Книжный апрель
Хвастик (показываем книжные покупки)
В апреле к нам приехало рекордное количество книг, под катом делюсь радостью.
Разложила для удобства по издательствам.
Лабиринт
Айболит у нас уже есть с иллюстрациями Калиновского, но дочке, скорее всего, Чижиков будет ближе. Минус издания - мелованная бумага и излишества в оформлении(рамки), но в целом я довольна.
Очень понравилась "Аля, Кляксич и буква "А" - и сам сказка, и издание. На обороте чудесная история создания образа Кляксича. Даже встреча со злым человеком может послужить добру
ИДМ
Книги Левшина и Александровой куплены из ностальгических соображений. Мне очень интересно, читают ли современные дети эти книги, в каком возрасте, нравятся ли они им,или зря я загромождаю полки?
АСТ
Вполне достойное издание "Приключений Пифа", без излишеств в оформлении и с хорошей печатью.
Долго пролежавший в корзине сборник сказок Михалкова с иллюстрациями Чижикова. Книга в районе корешка как-то сильно "гуляет"(не знаю, как это называется) У меня такое было с "Бабушкиными книжками" Маршака, которые в итоге развалились.
"Кота Помпона", судя по отзывам, очень любят дети, иначе бы прошла мимо. Интегральный переплет - очень хорошо, мало места занимает
Росмэн
"Поки" Эдгара Вальтера - одна из моих самых любимых книг в нашей библиотекеПокупаю второй раз, первый экземпляр потеряли
Кротика уже читаем, наверное ни один ребенок к нему не равнодушен
Очень понравились "Серьезные рассказы плюшевого Мишки".
"Каждую ночь и день Земля наша крутится.
Зачем?
Да просто ей нельзя, дружочек, иначе."
Лиричный, трогательный, полный метафор и в то же время высоконаучный рассказ Геннадия Цыферова в иллюстрациях Бориса Кыштымова
Розовый жираф
Начинаю собирать книги из категории "для нечитающих подростков", на всякий случай) Читаю сама, и - небывалый случай - начала читать моя младшая сестра, которая до этого увлекалась только Гарри Поттером и японскими комиксами.
Поздно обратила внимание на серию "Вот это книга", половина уже раскуплена. Надеюсь на допечатку, раскупили наверняка самое интересное.
Про книгу "Маленький домик в больших лесах" хорошо сказал главный герой повести Гери Шмидта "Пока нормально"(замечательной, кстати, повести для подростков):
"У Полли была книжка про домик в лесу, где живет Лора с мамой, папой и сестрами. Вы удивились бы, какая это неплохая история, особенно если учесть, что в ней ничего не происходит".
Издание симпатичное и очень уютное, как и сама книга, но я все же предпочла бы иллюстрированный сборник(или не сборник, но все же с иллюстрациями). В книге от Розового Жирафа только маленькие зарисовки в начале каждой главы.
Книги Арнольда Лобела из серии "Я читаю сам" прекрасны во всех отношениях.
Самая детская, наверное, "Филин дома", можно и малышу почитать, не дожидаясь самостоятельного чтения.
"Голубая бусинка" Марии Крюгер - безупречное издание, очень интересная и захватывающая сказка. Не знаю пока, брать ли продолжение "Привет, Каролинка".
Поляндрией просто похвастаюсь
Азбука
"Книги магии" - тоже для нечитающих подростков, а также для любителей комиксов. Еще раз спасибо Ксюше за отзыв.
Продолжаю собирать Паддингтона, лучше бы купила одной книгой.
Неожиданный восторг у моей дочки вызвала "Сказка про щенка и старую тапочку" Натальи Абрамцевой, сейчас это одна из любимых книг у нее. Поэтому собирать буду всю серию, пока в целом виде доехала только "Рыжая сказка". Еще не читали, она все же на возраст постарше.
Махаон
Удивил и порадовал сборник русских народных сказок "Пастушья дудочка". Богатое содержание, в основном классические обработки. Иллюстрации, на мой вкус, так себе, зато дочке как понравились! Снова, после долгого перерыва, читаем "Колобка" и "Теремок"(я уж думала, переросли). В "Теремке" иллюстрации не соответствуют тексту - обработка Капицы(т.е. Муха-горюха, Комар-пискун и т.д.), а на картинках мышка и лягушкаДочка внимания на это не обратила пока, зато оценила многоквартирный терем;)
Бюджетная серия "Лучшие книжки для девчонки и мальчишки". Веселые обложки, разноцветные корешки(на каждом маленькое изображение главного героя книги) Дочке наверняка понравятся в будущем. К сборнику Зощенко обязательно докуплю две книги от Нигмы.
Клевер
"Большая книга вечерних сказок" - неплохой сборник историй в картинках, рассчитан на возраст 2-5 лет. Бумага - довольно тонкий офсет. С дочкой начали читать, нравится. Для самостоятельного чтения - не самый удачный вариант, много текста на цветном фоне. Иллюстрации не клмпьютерные, истории содержательные, перевод местами хромает.
"Мимбо-джимбо" - книга ориентирована прежде всего на самостоятельное чтение(мало текста, очень крупный шрифт на белом офсете), но мы читаем сейчас, дочка в восторге, обязательно докуплю всю серию.
Нигма
Обе книги давно собиралась купить, наконец-то дошли руки. Хорошие, особенно "Зеленая пилюля" понравилась.
Речь
Книги Юрия Третьякова покупаю очень выборочно, боюсь дочку не увлекут мальчишечьи приключения. "Жук и геометрия" - третья книга автора в нашей библиотеке, сборник очень смешных, веселых и добрых рассказов в черно-белых иллюстрациях Спартака Калачёва.
