Поэтика морских глубин
отзывыМама, мама, а помнишь сказку синего моря? Конечно, блин, помню, ты ж мне её с утра уже восемь раз пересказала. Совсем не помню, деточка, а там про что?

Отшельник и Роза
Я к этой книге долго шла. Сначала хотела, даже не глядя. Потом не хотела, потому что Калиновский. Потом её как-то внезапно раскупили. А потом у меня не осталось выбора. Потому что мы сходили в кукольный театр на Отшельника и Розу. Да так сходили, что я про этот спектакль уже в третьем посте вспоминаю, а у Алиски он и вовсе уже месяц на языке.

Детских театров я обычно избегаю, ибо там частенько любят собрать в одну кучу Винни-Пухов, муми-троллей и смешариков и отправить их на поиски Деда Мороза, Эскалибура и пиратских сокровищ. А тут - классический сюжет, представленный ярко, доступно и стильно, и при этом прекрасным заходеровским языком, очень близко к тексту.
С тех пор ни дня не проходит у нас без аудиоверсии сказки, к слову, тоже замечательной:
Есть ещё старый мультфильм, но мы его не смотрели. И что-то я не спешу показывать. Всё-таки в сказке про синее море хочется видеть хотя бы капельку синего цвета, хотя бы в конце.
Как вы уже поняли, речь в посте пойдёт не про всю книгу. И про книгу ли? Но я очень хочу показать, какой прекрасный мир открыл нам Заходер и его Отшельник. Кто знаком с изданием Речи, знает, что в книге много текста и минимум иллюстраций. Не самое лучшее чтиво для малышей. Но мы, как водится, пошли своим путём и читали её вприкуску с гуглом. Итак, экскурс на морское дно. Света Света#яКВАМсБукетом, провозглашаю тебя корректором, ты для меня по этой части главный авторитет:) Тыкай носом, если я там рака с крабом перепутала или ещё чего, а то я могу.
Итак, знакомьтесь! Главные герои:

Рак-отшельник. Они бывают всякие разные, но мне ужасно нравится вот этот синенький)

А какие у них встречаются милые усики :)

И Роза. А точнее актиния, или морской анемон.

А вот и их дружеский союз

И в динамике:
И это ужасно удивительно, как простой, в сущности, биологический факт превратился в самую настоящую сказку. Сюжет, думаю, знают все. Рак в унынии и тоске, море ему серое, мир не мил и вообще всё тлен. А вокруг при этом всем жутко весело. Рыбы, знаете ли, песни поют, звёзды морские сияют, а мудрые дельфины раздают советы. Неплохие, кстати сказать, советы. И вот Отшельник пускается на поиски друга.
Только с друзьями что-то не задалось. "Одни боялись его, другие смеялись над ним, а третьи старались его съесть..." Такая вот в море селява. Лишь бы кого сожрать. Взять хотя бы этого товарища.
Скат
Его Отшельник встречает первым. Скат - хищник и поэт:
Куда спешить на дне морском?
Тут можно двигаться ползком!
Друзья умерьте вашу прыть:
Ползти спокойнее, чем плыть.
Во всех смыслах гиблая философия :) Однако ж хорошо отражает особенности скатов: они, и правда, живут на морском дне и преимущественно питаются ползающими видами: моллюсками, иглокожими и раками (ой-ой!).

Удильщик
А вот ещё один потенциальный друг. Милейшее создание:
"И, увидев Отшельника, она стала манить его своей светящейся удочкой, и плохо бы ему пришлось, если бы он соблазнился приманкой, потому что пасть у глубоководной рыбы была не меньше, чем у Ската..."
А теперь срррочно убрали детей от экрана. Страховидла 18+.

Простое правило интернета: решил нагуглить фото удильщика - не забудь поставить рядом пузырёк с корвалолом.
"Здесь, внизу, не стоит бояться темноты. Бойтесь света".

В кукольном спектакле, кстати, удильщик был весьма симпатичен, но рыбку таки сожрал с хрустом и наслаждением. Дети, надо сказать, прореагировали спокойно. Многие даже смеялись. Алиска с заботой поинтересовалась: а где ещё рыбки, он же голодный.
Голотурия
Были там и ещё яркие и весьма кровожадные моменты. Огромная каракатица в красном свете, Морская Роза, разящая чудище разрядами молнии в духе голливудских спецэффектов. Но всё это как-то мимо прошло, а больше всего Алисе запомнилось, как Голотурия испугалась рака.
Хотя я бы не стала заходить так далеко и называть эту жирную пупырчатую колбасу рыбкой.

Заходер отлично показывает защитный механизм голотурий:
"Он познакомился с Голотурией и попытался заговорить с ней, но трусливая Голотурия с испугу вывернулась наизнанку и выстрелила в него собственными внутренностями.."
Я, право слово, как удильщика загуглила, так сразу почувствовала себя немножко голотурией.

