Вот как это было. Юрий Герман
Книги о войне
Юрий Герман. Для меня это имя многое значит. Его трилогию "Дело, которому ты служишь" я знаю чуть ли не наизусть, сколько раз перечитывала и сколько раз еще ее перечитаю. Настольная книга.
"И вечный бой, покой нам только снится"... Так мечтал прожить свою жизнь Володя Устименко, так же живут и люди в блокадном Ленинграде. Мама Миши, которая рискуя своей жизнью, спасает сотни других, обезвреживая бомбы, милиционер Иван Федорович, который не смотря ни на что, всегда на своем посту, на защите мирных граждан, их покоя. «Когда наша Советская Родина в опасности, стыдно искать работу полегче».
Сначала нам представляется идеальная картина - новая школа, молодые деревья, вот-вот по улицам начнут ходить трамваи. Все нравится мальчику Мише, все принимает с восторгом. И вдруг война.
Нет трамваев, нет бульваров, красивых витрин, в новой школе теперь госпиталь, школа - в подвале.
Родителей своих он почти не видит, они на службе. В мирной жизни не довелось побывать Мише на работе у папы.Теперь, в войну, представился случай. Он у него пожарный. Да какой, оказывается, пожарный. "Твой папа, Мишка, не только среди людей, но даже среди зверей известный пожарник".
А мама. Удивительная мама!
- Про сегодня тебе расскажу, как мне страшно стало. Вот поставила я сверло, отошла во двор - жду. Сверло само работает, это самый опасный момент, когда оно сверлит. Прождала в укрытии двадцать минут - возвращаюсь. Не работают больше часы - остановились, все. Принялась донную часть отвинчивать. И это сделала...
Тут мама перестает рассказывать и смотрит на меня круглыми глазами. И я вижу по глазам, что ей страшно.
- Наступает, - говорит она, - жуткое молчание...
Берет меня за руку и сжимает.
У меня от страха даже мурашки по спине пробежали.
- Она начала взрываться? - спрашиваю.
- Нет, - отвечает.
- Там фашистский парашютист сидел?
- да нет же, какие ты глупости болтаешь! Никакой не парашютист, а просто... я поворачиваюсь...
- Привидение?
- Привидений не бывает. Я поворачиваюсь...
- ну?
- Не нукай. Поворачиваюсь и вижу: прямо против меня сидит крыса. Вот такая! И смотрит. Я как закричу! Как побегу!..
- И все?
- Все, - говорит. - Мало тебе страху? Я - одна, и передо мною крыса. Вот такой величины и на меня смотрит.
Всем тяжело, все голодают. Без талона на хлеб не выжить.
Миша с друзьями тоже хотят быть полезными, поэтому идут в госпиталь и устраивают концерт перед больными, показывают фокусы, читают стихи.
И стар, и мал сражаются. Старушка бежит к парашютисту-фашисту:
- Я, - кричит, - его бидоном стегать буду! Мне и соевое молоко не жалко. Будет помнить Ангелину Марковну!
Мальчик рассказывает о войне, рассказывает просто, без ужасающих подробностей. С этой книги и можно начать знакомство с войной. Но когда знаешь подробности ленинградской блокады, ты даже за простыми предложениями видишь все то, о чем умалчивается.
В конце мне, как и маме Миши, хотелось плакать, от облегчения и радости, что их семья пережила блокаду без потерь.

















А еще недавно узнала, что есть современный сериал, с удовольствием посмотрела, хотя книги, конечно, намного лучше!