"Щелкунчик и мышиный король" для 5 лет?
У меня вопрос / Дайте совет /Помогите выкупитьКак вы думаете, подходит ли "Щелкунчик и мышиный король" для чтения в 5 лет?
Я в детстве была большой поклонницей это книги, но одновременно она меня пугала. Не помню, что конкретно, видимо, крысы, которые все грызли и вызывали омерзение.
Я сначала думала, что для 5 лет она рановата, и отложила для чтения дочке на потом. Но руки чешутся... Сейчас пролистала, вроде никаких сильно кровавых подробностей не нашла.
Если кто-то читал ребенку близком возрасте - напишите, пожалуйста, не вызвала ли она испуга или отрицательных эмоций у ребенка?
PS Аналогичные размышления у меня и с "Рики Тики Тави". Была бы рада получить отзывы и на нее.
yul`chetta
Почитала комментарии, сама теперь не знаю, что делать. Дочке сейчас 5,8, к новому году прикупила Щелкунчика с илл. М. Митрофанова для своей дочи и еще двум ее подружкам, одна ровесница, второй уже семь....Брали почитать до этого небольшую книжку с каким- то ну ооочень сжатым пересказом, дочке понравилось, но как- то там совсем ни о чем, и я решила, что полный вариант будет хорош на сейчас...а теперь уже засомневалась..перечитаю еще разок сама, наверное.
07.12.2015
Ответить
Irina
Вроде многие пишут, что читали в этом возрасте. А не торопиться - из-за объема или из-за содержания?
07.12.2015
Ответить
Ника1313
Из-за содержания. Ребенок должен быть готов вынести подобные испытания, чтоб книга не осталась в памяти жуткой страшилкой. Страх, тревога ведь заслоняют все остальное, включая интересный сюжет.
Мало ли что пишут... зачем вам терять интересную книгу? Тут вон все в 3 года Чука и Гека читают, а мне в 4 показался страаааашным...Я повесть перечитала потом только после всех Тимуров-комиссаров-барабанщиков...
07.12.2015
Ответить
Виктор
Это индивидуально от ребёнка зависит, моей в 5 было нормально. Её вообще как раз в 5ь резко прорвало на большие произведения, до этого ей было тяжело слушать одну книгу больше 3х дней.
07.12.2015
Ответить
Irina
Да, меня как раз объем не пугает, мы в последние полгода тоже начали большие книги читать. Даже с минимум иллюстраций осиливаем. Просто смущает, что я помню эту книгу как несколько пугающую для меня лично. Не будет ли она слишком волнующей в этм возрасте?
07.12.2015
Ответить
Виктор
А это от вас зависит, на чём акценты будете делать. Вообще через подобные произведения дети и учатся преодолевать страхи вместе с персонажами.
07.12.2015
Ответить
Irina
А пока не разобралась точно, какая у меня версия. У меня перевод Татариновой издание 1956 года. Вроде поискала, и выходит, что это полная версия?
07.12.2015
Ответить
Таня
Моей 4,5 читать будем через пару лет и то перессказ яхнина наверно, дело не в том, что испугается, а в том что текст длинный, много описаний.
07.12.2015
Ответить
Irina
Я вот думаю попробовать, и по ходу включить "мамину обработку") Меня как раз длина текста не смущает - мы читаем довольно длинные книги. Например, полные версии "Путешествия Нильса с дикими гусями" и "Малыш и Карлсон". Меня как раз смущает, что меня в детстве эти самые крысы пугали)
07.12.2015
Ответить
Ника1313
Полного Нильса? Эту толстенную книжищу почти без иллюстраций с занудными описаниями??? Я б застрелилась...
07.12.2015
Ответить
Irina
У нас пошло. Но описания природы приходилось опускать. У нас, кстати, как раз без иллюстраций - и это была единственная жалоба, что "без картинок тяжело слушать".
07.12.2015
Ответить
Irina
У нас книга страниц 150 где-то. Я думала,это полная, но,видимо,нет. Но для малыша все равно неплохо)
07.12.2015
Ответить
Ника1313
У меня старое издание, сейчас можно найти такие:
https://www.livelib.ru/book/1000435693
http://www.labirint.ru/books/307616/
07.12.2015
Ответить
Irina
Я очень люблю Нику Гольц как иллюстратора! Но для меня "Щелкунчик" может быть только один - моего детства в иллюстрациях Филипповского. Смотрю на него - сердце замирает, как в детстве)
07.12.2015
Ответить
Оксана
На мой взгляд, "Щелкунчик" (если мы говорим о полном тексте) будет нудным для пятилетнего ребенка, особенно в тех местах, где подробно описывается ход битвы.
06.12.2015
Ответить
Irina
У меня перевод Татариновой в издании 1956 года. Я так понимаю, это полный "Щелкунчик"? Думаю все-таки попробовать, как пойдет...
07.12.2015
Ответить
Ocean
Сейчас дети развиваются активнее и вполне может подойти. В моем детстве нам точно рано было в 5 лет - страшновато, да и еще не понятен так четко смысл глубокий. Вот лет в 7 - это да! И еще любила книгу "Чёрная курица или Подземные жители" и сборник сказок Кристиана Пино "Звезда в клетке". Это просто обожаемые!
06.12.2015
Ответить