Дневник читателя. Июнь 2015. Дочке 3,8 года.
дневник читателяУже который месяц я говорю себе, вот возьмём одно толстенькую книгу (благо дочка доросла уже до таких) и будем читать её весь месяц (так мне надоело складывать огромные стопочки с книгами для фото и записывать в длиннющий список каждый день прочитанные книги), а нет, дочка думает по другому.. и вот наша очередная НЕмаленькая стопочка июня

В июне из этой стопки оказалось достаточно много новинок, аж целых 7, про них и расскажу подробнее
Александр Гиневский: Везучий Борька

Про Везучего Борьку недавно писала хвастиковый пост , думала книга будет навырост, а оказалось дочке очень понравились весёлые жизненные рассказы про мальчишку Вовку и его друзей, мне признаться тоже пришлись по душе эти истории про радости и огорчения обычных дворовых ребят. Есть в книге одна печаль - мало иллюстраций для нас, прямо есть целые развороты без них, оно и понятно, книга то рассчитана на более старший возраст, а мы ещё в таком возрасте, когда без картинок нам неинтересно, поэтому и приходится читать только главы, где есть иллюстрации на каждой странице (( Мы с дочкой книгу очень рекомендуем!
Решила я тоже провести опрос у дочки про книги - понравилась ли книга и про что она
Комментарии дочки к этой книге:"Книга нравится. Она про мальчика, который разбил кружку, а потом из пластилина сделал другую" ))
И ещё хотелось написать, что Бычков в этой книге совсем другой, ну то есть совсем не такой как в книге "Детство"
Иван Суриков: Детство. Вот моя деревня...

Успела заказать эту книгу в в лабиринте в дни издательств одну из последних, а ведь собиралась покупать её только зимой, быстро её расхватали! Ни сколько не сожалею о непредвиденной покупке, так как книга стоящая. Поставила её на полку, думаю, пусть стоит, дожидается зимы.. А вот на днях дочь приносит мне её, "почитай эту книжку" говорит, я честно была удивлена, нашла же среди множества других на полке новенькую книжку :))
Книга - сказка! Книга - картинка! А какой в ней Бычков - ммм...Честно говоря даже потрясающе красивое стихотворение Сурикова отходит на второй план при таких иллюстрациях. Мы с дочкой зависали подолгу над каждым разворотом и я рассказывала ей о том, как жили на Руси.. И ничего, что за окном лето :)) Изумительная книга, я вас уверяю!

Нам эту книгу подарили в садике на день защиты детей. Дочке книга понравилась ОЧЕНЬ. НО в ней есть минус большой - вообще нигде не указано в чьей обработке даны сказки. И еще в книге собраны сказки на разный возраст (например, Репка, которую можно и годовасикам читать и одновременно Лисичка-сестричка и волк, которую не стоит раньше 3 лет читать). Я уж не знаю минус это или плюс (вроде как долгоиграющая книга получается). Иллюстраций много, они яркие, малышковые, но иногда отстают от текста. Вот покупаешь ребёнку всяких Рачёвых, Васнецовых, Устиновых и других маститых иллюстраторов, чтобы так сказать вкус привить,а дочка взяла и полюбила вот такие малышковые картинки (хотя вот "Машу и медведя" с Рачёвым дочь очень любит). Книга довольна толстенькая, но мы всю её уже прочитали и ни один раз.. вот так.
Комментарии дочки: "Книга понравилась, она про лису, волка, мышку, козлят и медведя"
Совершенно случайно в конце июня я попала в розничный магазин "Читай-город" в нашем городе, и я знала, что там есть один экземпляр давно долгожданной мной книги

Но как назло в этот день я забыла кошелёк в другой сумке, и мне пришлось прибегая ко всем женским чарам просить мужа купить мне )) нам )) эту книжку. Муж в итоге сдался, но взял обещание книг больше не покупать (эта книга была последним книжным приобретением июня). Вот теперь я сижу и думаю, как же мне быть, ведь я не смогу сдержать обещание, я себя знаю .. ээхх, придётся снова прибегать к женским уловкам :))
А теперь о самой книге - довольна забавная история, смешные весёлые имена утят и потрясающие иллюстрации. Итог - мы могли бы обойтись и без неё, НО... :))
Комментарии дочки:"Книга понравилась, она про маму, папу и утят"

