Путевые дневники в собственное детство. Часть первая: о любви к чудесам.
букинистикаЧитаю посты и наслаждаюсь возможность виртуального общения с вами, дорогие сообщники, уже примерно полгода. И вот, наконец, решилась внести свою лепту в общую копилку обсуждений книжного пространства.
Я выросла под сенью книжных шкафов и любимцев среди страничных друзей у меня много. Но сегодня захотелось вам представить книгу, которая, вероятно, косвенно и определила мой путь в профессию (я из географов буду). Возможно, многие узнают эту обложку и возликуют.
Но если когда-нибудь ранее уже об этой книге говорили, тогда прошу прощения за повтор.

Издание еще времен детства моей мамы, но я все надеюсь, что когда-нибудь созреет идея снова его выпустить в свет на волне всеобщих ретро-тиражей.
Итак, пред вами «Планета чудес», описанная Николаем Ивановичем Сладковым (Издательство «Детская литература», Ленинград, 1966 год, 160 страниц, цена 43 копейки).
Собственно, книга состоит из двух частей. Первая - удивительная рукопись за авторством выигравшего конкурс врунов Парамона вот с такими «завиральными» приключениями по неизвестной планете:
Вторая - краткие рассказы о реальных примерах всех этих чудес, существующих на Земле.

О любимых книгах хочется рассказывать бесконечно, описывая свои ощущения и эмоции, овладевшие в первое знакомство, а потом еще следом наваливается искушение объяснить насколько они отличались от стопятого прочтения… Но я не буду так вас утомлять J Скажу просто, что когда я представляла себя в детстве на необитаемом острове, то непременно мечтала, чтобы эта книжка как-то оказалась у меня при себе (зачем, не спрашивайте, может аборигенов удивлять? Для меня 8-9летней это странным не казалось)
Правда, одной книгой этот умозрительный список молодого робинзона, конечно, не ограничивался, но об этом уже в следующей серии.
P.S. А какие книги вы бы включили в список для необитаемого острова?
