Какие короткие стишки учите в 3-4 года?

купила на НГ Чудо-радугу, думала уже поздно для почти 4-х летки, а оказалось, что очень даже - выучила все потешки и стишочки из книги, я была удивлена. Теперь рассказывает сама, глядя на картинки. Смотрим Дарию Скоморощенко (на ютюбе), дочка пытается подражать ей, хороший пример, так сказать. Вот последнее, что выучила стишок-потешку: Та-та-тра-та-та, вышла кошка за кота, За Кота Котовича, за Петра Петровича, Марусенька беляночка, из Москвы дворяночка, А Вася кот усатый, рыжий, полосатый, И на это торжество, пришло гостей множество, Серая Буренка, привела теленка, Пришли куры с петухом, две индюшки с индюком, Пять котей с котятами, шесть утей с утятами, Гости умилилися, с Жучкой примирилися, Угощались месивом, очень было весело. Та-та-тра-та-та, вот и свадьба у кота, У Кота Котовича, у Петра Петровича, Кота в сани запрягли, катать кошек повезли, А кошки приоделися, серы в ряд уселися, Малые котятки встали на запятки, Идет котя по лавочке, ведет кошку за лапочки, Топы-топы по лавочке, цапы-цапы за лапочки, Та-та -тра-та-та, вышла кошка за кота, За Кота Котовича, за Петра Петровича. Здесь важно тянуть звуки (торжествоооо.... и т.д.). вообще очень веселая потешка. А так любое понравившееся малышу стихотворение обречено на успех.
08.03.2017
Мой ребенок классические для заучивания стихи не хотел учить. Барто выучила только заодно со всеми в саду. А повторять и запоминать ей хотелось стихи с интересным сюжетом. "Плачет киска в коридоре, в нее большое горе...", " Цапля шла через болото, увидала бегемота...", "Барбосик прячется в углу, не видно даже носика..." - это основные выученные)))
07.03.2017
Муху цокотуху, мойдодыр и телефон выучил благодаря приложению на моем телефоне. Барто тоже. Сейчас чистоговорки учим. К 8марта, "восьмое марта праздник мам, тут тук стучится в дверь он к нам" -это из моего детства.
06.03.2017
Вадима Левина, Анастасии Орловой, и все короткое, что понравится - считалок море целое знают. К праздникам и по временам года ищу в сети что покороче - и учим. Не всегда даже знаем автора - лишь бы нравилось.
06.03.2017
нам 4,говорим плохо, но Чуковский идет на ура. Читаем много и он сам запоминает отрывки большие,плюс смотрит м.ф по сказкам Чуковского. Мой мишка знаем Барто наш первый стих : Песочек,песочек,забрался в носочек,шуршит и щекочет,а Лёня хохочет.....имя заменяете своим :)
06.03.2017
что читаем или что учим?) читаем много всего, наизусть знаем только Кошкин дом, Барто и стрекозу с муравьем.
06.03.2017
Очень нравился сыну и знает все считалки из "Плыл по морю чемодан" и иллюстрации чудесные..., и еще стих "Лев в кабине "Метеора" - он привычно жмет на газ..." А вообще со стихами очень сложно, хоть и повторяю и читаю ему - мало что может заинтересовать из стихов, да же "Дядя Степа" оказался на один раз.
06.03.2017
У нас "Дядя Стёпа" большого восторга тоже не вызвал, впрочем, у меня тоже. Раза три прочитали. и то не полностью второй-третий раз - и все. А так -ничего не учим, нет надобности, к счастью. То, что нравится, они и так запоминают чуть ли не с одного прочтения, если стих короткий, а если не нравится, так и зачем учить? Только охоту можно отбить к поэзии. Анастасия Орлова, Берестов, Заходер - самое любимое из коротких, пожалуй.
06.03.2017
Сэры и драконы! Книга о маме