Говорят, что ДК читают издательства.
букинистика
Может,кто заинтересуется переизданием вот такой книжки.![]()
В мою золотую топ-десятку самых лучших детских книг (если я её когда-нибудь составлю) эта войдет обязательно. Автор - гидробиолог и эколог. Издания только букинистические.
Иллюстрации можно было бы и другие, поярче.
В книжке четыре совершенно разные истории, очень философских, я бы так сказала, и безумно интересных.
Первая- Возмутительный страусенок. Между прочем об очень интересной теме - о правде и о инициативе. Страусенок очень хотел быть хорошим и с этой благой целью побежал всем и каждому говорить правду.Ну и результат ,как ни странно , оказался плачевным.
Вот отрывочек:
Хромая Антилопа низко опустила голову и тихо сказала:
- Я знала, что мне будет плохо. Но я надеялась, что нога моя поправится. Своей правдой ты отнял у меня надежду. Лучше бы ты ничего не говорил. Ведь я не знала, что так скоро погибну. Быть может, ты омрачил последние дни моей жизни. Лучше бы мне ничего не знать. Я знаю, что сделал ты это не от злого сердца. И поэтому не сержусь на тебя. Но скажу тебе на прощанье, - ведь мы, наверное, видимся в последний раз! - жалость и сострадание позволяют иногда скрыть правду от того, кому она несёт лишь страдание. И это не есть неправда. Вот и мне - зачем мне нужна такая правда? Лучше бы мне ничего не знать, - вздохнула она и, сказав страусёнку «Прощай!», скрылась, хромая, в густой траве.
Потрясённый страусёнок долго стоял, покачиваясь на своих тоненьких ножках, вытянув шейку в сторону, куда удалилась Хромая Антилопа. Ему было стыдно и больно, потому что своим маленьким сердцем он ощутил, что его правда, которую он простодушно открыл Хромой Антилопе, принесла ей горечь и боль. Первым его желанием было броситься вдогонку доброй Антилопе, чтобы как-то объяснить, извиниться, сказать что-то такое (а что, он и сам точно не знал), чтобы ей стало легче.
Но что-то удержало страусёнка. Он вдруг неожиданно понял, что сказанного не воротишь, сделанного не поправишь. И от этого ему стало так плохо, что он заплакал, и первый раз мелькнула в его головке мысль, что правда хоть и одна, но каждый воспринимает её по-своему, и, стало быть, надо соблюдать осторожность, когда сталкиваешься с ней.
Про остальные истории не буду так подробно, только пару цитат. Но хочу сказать, что даже будучи человеком взрослым эту книжку перечитала с превеликим удовольствием, хотя большинство книг моего детства перечитывать уже неинтересно. Да и вообще детские книги-не для взрослых.
- А что может случиться с тобой, мама? - со страхом спросил Чап.
- Всё может случиться. Вдруг меня утащит орел или убьёт человек.
- А зачем человек убивает гаг?
- Не знаю, дети. Этого я никогда, никогда не могла понять и раньше. Не понимаю и сейчас. Мы ведь нужны человеку, чтобы давать пух. А пух он собирает с гнёзд. Но гнёзда делаем мы. И всё-таки он нас убивает!
- Наверное, он очень глупый, этот человек, - заключил Чип.
- И жестокий, - убежденно сказал Тяп.
- Нет, дети, просто человек - разный. Тот, который собирает пух, не убивает нас. Но есть люди, которым нет дела до пуха. Зато им нужно мясо. А все гаги - большие утки. И хотя мясо гаг жестко и невкусно, но его много.
- Что же нам делать тогда? - растерянно спросил Чип.
- Нужно бояться человека и улетать, уплывать, убегать от него прочь всюду, где вы с ним встретитесь.
- Значит, он такой же враг нам, как ворона?
- Хуже, дети. Он опасней. Он хитрей. И он убивает издалека. Запомните об этом, дети.
- Приветствую тебя, Моло-Моло! - воскликнул, подплывая, Долопихтис.
- А я тебя нет.
- Это почему же? - опешил Долопихтис.
- Почему? - переспросила Моло-Моло. - Ну, хотя бы потому, что ты поедаешь моих мальков. Что ты ответишь мне на это, учтивый удильщик?
- Я был уверен, что оказываю тебе этим услугу.
- Я тебя не понимаю! - удивилась Моло-Моло. - Объяснись, пожалуйста.
- А очень просто. Прикинь, пожалуйста, сколько ты мечешь икринок в год - 300 миллионов! Ты самая плодовитая рыба в океане! Верно?
- Верно, - неуверенно подтвердила Моло-Моло, пытаясь догадаться, куда клонит Долопихтис.
- А теперь ответь мне, что было бы с тобой, если бы всё твоё потомство выживало? Да тебе есть было бы нечего! И ты ещё меня укоряешь! Стыдись! - И Долопихтис сделал вид, что он обижен и собирается удалиться.
- Постой, - поспешно сказала Моло-Моло. - Может быть, ты и прав. Я обязательно подумаю над этим на досуге. Но что ещё ты мне собирался сказать (разумеется, кроме приветствия), когда подплывал ко мне?
- Я хотел поговорить с тобой о добродетели, - важно ответил удильщик.
- А что это такое? - осведомилась Моло-Моло.
- Это как раз то, чего у тебя не было и нет! - воскликнул Долопихтис.
- А у тебя? - осторожно спросила Моло-Моло.
- О-о! У меня её сколько угодно.
- Тогда я тебе посоветую не есть моих мальков, и у тебя её будет ещё больше, - спокойно произнесла Моло-Моло, и Долопихтис подумал, что слухи о её глупости сильно преувеличены. - А теперь прощай, - сказала Моло-Моло, - желаю тебе счастливого плавания.
В электронном варианте книжка общедоступна, читайте !
возмутительный страусенок http://www.litmir.me/br/?b=9306
летящие к северу http://www.litmir.me/br/?b=9303
обыкновенные волшебные часы http://www.litmir.me/br/?b=9304
путешествие вверх http://www.litmir.me/br/?b=9305
Алёна
Надо же! А она у меня в подвале лежит, где то в мешке. Попалась уже взрослому, взял кажется в нагрузку к какой то книге и так никогда и не читал. Картинки показались отвратными, думал что в нагрузку ничего стоящего не дадут. И детям не предлагал. А тут вон оно как оказывается. Надо отрыть — почитать. Спасибо за рассказ. Заинтересовали. :)
27.07.2015
Ответить
Дали
В мягком переплете, да? Очень хорошая, прочитала отрывки, сразу вспомнила. Перечитала бы с удовольствием.
25.07.2015
Ответить
Татьяна
Наверное младший школьный. Она, вроде легко читается, но много всяких философских рассуждений. Страусенок вроде попроще, лучше с него начать. А в летящих к северу есть много грустных моментов.
25.07.2015
Ответить
Черничная девчонка
Спасибо за знакомство с такой прелестью! Интересно будет прочесть.
25.07.2015
Ответить
Ника1313
Вчера только ее вспоминала — хотела посоветовать, но не стала, не найти ж ее нигде. У меня коричневая обложка ))Еще очень люблю его же Стеклянную птицу — замечательные лиричные сказки для взрослых
25.07.2015
Ответить
Татьяна
Вот если бы переиздали, да еще и с картинками красивыми цветными! А так будем с планшета читать,но бумажная книжка то удобнее. Мои любимые книжки вообще не переиздаются. Такая вот печаль.
25.07.2015
Ответить

) эта войдет обязательно. Автор - гидробиолог и эколог. Издания только букинистические.