автор Иордан Кефалиди. Книги яркие, красочные, листы тонкие, но плотные. Отпечатаны в Твери.

Мне лично серия нравится. Лёгкое, слегка поучительное чтение. А вот муж категорически не приемлет эти книги . Поэтому читаю их исключительно я.

Ну и сложное же это дело, эти дневники чтения) Посему перерыв
Продолжение следует...