Наш ответ Кумону

Как здорово вы рисуете. У нас полно всего и Земцова и Кумоны и Гакены. Занимается по настроению, но вообще дочке нравится и она сама просит.
07.08.2016
Ой, да - чувство вины возрастает пропорционально нахождению в блогах... У меня так красиво нарисовать никогда бы не получилось, так что я периодически распечатываю что-то из Кумона или какого-то развивающего сайта и даю дочке... Ее терпения обычно хватает на один листик, а потом она начинает заниматься своими художествами...
28.06.2016
А меня совесть замучила, и я взяла Кумона... Но так как жадность тоже о себе не дает забыть, я пошла на компромис: купила пластиковые такие кармашки с зип-замком по широкому краю, понадергала из Кумона страницы, вставила туда и выдала сыну с маркером для белых досок (стирающимся просто тряпочкой). Так и живем! Он рисует, проходит лабиринты, а я маркер стираю... Периодически меняю листочки. Вот так и мирю совесть с жадностью :-)
27.06.2016
Да, та же беда в плане анархии ))). Но забив на чистоту, не ограничивала сенсорные коробки. И вижу, что если надо, она и начертит ровно, и закрасит не выходя за границы. Потому что вырезание и писанина - это,скорее, постановка руки,это не то, за чем надо гнаться в 2-3 года, и старше, а вот развитие мелкой моторики - это и есть сенсорные коробки и вазюкание в "грязи" (пластилин, жижа из песка и воды и пр.). Помню, Вика 40 минут играла в кошкин дом из сосновой коры , примостившись на крыльце, или играла на подоконнике с пузырьком и упаковкой бумажных платочков.
27.06.2016
Мы тоже дожили до четырех с половиной сына "и так и не обзавелись ни одним развивающим пособием", и не обзаведемся)) .Иногда дети сами придумывают что-то похожее на задания в "развивающих" тетрадках и дают их выполнять мне )). Мне нравится анархия, кот-ю вы описываете "никаких наклей сюда, нарисуй вон то", тогда творчество не зависит ни от присутствия взрослого, ни от того, что закончились страницы в развивающей тетради )Ваши лабиринты получились очень милые )
27.06.2016
Мы берем, моя любит, не только кумоны, целую кучу испробовали, у меня в дневнике много обзоров, тут путеводитель по ним. Я и сама тоже рисую иногда, но лабиринты-то то ладно, а вот с вырезалками и складывалками уже просто рисунком не отделаешься.
26.06.2016
Спасибо за ссылку, обязательно почитаю. С днём рождения вас!)
26.06.2016
Я с рисованием на Вы. Может быть если умела, то так и делала. Но.... Мы фанаты Кумон и Гаккен, и мне и дочке очень нравится всё. У нас вся серия: режем и клеим, и рисуем)))
25.06.2016
На самом деле, остальные тетрадки так не нарисуешь, это я самую простую, схематичную выбрала, чтоб попробовать. Здорово как, что нравится дочке! Всё-таки хорошие в этих тетрадках задания, нескучные
25.06.2016
Я на кумоны облизывалась, но так и не взяла. Тоже думала скачать, распечатать, но не дошла:-) Вообще не сильно заморачиваюсь и ловлю волну, как тут написали. Дочка любит наклейки и пазлы. Так что до 4 лет у нас были они. Пазлы до 100шт. И всевозможные книжки с наклейками: и куклы, и тематические, и английский, и геометрические фигуры. И рисование просто на белом листе бумаги. Сейчас смотрю как они в саду занимаются: Воспитатель рисует им пунктиром контур и буквы, они отводят и раскрашивают. И вот с садом у нас проснулась любовь к раскраскам. Теперь раскрашивает все: и Антистресс мой к рукам прибрала и свои детские:-) Думаю кумон я так и не куплю:-)
25.06.2016
