Не вредно ли покупать ребенку много книг?

Лучший ответ

В нашей домашней библиотеке более 1000 детских книг. Стоят они в общем большом книжном шкафу вместе со взрослыми книгами, плюс у дочки и сына есть отдельные книжные полки, на них книги, которые читаем сейчас или планируем прочитать. Эти полочки, конечно, постоянно обновляются.Читать у нас в семье любят, к книгам отношение потребительское — не ругаю за заметки на полях и т.п. , конечно, если это не какая-нибудь супер-дорогая букинистика. "Айсберг на ковре", например, у меня ребенок  уделал полностью, очень уж он ему нравится.Но в моем детстве не было такого многообразия — книги брали в библиотеке, у родственников и знакомых, дома было 2-3 полки с детскими книгами.Так что, отвечая на ваш вопрос, я бы сказала, что от огромного количества книг нет ни пользы, ни вреда. Это просто особенность вашего дома, ваше хобби, которое  к  любви к чтению не имеет прямого отношения. Если ребенок видит, что все в семье любят читать, и если вы ему будете читать вслух как можно дольше — лет до 10 как минимум, то и он скорее всего полюбит чтение.
28.04.2015
Сейчас конечно очень много красивых, хороших книг, и дабы уберечь детя от планшета, я готова скупать их тоннами...Но останавливаюсь...Детская библиотечка на 2,7 не большая ( по сравнению с сообщниками))), но начала замечать, что сынок теряется..На вопрос "Что почитаем?" не находит ответа...А когда книг было раза в три меньше( примерно год назад) всегда приносил любимую книгу. И еще меня стала захлестывать волна покупки однообразных книг-искалок, энциклопедического характера для малышей. Тоже тормознулась. Так как вижу, что интересно только один день, так как подобное уже было..
28.04.2015
да,Вы правы. И тут вопрос не количества,а качества книг.Я слава Богу взялась за этот неблагодарный труд и очистила библиотеку за год от ненужных,однообразных книг и однодневок. Недрогнувшей рукой раздала книжки с глазками и бездарными компьютерными иллюстрациями. Убрала дубли. Придирчиво разобрала энциклопедии детские и оставила самые-самые.  И знаете.половина так точно "ушла в небытие".Когда дело доходит до придирчивого анализа,то все становится по местам. Сейчас очень много книг с хорошими иллюстрациями,но жутким переводом,например. Им я предпочла книги,купленные  у букинистов. Прилавки пестрят сборниками Андерсена,к примеру,но какие там ТЕКСТЫ! На самом деле шедевральных переизданий не так уж и много. Это касается всех книг. Хороших энциклопедий тоже мало как оказалось.И довольно трудно за пестротой и разнообразием найти то самое,неповторимое. Так что я хочу сказать-книг много не бывает.Только не надо скупать все подряд.Присмотритесь,полистайте книгу.Мы вот записались в библиотеку и там вначале почитываем,а потом домой приобретаю.Так мы Петсона и Финдуса для себя открыли. И многое другое забраковали...хотя до этого  видела хвалебные отзывыВыбор и покупка книги-это выбор гурмана. Осмотреть,понюхать,полистать,помечтать,насладиться иллюстрацией,скопить денежку...тогда это-удовольствие. Не надо гнаться за модой и пытаться скупить все новинки года и все книги,рекомендованные мамами-интеллектуалками :).Ну  нереально это. Можно реально "переесть" и я регулярно наблюдаю это переедание в Отдам даром и у себя в подъезде...когда весной и осенью выносят мешками энциклопедии,книжки-пищалки,размалеваные сборники русских сказок с блестками,учебники для раннего развития и проч.
28.04.2015
Пусть уж у ребёнка будет выбор и возможно не всё прочитано, чем всё прочитано и иллюзорная возможность выбора. Моя тоже энциклопедии любит, притом с 3х сазу энциклопедии для детей постарше и ведь помнит всё что прочитала.
