Чтение и развитие речи

Согласна, как пример — мой как натворит что то убегает и кричит " и был такооов"
03.04.2015
и мой шпарит тексты из книг)! Детей на площадке стращает или Чуковским или из Груффало (я положу тебя на хлеб и будет бутерброд). И стихи читает сразу по несколько страниц. Уже явно больше меня помнит детских стихов. Еще песни поет...Слуха точно нет, но ГРОМКО...А читаем очень много. За раз 1,5 часа может слушать и обсуждать. И читаем давно. Активно как начали сидеть. Так что я с тобой, Галина, полностью согласна).
03.04.2015
1
03.04.2015
Ой, как я согласна!!! Читать, читать и еще раз читать)))Книги — наше всё))))) Мы с Роськой порой целый спектакль разыгрываем))))) 
03.04.2015
Моя только некоторые фразы может повторить из книг пока (Тили-бом, например из Кошкиного дома))). А вообще говорит хорошо для своего возраста уже, много знает слов и может составить предложение из 2 слов иногда)А вообще книги у нас в плане развития играют свою роль (например показывает пальчиками из книг серии "Ловкие пальчики, Волшебные пальчики", из Сонного мишки повторяет кое-что). Сама читать люблю, и в детстве мне много читали, с 5-6 лет читала в основном сама уже книги.
03.04.2015
сыну читала с рождения......он очень любил слушать........он ещё и сидеть не умел а мог слушать целые толстенькие книжицы небольшого формата.......заговорил в 2 сразу фразами....а в 2 с половиной открывал сам книжку и шпарил всё наизусть как бут то  читал.........средняя книжки стала слушать только к трём годам но говорила уже в 2 года довольно много.......а вот третья сей час до сих пор молчит.....ей уже скоро 2 с половиной.......и книжки любит слушать и читаю ей много а вот молчит......и не знаю как это объяснить.......
03.04.2015
А в годик ребенок слушал спокойно когда вы читали? У меня дочка книги любит рассматривать. Если я читаю, она вырывает и закрывает книгу, а когда пытаюсь своими словами рассказывать что на картинках, очень быстро листает страницы, я не успеваю за ней.
03.04.2015
Не торопите ее :) Мой сын стал по-настоящему слушать (сам приносил книжку и забирался ко мне на колени) ближе к году и трем.
03.04.2015
Спасибо! Буду ждать, пока книги на время спрятала, а то грызет их пока я не вижу.
03.04.2015
Пусть грызет, не жалейте :)
03.04.2015
Это очень-очень здорово!!!!Нам 1,4)) Расскажите нам, пожалуйста, как вы читали в этом возрасте с сыночком?! Как вы выбирали чтение на день, неделю, месяц?? Мы сейчас тоже стали снова читать (где-то с 11 мес до 1,2 читать было крайне сложно, малыш пршел и эта умелка захватила его полность, книги читать особо не хотел). Сейчас мы читаем вечерами по 3, а теперь уже и по 4 книги. Я сама их выбираю: 1) книжка-игрушка с окошками (но они все у нас так или иначе информативные, про животных, про машинки...), 2) Какие-нибудь стихи (особенно хорошо слушает стихи о природе из "Листопада", ну и другие веселые стишки тоже выборочно читаю), 3) книжка с потешками, 4) или виммельбух, или просто красивая книга (сказка, или разноцветное путешествие, или чарушин — эти книги я рассказываю сама). Может я не правильно делаю? Может нужно читать какую-нибудь стопку определить на период (ну там на месяц или 2) и с небольшой вариативностью ее и штудировать? А то как он будет запоминать стихи?!*Прочитала ваш предыдущий пост, который вы писали как раз в 1,4 малыша))Сейчас у нас уже 2 недели период — целует всех котов и медвежат в книжках)) И так или иначе тоже отзывается на текст.
02.04.2015
Если честно, я никогда не планировала чтение на неделю/месяц и т.п. У нас все его книги стоят на нижних полках, он сам достает то, что хочет. В вашем возрасте у него всегда какая-то книга была самой-самой любимой и мы читали постоянно только ее, потом переключались на другую. Сейчас читаем очень разнообразно. Если прочитали какую-то книгу, больше в этот день уже обычно к ней не возвращается, берет другую.
03.04.2015
1. книжка-игрушка с окошками — те, которые у вас информативные. Их не читаем, пока ребенок хорошо не заговорит. Открыл малыш окошко- вы на это окошко говорите одно, максимум- два слова. Несколько окошек на всю книгу  можно объяснить полноценными, но простыми предложениями. Так слова быстрее перейдут в активный словарь. "как он будет запоминать стихи?"- память развивается лучше, когда она используется из позиции говорящего, а не слушающего.  Чем быстрее начнет говорить и пользоваться речью, тем меньше будет причин переживать по поводу "как он что-либо запомнит?"
27.04.2015
Галина, это так здорово. Я представляю, как тебя от гордости ....... Я сама хожу самая счастливая уже месяц, ребенок слушать стал много и разного.
02.04.2015
Здорово :) Молодцы!
03.04.2015
Завидую мамам говорящих детей )))) 
02.04.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Любимые бумажные книги (1-1,5 года) Наши книжки для малышки