Гвидо ван Генехтен
для самых маленькихГвидо ван Генехтен - известный бельгийский автор и иллюстратор детских книг. Больше, конечно, известный в Европе, где его работы были отмечены несколькими наградами в области детской иллюстрации.
В России автор представлен парой сказок для малышей, парой раскрасок и парой «находилок». А вот самый известный персонаж автора - заяц Рикки - нашими издателями пока не оценен.
В нашей домашней библиотеке три работы автора.

Самый первый поцелуй

Именно после прочтения этой книги я и узнала, что полярные медведи на самом деле трутся носами, если просят друг друга о чем-то. А обезьяны - одни из немногих животных, которые действительно умеют целоваться.

Книга приятная, ласковая. Но сказать, что обязательная к приобретению, не могу.
А вот очень рекомендую к приобретению книжки-«находилки». На русском языке есть две книги: «Кто где?» и «Большие и маленькие»

Кто где?
Незамысловатый сюжет повествует о том, что животные спешат на некий праздник. На каждом развороте нам нужно найти зверька (или насекомое), принарядившееся для вечеринки. Попутно нужно ответить еще на несколько вопросов, внимательно изучив всех животных на странице.
Например:

Большие и маленькие
Здесь мы ищем противоположности. Толстых и худых, радостных и грустных, грязных и чистых, спящих и бодрствующих. Снова отвечаем на вопросы и теперь ищем того, кто собрался на день рождения.

А на последнем развороте узнаем, что имениннику, к которому так спешили приглашенные, исполняется два года! 
Так что книгу эту можно было бы дарить вместо открытки на день рождения, если бы не подкачало качество.
К сожалению, обложки обеих книг очень быстро пришли в негодность. У нас книги пока не в ходу, смотрели их очень аккуратно и всего пару раз, но корешки уже истрепались.

За качество действительно обидно, но к покупке все равно советую. Для себя - не для подарка - взять стоит, тем более цена очень демократична (менее 200 рублей за каждую).
Свою домашнюю библиотеку очень хочу пополнить еще одной книгой из этой серии. Книгой на изучение счета «8 9 10 (Odd One Out)»:
На русском книга не выпускалась, а вот на английском ее заказать можно. Текста минимум, интересная подача материала, да и надо же узнать, кто собрался на пляж?