Без ума от акул
познавательные книги, энциклопедииЭто про нас! Если вы такие же увлеченные личности, то это интереснейшая книга для вас.

О книге можно сказать так: кратко, четко и очень увлекательно. Факты, факты и никакой воды, хотя полное погружение в водную стихию))
Акулы... они вселяют в меня страх, поэтому я никогда не отплываю далеко от берега. На всю жизнь врезалась в память видеокартинка из передачи Кусто (помните были такие в нашем детстве?), где акула откусила девушке-аквалангисту руку. Вот какова она цена изучения хищников! Чтобы мы могли прочитать вот такие книжки, люди совершают бесчисленные погружения и рискуют не только своими руками и ногами, но и жизнью. Невероятные храбрецы!
Я же предпочту на суше прочитать, чтоб испугаться и восхитится эти древнейшими рыбами. Мне казалось, что я многое знаю об акулах, а оказалось, что многого не знаю.
У акул нет ни одной косточки в теле.
Акулы не умеют резко тормозить и плыть задом наперед.
Акулы видят в десять раз лучше, чем люди.
У акул челюсти не прирастают плотно к черепу, поэтому при укусе они могут выдвигаться вперед для большего захвата.
За жизнь у акулы может смениться более 30 000 зубов!
Акулы нападают на сёрфингистов, потому что их силуэт снизу похож на тюленя или черепаху.
Приблизительная скорость самой быстрой акулы (акула-мако) 65 км/ч, а ее самый высокий прыжок из воды - 6 метров над поверхностью воды.
Есть акулы (глазчатая кошачья акула), которые способны передвигаться по суше и не дышать более часа!
Есть акулы, которые рождают живых детёнышей, есть акулы, которые откладывают яйца, а есть такие, которые совмещают два в одном: и яйца и детенышей.
Детёныши некоторых видов акул могут охотится друг на другу, находясь в матке матери.
*****
Все не могу больше перечислять, читайте сами!
Книга с большим количеством интереснейших фактов и совсем не страшными иллюстрациями. Иллюстрации, кстати, очень гармоничны с текстом. Первая мысль была - а почему не фотографии? Но когда начинаешь читать, то понимаешь что яркая фотография отвлекла бы от текста, вышла бы на первый план и не дала бы прочувствовать, посмаковать текст, а он в этой книге главная изюминка. Нужно прочитать, переварить прочитанное и только потом обращаться к поисковику или другим книгам (кстати, их не так много, мы в библиотеке только две нашли) за визуализацией того, что узнано.
Если вы без ума от акул, если у вас мурашки от одной мысли о них, если вы житель Гавайских остров и поклоняетесь акулам, узнайте о них больше из этой шикарнейшей познавательной энциклопедии.
Все, я пошла за "Без ума от обезьян"