Слушай, вот да, у нас после садика тоже раскраски пошли. Хотя я раньше и не особо предлагала. Надо купить, что ли. А то я опять подручными средствами пользуюсь, рисую каракули)) или вообще Алиска сама нарисует, сама раскрасит. В садике всё-таки подход прямой как палка. И воспитатель у нас тоже кхм.. шаг влево, шаг вправо - расстрел) Рисовали они тут яблоко. Воспитатель журила родителей: дети рисуют чопапало, они не имеют представления, каким должно быть яблоко! Ну там, ясно-понятно, кто вместо круга квадрат нарисовал, кто цвет фиолетовый выбрал вместо "правильного яблочного". Я, конечно, не согласная) Но пусть будут разные подходы. Там пусть рисует правильно, а дома - синие яблоки и оранжевый дождь:)
25.06.2016
У нас воспитатели в этом плане получше. Читали гадкого утёнка, потом рисовали гадкого утёнка. У нас малиновый, у других голубые, черные и ещё миллион цветов:-) А на уроках рисования к ним учитель приходил. Сейчас вроде уже нет. Вот там не знаю как (нам не жаловались), но рисунки получались правдоподобные. Вот тут я показывала первый рисунок с урока https://m.babyblog.ru/user/id799363/1026063 Пс: вчера домой забрала книжку. Они в саду делали по стишку. Но с мобильного фото в комменты не вставить
25.06.2016
У нас сад частный, но далеко не фонтан)) в Уфе вообще с ними туговато, я искала что-то типа Монтессори, но не преуспела. А мы и живём сейчас на отшибе, вариантов вообще нет - он у нас в районе один. Сначала была воспитатель молодая, демократичная. Но её уволили и взяли даму старой закалки:) Но поскольку мы тут временно, я многого и не требую, садик воспринимаю, как средство социализации для Алиски и возможность ходить в спортзал - для меня))
25.06.2016
Пазлы до 100 штук - круто, Галь! У нас есть несколько, Алиска собирает под настроение, но максимум на 36 кусков или около того
25.06.2016
Пазлы лет с двух пошли. После трёх пошли 60 и 100шт. Я заметила что маленькие она просто запоминала. Т.е первые два раза я с ней складываю, а потом она просто по памяти выкладывает кусочки. Выглядело конечно космически: на пустом столе одну детальку в один угол, другую в другой, а потом оказывается что они стоят каждая на своём месте картинки. Поэтому и перешла сразу на больше деталей. На 100 уже думать надо и сопоставлять:-) но я сама к раздам неравнодушна. Часто с ней складываю
25.06.2016
Я тоже пазлы люблю) Когда-то медитировала над тысячными полотнищами, теперь времени жаль. И хочется вроде иногда, и безблагодатно как-то.
25.06.2016
Ну как безблагодатно? А экономия на успокоительных?:-) с моей жизнью и работой я только и спасаюсь пазлами да вышивкой:-)
25.06.2016
У меня вон, кумоны от руки - моя медитация)) А сейчас шляпки Сузанны рисую) по этой книжке. Алиска любит её) Будем вырезать, приклеивать на бумажную Сузанну. Ну или куда придётся. Вышивка - здорово! Я всё хочу научиться, люблю это дело) И мулине полная коробка опять же пылится.
25.06.2016
Какая у Вас красота!!! Я бы тоже по таким занималась с удовольствием)). У нас Кумоны не пошли почему-то, скучно дочке. Она вообще не любит по линиям, по точкам и пр. И я не настаиваю пока, может, напрасно... Я тут как раз недавно у себя в дневнике писала про нашу попытку обучаться с помощью рабочих тетрадей, и как она с треском провалилась, анекдот целый...))) Надо, наверное, тоже чего-то поизобретать, пока не совсем поздно)). А у Вас - просто класс!!
25.06.2016
Наталья, мне кажется, правильно. Если настаивать, можно и совсем отпугнуть. Пойду читать про ваш весёлый опыт с тетрадками) Спасибо)
25.06.2016
Если б я так могла.... я б тоже кумоны не брала. Здорово! Как всегда у тебя!
25.06.2016
Спасибо тебе! Остальные тетрадки не рискну рисовать, эта - самая простая) А вы уже по кумонам занимаетесь?
25.06.2016
Да. По Первым шагам. Мне нравится. Каждый день по паре-тройке листочков из 4 тетрадей предлагаю. Я же лентяйка, а тут не надо выдумывать ничего из головы, взял готовое. Система хоть какая-то.
25.06.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Серия «Читаем с Малышом» Большая книга эмоций.