Посоветуйте Букварь...

Я по этой методике учила складывать в слоги, а затем и в слова. Все получилось ) Сын читает в 4 года.
03.06.2016
у нас букварь Жуковой и Бахтиной, дочке Бахтина приглянулась, учимся по ней
02.06.2016
Мы вот этому чуду ужасно рады http://my-shop.ru/shop/toys/2189853.html?b45=2_1
02.06.2016
У нас: Горбушин, Степанов, В.Иванова, "Великая книга о трудных звуках с азбукаи, букварём...".
02.06.2016
моя (4г)в школу пойдет ближе к 8 читать будем учить лет в 6-6,5 и то если будет желание у нее букварь вот этот http://www.labirint.ru/books/149359/
02.06.2016
Здесь пост с принципами обучения чтению, там и кое-какие буквари показаны
02.06.2016
исключительно про наш опыт. как-то так вышло, что старшая знает буквы лет с двух, хорошо помнила, не путала. лет с трёх я периодически пробовала "подъехать" к ней со слогами. при этом слова "мама", "папа" и еще некоторые она просто знала на вид и могла написать.но вот слоги -не было ни желания, ни понимания. при этом я все названия книг, стихов, глав, какие-то этикетки-объявления прочитывала, ведя пальцем по строчке, всё между делом, внимание не акцентировала. попытка заняться слогами увенчалась успехом ровно в 4 года. она их не запоминала, а некоторое время каждый раз сливала заново, всё быстрее и быстрее. занимались мы по этому http://www.labirint.ru/books/67019/ пособию. его уже нет нигде, но в сети полно сканов. принцип действия пособия при наличии некоторой заинтересованности у ребенка - идеальный. отдельные слоги, понятен принцип формирования слогов, нет избыточности материала. всё коротко и по делу. разумеется, многие листы делали не по разу. но когда дошли до конца - чисто технически навык чтения был. и дальше уже пошли в ход опять же заголовки книг и стихов, этикетки, объявления и т.д - только совместно, а потом уже и самостоятельно. сама она потом много листала/читала буквари и азбуки, но у нас парочка еще из моего детства есть. в итоге сейчас - спустя год, она читает сама себе "Мама, папа, бабушка, 8 детей и грузовик". я считаю, что главное дождаться подходящего времени, периодически пробовать и смотреть, идет или нет. когда придет время - все будет даваться значительно легче.
02.06.2016
Плюсуюсь к совету. Одна мама здесь упомянула, что пришли к чтению через письмо, т.е. ребенку очень нравилось писать буквы, складывая в слова - так и научились. Я тоже пробовала к дочке подкатывать со слогами - никак. А вот "читать" этикетки, вывески, выискивать буквы в книгах и писать слова (часть букв сама, часть обводит написанные мной) - это она очень любит.
02.06.2016
я где-то читала, что правильнее как раз учиться читать через письмо, логичнее. прочитать то, что только что сам написал легче, чем какие-то чужие мысли.
02.06.2016
Точно! Ну и туда же знаменитая связь "мелкая моторика руки-речевой центр"
02.06.2016
ну и дополню. на будущее. из книг "для первого чтения" у нас было специально куплено только это http://www.labirint.ru/books/213200/. это была ОООООЧЕНЬ удачная покупка, и, к счастью, единственная. потому что перебрав наши домашние книжки для разного возраста я выбрала приличную стопочку с крупным шрифтом, обилием картинок и несложным текстом. но стопочка была воспринята без энтузиазма совершенно. вот совсем. дитё читало по прежнему заголовки, этикетки, вывески, потом отдельные стихи, отдельные абзацы, подписи к картинкам и главы. но не в тех книгах, что отложила я, а в тех, что взяла она сама. поэтому если ребенок читает не "от сих до сих", а когда и где захочет, спец. литература может и не понадобиться.
02.06.2016
ой, я зануда, оказывается) еще мы в период знания букв и не-чтения активно довольно играли в "слова". ну это когда арбуз-зебра-аист-табурет. помогали, разумеется. и время занято, и подготовка к игре не нужна, и польза очевидно. потому что назвать слово на какую-то букву заданную. она могла, а вот понять, какая буква в конце, смогла не сразу совсем
02.06.2016
Не торопитесь, всему свое время.В этом возрасте столько всего интересного, не тратьте время и нервы на то, что не обязательно. От возраста в котором ребенок научился читать не зависят дальнейшие успехи в школе.
02.06.2016
Дочка очень быстро научилась читать по букварю Жукова
02.06.2016
слоги научилась складывать по магнитной азбуке, кубикам, самодельному блокноту. я страницы разрезала на 2 части, на каждой получившейся странице по букве нарисовала. Листы перекидываются, слоги меняются. Но букварь моей неинтересно читать, кроме первых простых страниц
02.06.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Помогите с выбором книги для трехлетнего мальчика Айболит.