"Жалейкин" Николая Сладкова
букинистикаЗахотелось показать книгу Н.Сладкова. К слову, творчество это писателя у нас идёт со скрипом, видимо скучновато моим мальчуганам. И только одна книга этого писателя пользуется большим успехом - про мальчика Жалейкина. Я бы назвала эту книгу "введением в природоведение для дошкольников" 
Жалейкин - мальчуган добрый. Когда видит зло - очень страдает. И хочется ему вмешаться, всё исправить и сделать доброе дело. «Стыдно сидеть, сложа руки», - решил однажды он. И, не долго думая, взялся за дело.
Одна беда у Жалейкина - берется за дело, не долго думая, точнее вообще не подумав, от чего и получился у некоторых историй грустный финал.
Книжка-картинка. Художник Г. Ясинский. Всего 11 историй на 1-2 страницы. Все истории нравоучительные, но без занудства. Вообще впечатлена, как автору совместо с художником удалось вот так буквально в двух-трех картинках обрисовать сюжет и тут же вывести мораль - не прогоняй дятлов, не корми птенцов конфетами и т.д. Повествование вышло безусловно полезным и откровенно понятным детям.
Далее только иллюстрации (не все) без комментариев.
















У меня примерно так же. Представляешь, зимой я отнесла в детсад почитать "Козленка, который умел...." и там его потеряли....точнее сказали, что я его и не приносила, хотя мне сын рассказывал, как они его читали ежедневно. И вроде нет проблем докупить сейчас аналогичные тонюськи, но не хочу и всё! Обида понимаешь 
