Два жадных медвежонка
дошкольникамВенгерская народная сказка, одна из самых любимых мной в детстве. В ней хорошо всё - сюжет, мораль, рисунки Евгения Рачева.
Любит её и моя дочь.

"По ту сторону стеклянных гор, за шелковым лугом, стоял нехоженый, невиданный густой лес. В его чаще жила старая медведица. "
У неё было два сына, когда они выросли, то решили идти по свету, счастья искать. Попрощались они с матерью, а та наказала им никогда не расставаться друг с другом.
Шли они несколько дней, припасы их кончились, и голодные шли они дальше.
И вдруг нашли большую головку сыра!! Но как поделить её поровну???

Жадность одолела их, вдруг кому-то из них больший кусок достанется!!
Тут лиса подошла и предложила свою помощь!! А уж лиса то своего не упустит))



И поделила!! Помалу, да зато поровну!!
Здесь и о жадности вообще и об отношениях между братьями/сестрами. Ведь часто бывает когда дети переживают, что вдруг брату или сестре чего то больше достанется.
Сказка небольшая, текста не много, но её хочется перечитать ещё и ещё. Оптимально на 3-5 лет. Хотя Аня и 6 лет её читает иногда.
Рисунки Евгения Рачева я очень люблю! Какие милые и наивные медвежата! И лиса - хитрая красавица!!
Очень хорошо что книгу переиздали, она есть в , .