"Серебряное копытце" Бажов

А у нас очень странно все случилось с "Серебряным копытцем". Я заказывала книги на этот и на следующий год, и как-то затесалась эта книга в стопку "на этот год". Лиза взяла, мы открыли и начали читать. Я запнулась на первом же абзаце, дочитала второй и предложила книгу отложить, показав на альтернативу. На что получила "нет, давай читать". Зная дочкин упрямый характер, спорить не стала. Решила, что она сама попросит закончить, когда поймет, что все это сложно. Но не попросила! ПРочитали полностью. Я думала после первого раза и убрать книгу, но на следующий день дочка попросила читать еще раз. Так мы читали раза 4 в течении недели. А на днях говорит "хочу про Муренку" книжку. Я даже не сразу поняла, о чем она. Потом сообразила, но времени читать уже не было. Договорились, что прочитаем пару страниц, а потом спать. Прочитали. Легли спать. А дочка просит рассказать сказку про "Серебряное копытце". Я обычно на ночь всякую отсебятину сочиняю. Начала рассказывать. Говорю, ...... "и решил Кокованя девочку себе взять". "Сиротку" - поправляет дочка. Я даже опешила.... Я ей объясняла значение слова, не знаю, как она его поняла.... но запомнила же. Рассказала всю сказку, а в месте, где они шли в лес, я запнулась и говорю "не помнишь, как этот домик на холмиках у них назывался?" Я забыла совсем.... Назвала его, кажется, "землянкой")))))))) Все сказка закончилась. Засыпает. Через 5 минут. "Балаган, называется! Слышишь, балаган!" Вспомнила, значит???? В общем.... я не знаю, сколько она всего вынесла из сказки (вообще-то сюжет же не сложный, просто язык очень непростой), но даже всякие словечки запомнила. Для меня это было прям потрясение....
27.01.2016
Это очень удивительная история, очень здорово!
28.01.2016
Светлана, полностью поддерживаю! книга доступна-понятна-интересна 4-леткам.
20.01.2016
Ой, мы тоже эту книгу в 4 года купили зимой)))) Она потрясающая! . У этой книги во всех изданиях картинки замечательные? У нашей др. художник, но мне тоже очень понравились)))) А Серебряное Копытце ведь козлик! Почему его оленем рисуют? Я его по другому представляю)))) Кст. у меня в детстве Малахитовая Шкатулка была самой любимой книгой! У нас еще какое-то раритетное издание, там все картинки пергаментом проложены. Надо ее найти у мамы) Хотя сказки-то совсем не детские по-большому счету!
20.01.2016
У меня только одно копытце, дубли не собираю) У вас какие-то даже более детские картинки. Малахитовая шкатулка на более старший возраст. Тоже оч.любила в детстве ее.
20.01.2016
А я бы наверное купила как у вас)))) Из-за картинок)))) Как художник не могу пройти мимо хороших иллюстраций)
20.01.2016
Да, детей почему-то шокирует, что люди босыми ходят)) Я крестнице своей в 2,5 читала Репку. Ей очень понравилось, смеялась над "тянут-потянут", пересказывала маме сюжет, но больше всего удивило и запомнилось, что дедка, бабка и дочка пришли на огород без обуви. Так и говорила потом:"Почитай ту сказку, где про босые ноги"
19.01.2016
какие симпатичные иллюстрации! Рони, что у вас за книга?
20.01.2016
"Ріпка" украинского издательства "Вэсэлка" 1984 г. с иллюстрациями Валентины Мельниченко. Красочная, по-настоящему детская, и текст в ней прекрасный.
20.01.2016
Репка классная, чудо иллюстрации!
20.01.2016
Спасибо за видео "Как обсуждать картины". Познавательно и полезно)
20.01.2016
И у меня такая РЕПКА была!!!! Прям как послание из прошлого! )))
22.01.2016
Спасибо за отзыв!
19.01.2016
Опять все по полочкам разложила) Мы еще не читали, думала, что рано. Надо достать, у нас другая.
19.01.2016
Самое удивительное для меня в этой книге - это иллюстрации. А еще то, что мы начали ее читать всю!!! в дочкины 2,8! Тоже планировала я ее на возраст 5+ не меньше. Причем перечитывали каждый день неделю точно и я еще пересказывала после выключения света сюжет. Книга нереально красивая и интересная.
19.01.2016
Очень красивая книга. Я тоже думала, что история сложная. Оказалось, что вполне доступная. Но перечитывать, конечно, будем через годик.
20.01.2016
Спасибо!!
19.01.2016
Роверандом. Дж.Р.Р.Толкин Про Томтена :)