А есть ещё такая симпатишная разновидность - голотурия морское яблоко. Да прям наливное, ничего не скажешь)

Медуза
Эта дама, по Заходеру, красивая, но глупая да вдобавок ядовитая. И ведь не поспоришь)

А кульминация рассказа - встреча с Госпожой К. "Так все раки и крабы называют самого страшного своего врага, такого страшного, что они даже не решаются произнести его полное имя, - своими страшными щупальцами хватает самого сильного краба, и он становится беспомощным, как младенец; своим страшным клювом она раскусывает самый прочный панцирь, как яичную скорлупу..."
Но мы-то с вами, к счастью, можем произнести это страшное имя. Трепещите! Каракатица собственной персоной.

А здесь можно увидеть своими глазами печальную участь одного незадачливого краба. Будем надеяться, что это был какой-то неизвестный нам краб, а Дядюшка Краб благополучно дожил до седин и до сих пор поучает маленьких рачат и крабчат.
В рассказе встречается множество фоновых персонажей. Заходер создаёт целую круговерть, полифонию характеров и цвета, рисует причудливую и яркую картину подводного мира. Здесь и рыбы-попугаи. Эдакая морская рейв-пати.


Порхающие и вдохновенные летучие рыбки:
Лёгкие и шустрые морские коньки

И рыба-доктор. Вот здесь могу ошибаться, но вероятно, Заходер имел в виду Garra Ruffa, которую в последнее время несколько опошлили всякими спа-процедурами.

И, конечно, мудрый волшебник-дельфин:

И пора бы уже закругляться, но никак невозможно пропустить Розину сказку-анекдот о том, как "Рыба-молот (такая есть) женилась на Рыбе-Наковальне (такой на самом деле нет) и что у них родилось множество детей: Рыба-Пила, Рыба-Гвоздь, Рыба-Серп, Рыба-Щипцы, Рыба-Напильник, Рыба-Подкова, Рыба-Меч и множество других рыб, из которых одни бывают, а другие нет..."
Это вызов, товарищи! Челлендж иксептид, как говорится. И знаете, большинство рыб нашлось! С рыбой-молотом всё понятно

Рыба-пила тоже не новость

И рыба-меч

Но вот рыба-гвоздь меня слегка удивила. Так вроде бы называют севрюгу.

А уж рыба-напильник! Правильным языком - алутер расписной.

Были ставки на рыбу-щипцы, но нашлась она только на Алиэкспрессе примерно в таком контексте: "дешёвый рыба щипцы высокий качество инструмент".
Про рыбу-серп есть только тупые шутки в духе серп-и-молот-эсэсэр. А рыба-подкова и вовсе не нашлась. Зато есть краб-подкова, о! Постапокалиптическая такая хреновина, знатный экзоскелет :)

Из них даже блюда готовят

В общем, я к чему это всё. Вроде бы безобидная и простая детская история открывает огромный пласт знаний и открытий. И не только для ребёнка. За образами, характерами и даже, на первый взгляд, анекдотичными моментами стоят вполне себе реальные факты. Сожительство отшельников и актиний, удильщики и хитрости приманивания, хищные повадки каракатиц, защитный механизм голотурий и целая куча морских жителей, правдоподобно и ёмко представленных через художественное слово.
Гениальная вещь! Вне возрастов. В ней есть одиночество, самоидентификация, поиск, дружба, научные факты. От 3 до 99 без иронии и преувеличений. И делайте со мной, что хотите, но, повторюсь и подчеркну сто раз и жирно - эта сказка стоит любой энциклопедии о подводном мире, если, конечно, правильно её готовить :)
Но совершенно досадное упущение по части иллюстраций. Эту сказку непременно надо нарисовать подробно. Всех морских жителей показать! Вот так, чтоб без гугла, а? Ведь здорово было бы. Калиновского я начинаю воспринимать, как художника, расту! Но он не иллюстрирует сказку, он создаёт художественный фон. И чудесно создаёт, но я кровавыми слезами плачу по визуально не реализованному потенциалу сказки.





И напоследок. Самые любимые мои книги такие, когда подминаешь ребёнка под бочок, ничего не подозревая, открываешь первую страницу.. и вдруг обнаруживаешь, что попутно прочитал четыре энциклопедии, биографию автора, просмотрел двадцать восемь сайтов, два дня не спал и при случае считаешь ноги у краба. И побежал в ДК пост писать.
P.S. Некоторые фото утащила с сайта National Geographic. Обратите, кстати, внимание. Там можно найти много шикарных снимков - и уму, и сердцу)
Не забывайте друзей! И пусть ваше море всегда будет синим. А лучше солнечным, разноцветным, радужным :)

От Поляндрии так и не купила, красивая книга, мне там кракелюрчики больше всего нравятся)
Мне очень книжку захотелось))))