Наш Г.Х.Андерсен: показываю гордость часть нашей библиотеки
сказкиЯ сказки Андерсена совсем не собирала, потому что нам еще не по возрасту. Но так получилось, что они сами меня нашли. Показываю нашу библиотеку.
Осторожно: у нас очень много Русалочек!
Под катом много фото и пост очень длинный.

Самая первая книга нашей детской библиотеки оказалась сборником сказок Андерсена. Увидев ее однажды в магазине года 2 с половиной назад, я не смогла пройти мимо. Это "Большая книга лучших сказок Г.Х.Андерсена" с илл.Гольц. Люблю ее больше всех. Вот такая же книга, только обложка другая.

В этой книге прекрасно все: и содержание, и тонированные странички, и даже качество печати. Такой довольно увесистый сборник увеличенного формата. Ну и, конечно, иллюстрации. Нежно люблю Гольц. Ее "Дюймовочка" была у меня в детстве.
Вот она, милая девочка, и принц эльфийский)) Сохла по нему в детстве, даже коллекцию собственных эльфов рисовала)):

Ну и конечно же, Снежная королева у Гольц чудо как хороша. Честно, даже не представляю ее себе в другом образе (хотя в этом обзоре еще покажу одну королеву):

А разве может быть другой Герда? Тоже вряд ли. Тут это воплощение доброты и детства:

В этой книге есть еще "Гадкий утенок", и "Цветы маленькой Иды", и "Суп из колбасной палочки". Вот на следующей фото суп. Думаю, что понятно, почему я опять эльфов показываю, руки непроизвольно фотографируют их:

А Гадкий утенок не такой уж и гадкий (потом покажу Ломаевского, просто небо и земля):

Есть у нас еще один чудесный сборник с иллюстрациями Диодорова. В нем всего три сказки, но зато какие: "Снежная королева", "Русалочка", "Дюймовочка". Опять дубли у меня. НО. Эта книга у меня с автографом) Спасибо сообществу Детские книги!
Вот эта книга с илл.Диодорова:


Шрифт в книге мелковат. Кроме того, текст расположен не слишком удобно для чтения с ребенком. Он расположен столбцами, не привычно. И рисунки своеобразные.
В первый же день, когда я получила книгу, не могла от нее оторваться. Обложка такая, что из рук выпускать не хочется, с тканевой фактурой. Но не ткань, не как у сказок от Речи. И рисунки мне, взрослой тете, понравились. Не детские, однозначно. Но вот есть что-то в этой книге такое, что заставляет снова и снова брать ее в руки. Честное слово. Пока писала пост и фотографировала книги, восторгалась Бирмингемом и Гольц, а ручонки тянулись к Диодорову. Взрослая книжка. Русалочка красивая. Наш папа правда сказал, что уж очень натуралистично.
Русалочку смотрим сами:

очень много маленьких картинок в тексте:

И таких узеньких:

Очень страшная ведьма, все у нее обвисшее и неэстетичное. Настоящая такая ведьма:

Та же ведьма, но поближе. Страшна!

Снежная королева, кстати, самая холодная из всех королев, что я видела. Прямо ледышка. Суровая и холодная королева.

А текст расположен так:

А теперь покажу красоту, одну из лучших книг в нашей библиотеке. Держа ее в руках, получаешь просто массу удовольствия, Конечно, это "Русалочка". Я уже наверное их собираю) Эта с Бирмингемом:

Фотки у меня неудачные, не передают красоты. Но поверьте, тут настоящие картины.


Несомненно, это самая красивая Русалочка из существующих. И абсолютно целомудренные картинки.
Покажу много, не могла остановиться фотографировать красоту:



Книга большая, очень много картин. Книга идеальна для знакомства со сказкой (сказка, прямо скажем, не детская). Да, книга дорогая. А сейчас вообще книги дорогие( Но она стоит того. Я даже не знаю, как она может не понравиться девочке. Про мальчиков я молчу. Сын, понятное дело, не оценил, он еще не ценит женскую красоту))
Мужу показывала, он не оценил. Эх, ничего он не понимает. Ему вот микросхему покажи, это он сразу поймет. А тут искусство!
Напечатана книга просто выше всяких похвал. Не толстая и не тонкая. ОЧЕНЬ красивая. Кстати, рисунки мне сначала показались расплывчатыми. Но нет, оказалось, что это задумка художника: нигде нет четкой прорисовки, очень мягкие рисунки. А их действительно хочется рассматривать. Я уже писала, что она лучшая в моей библиотеке??)
А это "Сказки" с илл. Траугот. Удивительно, что она уже отсутствует в Лабиринте, это не самый любимый мной Андерсен, но и у него свои поклонники:

Рисунки акварельные, вот такие и их много:

А это еще один сборник "Сказки", илл. Ломаев:

У меня он опять с автографом))

У Ломаева все с массой деталей и подробностей. Вот Русалочка:

Подводный мир поражает своей красотой. Морские гады оправдывают свое название) Одна ведьма чего стоит. Сама Русалочка очень хороша. Посмотрите, какая красотка:

Ага, она с зелеными волосами) Бирмингемовская златовласка мне ближе. Хотя ДО Бирмингема я надышаться не могла на Ломаевскую морскую деву.
В книге немного сказок: "Русалочка", "Гадкий утенок", "Стойкий оловянный солдатик" и "Дикие лебеди". Очень удачными считаю солдатика и лебедей.
Книга довольно толстенькая и увесистая. Благодаря тому, что формат у нее не очень большой (по сравнению с другими гигантами), она отлично помещается на полку. Это плюс.
Кстати, Бирмингем, Диодоров и Гольц на полку не помещаются. Храню их отдельно. Очень жаль.
Вернемся к Ломаеву. Вот про Оловянного солдатика:


Показываю гаденького утенка, не люб он мне. Но зато посмотрите на утят, тут есть на что посмотреть: выражения лиц (лиц?) от простоватых, до откровенно злых. Сам то гаденький утеночек добрый, если не сказать дурачок несмысленыш:


А это "Дикие лебеди", мне кажется, что они художнику удались больше всего. Пейзаж - красотища:

Элиза -красотка:

В общем, для тех, кто любит подробности и детали, книга подойдет. Рассмотреть есть что. Тщательная прорисовка. Это тебе не Кокорин с Гольц.

А вот собственно и Кокорин.
Он - самый детский Андерсен - с Кокориным:

Почему детский? Смотрите сами, это "Свинопас":



В книге, что показала, несколько сказок, в т.ч. не такие распространенные. В том смысле, что это не "Русалочка" и не "Снежная королева")), которых мне уже не надо.
Содержание: Свинопас, Буря перемещает вывески, Ганс Чурбан, Что муженек ни сделает. все хорошо.
Книжка вытянутого формата (в ширину), напечатана неплохо, офсет. Что еще нужно для счастья? Не тонкая и не толстая. Очень мне нравится. И если б вы знали, как приятно фотографировать офсет)
Из минусов: нет содержания, странички в моей книги (некоторые) были не разрезаны внизу, наверное это брак? Ну я разрезала аккуратно и все. Больше недостатков не обнаружено.
Еще картинки:




Вот такой у нас Андересен) И это я его еще не собирала)
Спасибо всем, кто дочитал. Пост был действительно длинным. Очень надеюсь, что не нудным)