ММКЯ 2017. Коротко.

Сегодня народа было много, к тоненьким книжкам у Речи вообще не протолкнуться было. В очереди за билетами и к банкомату стояли по 30 минут.
09.09.2017
Радует, что интерес все-таки есть.
09.09.2017
Уже который такой отзыв читаю о нынешней выставке. Печально(
09.09.2017
В этот раз, похоже, участников до последнего набрать не могли, потому что на сайте ммквя висели списки участников прошлого года! Была вчера там, но по личным обстоятельствам времени было в обрез, погулять -поглазеть-полистать не смогла, только купила несколько книг от ИДМ. Тоже вообще-то разочарование по сравнению с прошлым годом: на эти книги фактически были цены лаба со скидками. И какой смысл был мне ехать специально за ними за тридевять земель, тратить на дорогу деньги и время, если курьер лабиринтовский за ту же цену мне бы все на дом привез ((( и даже дополнительная 20% скидка у же не выглядела такой привлекательной. Я, вдохновленная прошлогодними ценами ИДМ на ярмарке, год не покупала их книги в Лабе, что бы массово закупиться напрямую у издательства. Список был на 43 книги, купила в итоге 12 )))).
09.09.2017
Да, Лабиринт со своей системой скидок, держит всех в тонусе. Конечно на многое в нем цены завышены очень, но многое, если поймать момент, очень выгодно. У ИДМ отличные книги, но в большинстве своём либо позновательно-энцеклопедические, либо переиздания классики, которая у многих есть. Я вокруг покружила и ушла. Купила нового Финдуса в Белой Воронеже, 2 книги у РЖ и одну Детгиз. Всё.
09.09.2017
Грустно... Может быть, в выходные будет гораздо оживленнее? Может, основная масса покупателей уже закупилась предоставляемыми книгами? И не хватило интриги - "только на выставке" или "на выставке - первые экземпляры, появившиеся в продаже"?
09.09.2017
Не знаю. Раньше в киоски за билетами были очереди. Киосков было 3-5. И во все очереди на 5-10 минут. Сейчас 2 (кажется) киоска и 2человека в очереди. Раньше вокруг павильона стояли ещё палатки с книгами, много разных издательств, магазинов. Сейчас - пустота. Раньше на выставке был зал/место/занятия для детей, сейчас несколько пустующих кубиков. Лекции идут на нескольких площадках, но ощущение, что их слушают сами участники-соседи или специально пришедшие люди. А когда-то, в эпоху до монополиста-лабиринта, выставка была на 2 этажа, множество издательств. Не протолкнуться.
09.09.2017
Ну надо же, какая печаль. Непонятна политика организаторов и издательств - участников.
09.09.2017
Я думаю, что продажи падают, сильную позицию занимает интернет-торговля, взрослые книги у большинства в телефонах или читалках. И, наверное, прибыль издательств очень снизилась. Плюс кризис и снижение покупательской способности. Но ощущение "умирающего города", как будто расцвет уже прошёл. И надежды на ренессанс ничтожны.
09.09.2017
ММКВЯ - наш первый опыт))) ММКВЯ 2017