28.04.2015
я книги прячу, убираю на верхние полки в шкафу, есть полка, с которой старший сын сам читает книги, есть книги которые в доступе у обоих, есть книги на вырост, есть книги которые я покупаю чтобы читать вместе... книг очень много... сыновья читают оба, для чтения по вечерам подыскиваю книги к которых много красивых картинок, или захватывающий сюжет, потому как младшему еще нужен визуальный ряд. эти книги прошу не трогать, когда старший просит... предлагаю альтернативу, потому как ему потом слушать уже не очень и он рвется читать новую книгу.... на вопрос какая у тебя любимая книга всегда назовет ту которую сейчас читает сам... причем пока только одна книга получила оценку не очень это "Чипполлино", читал после голубой стрелы и она ему не понравилась... старший уже может читать книги без картинок. до библиотеке еще не доросли. старший просит книгу купить, если брали у знаковых... поэтому пока покупаю... но у меня не осталось ни одной моей книги, и никто не знает где они... эти хочу сохранить... просто как память... к сожалению многие энциклопедии который мы служить и служить нам верой и правдой пришли в негодность из-за того что убрать их было не реально, а использовали их очень активно, а они большие толстые поэтому и падали, и рвались листы... думаю убирать что-то что не по возрасту все же есть резон.. Крапивин и Булычев ждут своего часа... 
28.04.2015
У сына много книг, постоянно ему покупаю книги. Он любит книги и я люблю книги)
28.04.2015
Но у меня политика: не прятать игрушки. Я не прячу игрушки и не прячу книги.
28.04.2015
После того, как мой ребенок ответил воспитательнице в садике, на ее вопрос: "Какая у тебя любимая книжка" — "А какая разница!" — я задумалась... Сыну 2 года и 11 месяцев.У нас квартира однокомнатная, лишь бы книги вместить, а уж чтобы одни были в доступе, а другие нет — это уже роскошь, места не хватает!Но все же... У сына в доступе 3 полки, на каждой приблизительно по 30 разнокалиберных книг... На вырост лежат повыше, т.к. реально нет смысла их выставлять...Читаем запоем разные, еще берем в библиотеке постоянно... Но в последнее время у меня ощущение, что это похоже на гонку... Скорее это мне нужно разнообразие, чтобы тоже было интересно то, что читаю сыну. А вот ему... Как-то полюбить одну книгу не успевает... Это похоже на то, как если бы был полный шведский стол, каждый раз ешь что-то новое. Здорово, конечно, но любимое блюдо так не появится...Я еще только в процессе обдумывания, но чувствую, что нужно, нужно все же ограничивать количество книг. Пусть эту неделю будет доступно только ... (кому 2, кому 20) книг, а следующую обновить. Чтобы ребенок успевал наесться чем-то одним, прежде, чем перейдет к другим. Мы все боимся (негласно), что не успеем прочитать, а еще — что другие уже вон что читают, а мы еще... Плюс вот эта статья еще больше заставила меня задуматься. Нужно искать золотую седину для РЕБЁНКА!
28.04.2015
Да, я тоже себя поймала на мысли, что многие книги покупаю, чтобы самой интереснее было читать ребенку. Тут наверно нужно искать золотую середину. Я ведь тоже человек- не 50 раз же про Собачку Соню читать. Разнообразия хочется! :)
28.04.2015
Верно :-) Может, если выкладывать книги партиями на уровень доступа ребенка, можно будет избежать многократного перечитывания? Ну пусть не 50 раз, а 10... :-) Надо как-то все учесть и что-то индивидуальное придумать... Пошла думать!
28.04.2015
в доступе у нас книги по возрасту, ребенку 4 года. в более старшем возрасте она дотянется и до спрятанных книг. Что значит прятать?, в шкафу значит-прятать? даже если книги будут разбросаны( что плохо, все должно быть на своем месте), возможно, что приедет время и ребенок вообще читать не будет (как у меня старшая)
28.04.2015
Ой, какая актуальная тема! Вы знаете, я недавно увлеклась системой Флайледи (это про наведение порядка в доме). И вот я стала избавляться от хлама. А когда дело дошло до книг, я для себя пришла к такому решению. Хочу оговориться, что книги я очень люблю и книг у нас много, и детских и взрослых. Так вот книги- по сути те же вещи. Кстати, Яна Франк писала, что в Европе другое отношение к книгам- там люди спокойно ставят заметки на полях, используют книгу по полной, у нас же книга- это священное. Когда я для себя решила, что книга- все-таки та же вещь, я с легкостью рассталась со множеством книг, которые либо чем-то мне не нравились (иллюстрации, текст, воспоминания о том, кто ее отдал или подарил). Также в библиотеку отправились мои школьные справочники, словари и т.д.- то, что точно нам больше не пригодится. Теперь глядя в книжный шкаф, я не натыкаюсь на "неприятные" и ненужные книжки. Детские книжки я тоже проредила, и это здорово!! Вчера пришел новый заказ из книжного- всеми приобретениями очень довольна. Стараюсь покупать сыну книжки по возрасту, ведь через год захочется купить уже что-то новенькое. И не превращать покупку книг в шопоголизм. В доступе в основном книги по возрасту, но и остальные не за семью замками.