Об этой книге я тоже уже немного писала
Перечитывали за месяц книгу несколько раз, чудесные иллюстрации и весёлые такие с озорством стихи (я открыла для себя замечательного поэта)))
Филип Стед: Дядя Амос не идет на работу

Очень долго присматривалась я к этой книге, отпугивала цена и неизвестность в популярности этой книги у дочери, но в одну из очередных акций я решилась (так и не дождавшись от лабиринта дня издательства РЖ).
Мне лично безумно понравилась книга - такая трогательная история и очень интересные необычные иллюстрации (на мой взгляд). С дочкой читать эту книгу было не легко, потому что она постоянно задавала вопросы (возраст у неё что ли такой наступил!?), а почему звери ушли из зоопарка, а почему они едут на автобусе, а почему дядя заболел и ещё десятки почему, особенно она не понимала, почему у стола нет стульев - как дядя будет пить чай?стоя? :)) фото не моё


Эту замечательную книжечку стихов Анастасии Орловой я выиграла в розыгрыше в контакте
с автографом автора )))) 

Стихи, ну, очень душевные, но больше всех нам понравился вот этот стишок )) 
С новинками всё..фух, ещё пару слов про старинки ))
В этом месяце состоялась очередная неудачная попытка почитать про Петсона и Финдуса - ну, никак вообще, хотя дочка сама принесла её к прочтению, но где-то на середине, ушла гулять по своим делам, так и не дослушав (((
Из сборника Чуковского "По широкой Лимпопо" читали Мойдодыр и Телефон, вообще я очень довольна этим сборником, где практически все стихотворные произведения в одной книге, мы периодически почитываем - перечитываем все эти сказки.
Из книги "Год в лесу" читали только раздел про лето
Наконец дочка оценила книгу "Как Маша поссорилась с подушкой" , до этого было несколько попыток, но было по словам дочери "неинтересно". Доросла! )) Вообще хорошая книжечка, рекомендуем!
В июне продолжали читать (и будем продолжать читать в июле) уже ставших знаменитыми Кубарика и Томатика - напишу откровенно, дочка не в восторге, иногда прямо с большими уговорами читаем 1-2 главы (( Не знаю, может потому что дочка все понятия уже знает и ей не интересно, или я её уже замучила своими постоянными занятиями (посчитай это, покажи то, найди это и т.д.))) В любом случае книгу мы конечно домучаем, но обидно очень...
А это тоненькие книжечки июня (о тонких книжках дочка вспоминает не очень часто к сожалению, поэтому их всегда не очень много)

Решила купить из довольно дешёвой серии "Познавательные сказки" одну книгу на пробу "Гномик в муравейнике" про уклад жизни муравьёв, действительно довольно познавательно, возможно куплю ещё некоторые книги из этой серии.
"Находчивость" с илл. Мазурина увидела в Ашане и как всегда схватила в порыве жадности, а оказалось, что этот рассказ у нас уже есть в сборнике с илл. Семёнова (( Вот теперь думаю, оставить книгу или подарить кому-нибудь
А вообще книга хороша, жалко расставаться, может и оставлю ))
Это библиотечные книги

"Весёлое путешествие.." с илл. Гальдяева - отличная книга для изучения букв в том числе, но дочь не оценила, попросила здать обратно в библиотеку (( (мы её так и не дочитали)
Ещё из библиотечных читали Дядю Стёпу Михалкова с илл. Ротова

где дядя Стёпа похож на Баталова ))) 
Дочке книга понравилась, сдавать в библиотеку обратно не хотела ))
ВСЁ
Всем спасибо за внимание, надеюсь мой пост будет кому-нибудь полезен в выборе книг для малыша ))
P.S. Вечером, когда делал опрос про книги у дочки уже узнала, что оказывается книги, которые вызывали больше всего вопросов ("Детство" и "Дядя Амос не идёт на работу") дочке не понравились и читать она их больше не хочет и вообще предложила их отдать (((
Какие интересные книги вы читаете! Очень удивилась, что Борька в вашем возрасте интересен, теперь боюсь, будет ли сыну интересно в его 10 лет эту книгу читать. Про утят все думала, думала, брать, или нет... В итоге везде раскупили, только в читай-городе осталась. Съездить что ли.. Хорошо что дядю Амоса я так и не купила)) Дочка молодец! Пусть маме сложно писать каждый меся длинный пост о чтении малышки, зато какое оно разнообразное!
поняла, спасибо!


