Книги про детский сад
Списки книгПеред детским садом мама-книгоманьяк озадачилась подбором для сына книг. Вот такая набралась у нас стопочка. 
1. Светлана Летова "У нас в детском саду", худ. Вадим Гусев, 1984г. Эту книгу принес нам дедушка. Эта книга, пока для меня. Книга с патриотичным предисловием, в котором рассказывается о детских садах в Советском союзе через призму истории, через голод, войны, через наше "светлое будущее". Всё в лучших советских традициях - классические рассказы о любви, дружбе, доброте, человечности. Рассказы, которые пробирают до слёз. О детях, о детских отношениях, о воспитателях... нет не так, о Воспитателях. Наверное, сыну буду читать в 4-5 лет.
2. Сборник стихов "Иду в детский сад" от изд. "Стрекоза", худ. Е.Воробьева. Неплохой сборник стихов Александровой, Токмаковой, Найдёновой и др. советских поэтов, несмотря на аляповатую обложку. Маленький удобный формат и невысокая цена.
3. Ч. Янчарский "Мишка Ушастик в детском саду" с илл. З. Рыхлицкого. Коротенькие истории об игрушках живущих в детском саду, о детях, которые в этот сад ходят. Главное действующее лицо - плюшевый Мишка Ушастик. Все истории с завуалированным нравоучительным смыслом. Не надеялась, что Диме понравится, но многочисленные положительные отзывы оправдались. К моему удивлению, Диме нравится, просит читать, несмотря на сложные польские имена детей.
4. Люси Казенс "Мыша в детском саду". Книжка-картинка для самых маленьких. Писала о ней в своем предыдущем дневнике читателя. Эдакий день-праздник в детском саду. Минимум текста - пришли, поздоровались, помыли руки, сходили на горшок, поели, сказали "спасибо", поиграли, порисовали, потанцевали, попели, поспали, погуляли, попрощались. Наверное, самое оно, для самой первой подготовки ребенка. Не смотря на мое критическое отношение к ней, она обязательно должна быть у маленького человечка перед детским садом.
5. Эмма Мошковская "Игровые стихи" с илл. Б. Калаушина. Про сад там всего одно стихотворение, самое первое. Но ух, какие там все стихи. Ритм-ритм-ритм-ритм. Хорей, который Чуковский рекомендует для детей, или что там, но Диме очень нравится книжка.
6. А. Стюарт, Л. Марлоу "Первый шаг". История в стихах об утёнке, который пошёл в первый класс утиной школы, о переживаниях, о страхе, о друзьях. Вроде не о детском саде, но всё-таки о первом отлучении от мамы, о первом коллективе. Всем неплоха книга, но сын отказывается слушать категорически. Может, из-за милых цветочных иллюстраций?.. хотя на мой взгляд, в книге всё в меру. Девочкам, рекомендую от всей души.
7. П. Синявский "Буду директором детского сада". А вот от вида этой книги мне сразу становится липко и сладко. Не-не-не, не наша. Хотя Дима со второй попытки немного послушал, посмотрел, но мы её уже скорее подарили, девочке, которая только-только пойдет в детский сад. Стихов в книге много и они разнообразные. Есть и двустишия для самых маленьких и длинные. И всё такое мимимишное, что мне аж плохо. Не-не-не. Вот редко у меня такая реакция бывает, но здесь аж руки помыть хочется.
8. Маша Рупасова "Все в сад!" Вот это наша любимая из всей стопочки. Премия "Рукопись года". В нашем предыдущем дневнике читателя я её уже хвалила. Перефразируя стихотворение из этой книги:
Чем же книга хороша?
От неё поёт
Душа.