28.04.2015
заметки на полях делали еще мои свекры и родители, и это прекрасно, когда я натыкаюсь на это
28.04.2015
Я думала одна я такая))).У нас просто море детских книжек,постоянно покупала,дарили,собирала..Но тоже примерно год назад задумалась-куда ставить и не много ли книг дома(в нашей-то однушке) .И вообще задумалась как привести в порядок нашу библиотеку. Теперь я рассортировала в опред.порядке оп полкам сказки наши и зарубежные,сортирую как в библиотеке по писателям.Раздала-обменяла дубли(оказалось их масса,особенно среди подаренных.Ну,знаете,эти сборники сказок  и проч.). Безжалостно избавилась от тех книг,которые многие считают шедеврами мысли или иллюстрации,а меня они раздражают или ребенок равнодушен.Сейчас у меня для разбора еще 3 полки. Все остальное-любимое и прекрасное. Чтобы не путаться,я маркирую книги  наклейками.Клею в углу листа опред.наклейку,которая означает "прочли" или "любимая" и др.обозначения. Наклейки тематические и мелкие, можно ставить неск.штук рядышком.
28.04.2015
Как Вы системно подошли к вопросу :) Хорошая идея с отмечанием прочитанного! Возьму на заметку. Ребенок растет, а некоторые книжки так и не открываются.
29.04.2015
Я книги не прячу, у нас их очень много, места под книги больше не осталось. Что то покупаю на вырост, если считаю что книга стоящая. По поводу заинтересованности, наверное Вы правы. Если книгу на виду, ребенок ей рано или поздно заинтересуется. Так, моя 3 летняя дочка попросила почитать Тряпичную Энн, слушала с удовольствием. За раз прочитали полкниги, нам надо было уходить, а так бы всю дочитали. Хотя я эту книгу покупала навырост. Еще дочке нравятся книги, которые ей совсем рано, я читаю их сыну. На удивление, она тоже слушает. Сейчас вот хочу наведаться в детскую библиотеку, посмотреть что там есть. Хочется многие книги почитать детям, но ставить их дома уже реально некуда.
28.04.2015
какого издательства у вас тряпичная ЭНН
28.04.2015
Точно не помню, но не вектор точно. У меня в ней все рассказы, а у Вектора они разделены на 2 книги, там перевод менее удачен. У меня книга называется Тряпичная Энн, заказывала в лабиринте в марте, но книга 2013 года, видимо распродают остатки
28.04.2015
я видела эту книгу, вы ее можете рекомендовать 4х летке?
28.04.2015
Сыну не читала, когда ему было 4, а дочке 2г и 11 м, ей очень понравилась, слушала очень внимательно. Хотя текста там многовато и иллюстрации темноваты. Не скажу, что я прям в восторге от текста, но дочке нравится. И иллюстрации разглядывает с интересом. Не назвала бы имено эту книгу
28.04.2015
Обязательной длЯ прочтения. Но я бы все равно ее купила для разнообразия.
28.04.2015
Думаю, нет, не вредно. Вопрос только в качестве, а количество не так уж важно. То есть, если у вас на всю семью одна книжная полочка, но вы часто читаете в присутствии ребёнка, не ему, а именно себе, свои книги, то и он будет человеком читающим. Если в доме книги- от стены до стены, от пола до потолка, но никто ими особо не интересуется, то и смысла нет. В советские годы было модно иметь в доме много книг, собрания сочинений, 45 томов Бальзака, для многих это было просто модой. Стоят эти книги веками и никто за них не берётся. Помню пришла к подружке:- Ого, сколько у вас книг!- ага, много.- а кто читает у вас так?- .... Да никто особо и не читает, просто книги.
28.04.2015
А я решилась раздать многие из общепринятых "шедевров" классической литературы.....Например меня безумно раздражает "Казанова". Я прочла скрипя сердце его 2 раза от корки до корки с перерывом в 10 лет и поняла,что меня бесит эта книга. Родители тоже на опловин ее бросали.Надеюсь другому она понравится ))).У меня теперь только любимые книги остались и знаете, я рада. Все же аура дома тоже важна. А для "общепринятой классики" есть в конце-концов библиотека и интернет для закачки.
28.04.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Посоветуйте книгу. Книги о войнах и репрессиях, а так же о сильных духом