Алисино чтение июль 2017 г. (3 г. 8 мес.) Часть 1
дневник читателяНаконец-то собрала волю в кулак и сделала подборку Алисиного чтения, о котором еще не рассказывала. Не особо густо, но как уж есть)
Правда, были еще и электронные книги, которые дочь тоже научилась слушать. О них постараюсь не забыть, а пока вернусь к нашим бумажным читалкам.

"Мама, как же ты будешь дальше любить меня?"
Книга, конечно же, не совсем подходит нам по содержанию, т.к. прибавления в семействе не предвидится, но тем не менее, книгу мы с дочерью читали перед сном пару раз. Сын уже такие слушать отказывается, фыркает, что для малышей))
А Алису привлекают в первую очередь иллюстрации, которые она с преогромным удовольствием рассматривает.
История про медвежье семейство очень милая, нежная и довольно простая по тексту. Читается буквально за пять минут. но зато есть что обсудить. Особенно актуальна для деток, у которых вот-вот должен родиться братик или сестренка. В конце книги есть даже специальный разворот с памятками для родителей.
Нам, повторюсь, книга не особо актуальна, но раз уж она появилась на книжной полке в нашем доме, то обязательно прочиталась и подарить ее кому-то либо, кому книга была бы нужна и полезна, Алиса категорически отказалась. Моя, и все тут!
В книге очень красивые иллюстрации, ее просто приятно листать и рассматривать. Я, признаться думала, что внутри книги просто сказка с ми-ми-мишными рисунками, как у Поляндрии, например. А оказалось, что история имеет психологическую составляющую.








"Где моя шапка?"

Немного глючная история с детективным сюжетом про то, как медведь шапку искал. Текста в книге очень мало, некоторые странички и вовсе без текста с одними картинками, но читать ее довольно забавно) Егору не интересно, поскольку он пока еще не может уловить в чем же прикол. А Алиса просто залипает на необычных иллюстрациях, и текст уже для нее вторичен. Часто просто берет полистать ее самостоятельно, не требуя читать.
Смысл книги заключается в том, что кто-то украл у медведя шапку. Он по очереди обходит разных животных, с вопросом "Не видел ли кто пропажу?". Все отвечают "Нет", но кое-кто врет. Сумеет ли медведь разоблачить воришку?))
Книгу я приобрела совершенно сознательно, поскольку нужно же разбавлять серьезное чтение чем-то не серьезным, чем-то смешным.
Книга-шутка, которую вовсе не обязательно иметь в домашней библиотеке. Но зато на очень плотной бумаге напечатана и обложка довольно качественная))







Кротик и штанишки

Небольшая книжечка, в которую вошли четыре коротеньких истории про Кротика и его друзей. Удобный формат, красивые яркие картинки, да и истории забавные, но как-то быстро они Алисе надоели. Видимо растет дочь, перечитывание до дыр из месяца в месяц постепенно сходит на нет.
Поэтому просто покажу развороты, без лишних слов. Крота и так все знают)))






Кротик и зонтик

Эта книга читалась обязательно в паре с предыдущей. Только обе сразу, больше никак. Соответственно, сейчас обе пока не востребованы. Даже просто полистать не берет. Большая книга в этом смысле, наверное, более выигрышный вариант.
Просто развороты)







Тося-Бося.



Читали мы с Алисой эти три книги. Читали их в электронном виде, поэтому строго по одной за раз. Алиса, конечно же, хитрила, умоляла, ныла и пыталась даже кричать, требуя читать про Тосю-Босю еще и еще, но потом так же быстро про нее и забыла. На виду же книга не лежит.
Мне героиня кажется безумно страшной, а вот Алису сие чудо не капельки не смутило. Истории про эту девочку слушала моя дама с удовольствием, правда, с собой все же не ассоциировала происходящее в книге. Поэтому пока никакой Гном Чистюля не способен заставить ее убрать своих кукол не место)
Исходя из сюжета, книги будут интересны и в четыре, и в пять лет. Жаль, что книг уже нет в продаже ни в Лабиринте, ни в МШ. Купила бы с удовольствием)
Всем спасибо за внимание!
Ольга Елыкомова
Кто же шапку-то унес? Интересно теперь... Скажите, пожалуйста, как качество в Росмэновских книгах? Смотрю на эту серию, мнгого там интересного и цена приятная, но боюсь за печать...
21.07.2017
Ответить
Екатерина
Шапку спер заяц, скажу по секрету))) А качество Росмэновских книг нормальное, печать четкая, бумага даже не очень тонкая. Своих денег точно стоят. Очень удобный формат, чтобы брать с собой в дорогу, поликлинику и пр.
21.07.2017
Ответить
Ольга Елыкомова
Это та самая шапка у зайца на голове? А книги росмэновские тогда буду брать, спасибо!
21.07.2017
Ответить
yul`chetta
А вот у нас большая книга с Кротиком скучает на полке(( думаю, если бы тогда были маленькие, то купила бы их, младшая дочка, я заметила, любит книжечки небольшого формата, может, и Кротик бы "зашел". А Тося-Бося классная! хотя я так долго ее считала ужасно страшной)))) но отзывы и скидки сделали свое дело)) и зимой у нас появился сразу комплект из 3х книг)) читать особо нечего там, но разглядывать иллюстрации и озвучивать некоторые моменты самим нам очень нравится)). Особенно девочки любят, когда я озвучиваю иллюстрацию там, где мама с носками пытается докричаться до Тоськи- узнаю себя- все стадии очень знакомы))) Кстати, на младшую Гном Чистюля подействовал, правда, недолго))) но некоторое время все игрушки исправно убирались после игр, чтобы "гном чистюля ночью не уволок")))
19.07.2017
Ответить
Екатерина
Я и приобрела маленькие для начала, как оказалось не зря, хотя заглядывалась на большую (которые тут в ДК часто хвалят). А про Тосю-Босю была уверена, что это чудо нам точно не нужно, но теперь вот жалею, что не пригляделась к ней повнимательнее)))
20.07.2017
Ответить
Катерина
Катя, какие медвежата лапушки!
Хоть бери и покупай!
Глючную книгу тоже отложила, может куплю. Про Кротика мы забыли, я и рада. А Тося-Бося страшна, особенно с непривычки, зато когда сто раз прочтешь, то ничего уже, привыкаешь, милая такая девочка, рот большой, ушки торчат, но все уже такое родное, что и не замечаешь даже)). А Гном Чистюля отлично мне помогает, когда моя девица лениться начинает). Ещё прелесть книг в том, что в каждой какие-то задания для детей, лабиринты, игрушки расставить и т.д., вот эти она тоже детей завлекает.
Спасибо за отличный дневник!
Хоть бери и покупай!
Глючную книгу тоже отложила, может куплю. Про Кротика мы забыли, я и рада. А Тося-Бося страшна, особенно с непривычки, зато когда сто раз прочтешь, то ничего уже, привыкаешь, милая такая девочка, рот большой, ушки торчат, но все уже такое родное, что и не замечаешь даже)). А Гном Чистюля отлично мне помогает, когда моя девица лениться начинает). Ещё прелесть книг в том, что в каждой какие-то задания для детей, лабиринты, игрушки расставить и т.д., вот эти она тоже детей завлекает.
Спасибо за отличный дневник!
19.07.2017
Ответить
Екатерина
Медвежата и правда хороши) А вот в Тосе-Босе самое страшное - это зубы, мелкие и острые. Надеюсь, что появится эта страшилка в наличии)) Гнома Чистюлю бы точно приобрела)
19.07.2017
Ответить
еще про уши классная, на каждой странице их можно искать)