Энциклопедия для малышей в сказках
дошкольникам
У ИД "Феникс" есть серия "Моя первая книжка". Если честно, я уже лавно влюбилась в эту серию и три энциклопедии из нее у нас уже есть. Долго размышляла стоит ли покупать "Энциклопедию для малышей в сказках" Ульевой, но все-таки купила. Просто в книге есть небольшой косяк, но такой косяк часто встречается и в других книгах... так что я решила закрыть на него глаза.






Косяк в книге в сказке 23 "Для чего нужен светофор". Крупным планом изображен светофор, изображен правильно: красный, желтый, зеленый.

А вот если присмотреться к маленьким изображениям светофоров, то там и можно заметить косяк иллюстратора... ощущение, что он его наобум разукрашивал.
Но это ведь чато встречается и в зудодественной литературе и даже у хороших иллюстраторов, когдаидет не соответствие текста и иллюстрации.












В книге 90 малегьких сказок на разные важные темы. Некоторые из этих тем мы с сыном раскрывали раньше, но про некоторые я даде и не думала.
Например, про дни недели, про то как появились первые часы и как в Россию привезли картошку и колорадского жука.

Сказки интересные, читаем медленно, потому что каждую сказку ещё долго обсуждаем. А обсудить есть что. В этих сказках очень коротко дантся важная информация, например, "Зачем животным хвосты". Но мало просто прочитать сказку, надо её обыграть, надо чтобы ребенок ответил на вопросы по этой сказке, чтобы понять насколько он усвоил материал.
Мне лично эта книга помогла систематизировать вопросы и темы, которые хотелось с сыном обсудить. Потому что я лично виду пробелы в некоторых местах, а большие энциклопедии не всегда хорошо идут, да и не во все хочется сейчас углубляться. Но знать, например, какое животное самое прожорливое на свете и как растут маленькие деревья надо.
Иллюстрации не шедевральны, но и не ужасны. Лично мне они показались подходящими для этой книги, но кому-то они могут показаться не художественными))
Обложка не мягкая, но и не срвсем тверлая. Бумага меловка, отсвечивает.
Покупала, перечитав и положительные и отрицательные отзывы. Я всё-таки склояюсь к тому, что книга хорошая и займёт достойное место в нашей домашней библиотеке, поэтому смело рекомендую дошкольникам.
Да, в книге нет буквы "ё". Для кого-то это важно, я к этому спокойно отношусь, у меня на планшете тоже этой буквы нет и приходится изощряться, чтобы её написать