"Сказка про лунный свет" - прекрасная, образная и поэтичная сама по себе, а с картиками Трауготов - чудо волшебное
"Хлеб той зимы" - страшная и в то же время пронзительно-лиричная повесть Эллы Фоняковой, воспоминания о блокадном детстве. Замечательная книга! В небольших отрывочных главах автор успевает рассказать о многих подробностях блокадной жизни, и главное о том, как важно даже с самые тяжелые, тёмные и страшные времена оставаться человеком. У книги очень добрый и светлый посыл, написано просто и искренне. Иллюстрации Людмилы Пипченко очень идут повести, даже как-то смягчают страшные моменты.
В возрастных рекомендациях указано "для младшего и среднего школьного возраста", насчет младшего я сильно сомневаюсь, но читать с дочкой будем обязательно.
Остальные прочитать не успела. Книги от Речи перед покупкой почти никогда не читаю, так как разочарования крайне редки)
Тонкая Речь
Все хорошиеДочке предложила Слоненка, Грозу и Дедушку, первую отвергла, остальное читаем.
И еще
Веселые кошачьи комиксы, поэтической сборник с очень странными картинками и маленькая книжка про Машу - по мнению моей дочки, лучшее приобретение месяца)
Всем спасибо![]()
Наталья
Валентина, я "зависла" в Вашем дневнике))) Столько полезного и интересного!Каждый ваш книжный месяц добавляю в закладки) Что-то у нас есть, но и нового много, СПАСИБО! Здесь не могу не ответить. Племяннице скоро 12 лет, Лёвшина этим летом начала читать с упоением. Приезжала к нам недавно и буквально не расставалась с Великим треугольником))
22.07.2015
Ответить
Валентина
Наталья, спасибо за добрые слова, так приятно
Я очень рада слышать, что дети в 12 лет вообще читают, а уж тем более Левшина!
Я очень рада слышать, что дети в 12 лет вообще читают, а уж тем более Левшина!
22.07.2015
Ответить
Наталья
Читают-читают)) Наследственность, наверное) Мы с сестрой тоже книгоманы с детства, каких поискать. А дети уже само собой) Надеюсь, сохранить у них эту любовь на всю жизнь.Валентина, я на дневник подписалась. Но можно ещё в друзья добавить? Боюсь потерять полезности))
23.07.2015
Ответить
Алина
О чем вам понравилась "Зеленая пилюля"?! Помнится перечитывала отзывы, кажется, в Лабиринте, вроде как читала, что посредственная книга. Для себя не сохранила... А может зря?
08.06.2015
Ответить
Валентина
Я вообще не люблю Софью Прокофьеву, стараюсь покупать у нее только самое нужное и интересное для ребенка. Меня в детстве завораживали и увлекали сказки про волшебные палочки/спички/пилюли, которые выполняют желания и вроде бы облегчают жизнь, но потом все вызодит боком) Сказка хорошая, увлекательная, от современных детей тоже хорошие отзывы слышала. На всякий случай можете почитать в электронке — она небольшая.
08.06.2015
Ответить
Алина
Это мысль! Прочитаю в инете... Т.к. книга "Лоскутик и облачко" мне совершенно не понравилась... Хорошо не купила, а прочитала в инете. Просто, многие книги, чтобы быть любимыми, должны быть прочитаны в детстве... А я Лоскутика в детстве не читала :-)
08.06.2015
Ответить
Валентина
Лоскутика я бросила странице на десятой, это как раз та Прокофьева, которую я не люблю. Также "Девочка-свеча" разочаровала.
08.06.2015
Ответить
Алина
Ваш обзор поверг меня в тщательные обшаривания Лабиринта, Майшопа и Озона :-) Все пересмотрела, перечитала отзывы — целый час созерцания и смакования!Расскажите, если вам не сложно, про ваше мнение о Тяпкине и Леше; Изюмка и гном... Сейчас читаю Тяпкина онлайн, чтобы оценить перед покупкой — мне очень не хватает объятий и нежностей между матерью и дочерью. И еще немного напрягает вечно мрачное настроение у Любочки (Тяпкина). Но книга чем-то цепляет!
14.05.2015
Ответить
Валентина
Алина, я очень рада, что пост пригодился!Тяпкина и Лешу не читала еще."Изюмка и гном" — забавные и поучительные истории, фактически они об отношениях родителя и ребенка, в поросенке Изюмке легко угадывается малыш 3-5 лет. Разбираются типичные ситуации — поросенок не хочет мыться, не делится игрушками, ленится, говорит неправду, ревнует и т.п. Истории веселые и без чрезмерной назидательности, мне понравились. Иллюстрации так себе, и мало их, но другого издания сейчас нет.
14.05.2015
Ответить
Юлия
Это ж ОГОГО!!! Мой книжный червячок нервно задёргался))) Поднимаю с пола, отвалившуюся челюсть)Поздравляю Вас с интересным чтением) 

14.05.2015
Ответить
Мама пиратов
старший 2 книги прочел Левшина (В лабиринте чисел и Стол находок потерянных чисел). Ему понравилось.
14.05.2015
Ответить
Мария
Ничего себе!А не могли бы пару строк написать о книге "Девочка, которая объехала волшебную страну на самодельном корабле"?
14.05.2015
Ответить
Валентина
На нее был отличный отзывhttp://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/3167305?srcid=120157519От себя могу сказать, что книга очень хорошая, отличный перевод, но не мое, бросила читать страниц за 100 до конца. Дочке, конечно, оставлю, она рассчитана подростков лет 12-14.
14.05.2015
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.








Покупаю второй раз, первый экземпляр потеряли 










Дочка внимания на это не обратила пока, зато оценила многоквартирный терем;)
















. Поздравляю!
Поздравляю!!!!
глаза разбежались от такой красоты!!!!!!!!!!