ТОП-2017. Читателю 2г.9м. - 3г.9м.

№4
14.01.2018
Замечательный Топ! Это настоящие подборки по тематикам! Автопарк завораживает! 🙂
20.12.2017
Катя, ну мы правда не смогли выбрать лучшее. У Саньки вообще бесполезно спрашивать: "Мне все нравятся". Автопарк даже мне начал нравится. У меня теперь есть своя игрушечная мечта - трасса-город. Папу периодически обрабатываю, напоминаю, что он обещал подсуетится.
21.12.2017
Верю, верю! трудно выбрать самые-самые! А трасса-город продается, или папа своими руками будет делать?
21.12.2017
Катя, я случайно обнаружила, что сразу тебе не ответила. Извини, пожалуйста! Моя печаль, что такое большое сооружение не продаётся в готовом виде в магазинах. Надо делать на заказ. Один наш папа сделать такое не сможет, вот я и нашёптываю, чтобы он взялся с кем-нибудь опытным делать или хоть нашёл бы кого-нибудь, кому я могу объяснить, что я хочу и какого размера. В интернете есть картинки, папы для сыновей делали. Пока не нашла с чертежами. Но мне эта трасса покоя не даёт теперь :) Готова даже пожертвовать место в зале для неё, чтобы она стояла стационарно, ибо в готовом виде она будет как макет настоящей дороги.
20.01.2018
Вот это проект у тебя! Пусть он скорее осуществится! Только покажи потом обязательно, очень интересно будет посмотреть!
20.01.2018
Покажу-покажу. Так хочу до дня рождения успеть, чтобы Саньку действительно порадовать.
20.01.2018
Мало времени осталось!)
20.01.2018
Вика, какой чудесный топ!!! Финдус и Петсон, Мулле, Бруно - это и наше родное))) Про машины замечательная подборка! И какой у вас автопарк!!! Я подвисла на фото))) Класс!!!
20.12.2017
Лиза, спасибо! А автопарк у нас бабушкой и дедушкой пополняется уже в основном, задаривают внука. К чести Сани могу сказать, что он ничего не ломает, бережёт каждую машинку и убирает всё на место.
20.12.2017
Сашенька, умничка!)))) А у меня Илюха не любит убираться. Книги вот складывает на место, а машинки нет)
21.12.2017
У нас не столько любит убираться, сколько боится последствий :) Папа Саньке объяснил, что всё, что долго валяется на полу - мусор, который должен отправиться в мусорку. А Санька оочень дорожит своими машинами и не хочет проверять, что с ними будет. Правда, мы не зверствуем, если просит оставить до утра небольшой бардак - разрешаем.
21.12.2017
Всё-таки надо будет докупить Мулле Мека, тоже 2 года читаем уже и не надоедает. А вот о природе хотелось бы больше читать, но очень туго у нас заходит околоприродное, еще энциклопедии туда-сюда (про "Горы", например, очень понравилась), а вот художественное о природе.... И до книг о детях мы всё никак не дорастем почему-то. Про автомобильное ничего говорить не буду, ты и так знаешь. Много, часто, бесконечно.
19.12.2017
Ты знаешь, я сама не могу сказать, почему Саньке интересно. Мне в детстве было неинтересно читать про всяких вертишеек и жуков-бомбардиров. И я никогда с такими книгами не пристаю сама, просто ставлю на видное место. Сам берёт. Мой про детей любит. Правда, последнее время иногда начинает вредничать по поводу девочек, мол, все мальчики и всё тут.
19.12.2017
Меня иногда удивляет, как в таких маленьких людях столько индивидуальности уже)) Это здорово, что ребенок формирует свои вкусы и выбирает книги по душе. Так хочется, чтобы всегда у него были книги по душе. И пускай это даже будет гора энциклопедий или околотехнических книг. Но всё же я еще пытаюсь показать всё, что считаю достойным, пока он еще меня слушает. Природное я сама рассмотрела только сейчас. И мне очень уютно, например, читать Бианки, у него чудесный язык. Мне нравится Шим, хочется Коваля почитать. А еще читала бы и читала стихи, рада, когда и Косте они приходятся по душе. Я тут наметила свой топ (хотелось бы до нового года и написать его), и, как девочка, радуюсь, что стихи есть тоже среди любимых.
19.12.2017
Мы стихи тоже ещё читаем, и я этому очень рада. Я их люблю до сих пор. Санька последнее время стал отдавать предпочтение тоненьким книгам. Почему-то сборники стихов угнетают своим размером. Зато если я предложу перечитать какой-нибудь интересный стих, редко откажется и будет просить ещё. Главное начать. Я по такому же принципу читаю природные рассказы. Возможно, что-то Сане не до конца понятно. Его привлекают динамичные сюжеты. При этом у писателей-натуралистов обычно всегда богатый и образный язык. Читают же детям любых возрастов Пушкина. Это примерно то же самое. Никогда не лишнее. Кто его знает, будет ли он читать подобное в школе. Нашла свои учебники по литературе - рассказы через один на природную тему. Естественно, что они мне надоели. Ещё и без картинок, так что без возможности увидеть, как это всё выглядит. Мы-то сейчас читаем с интернетом, я показываю дополнительные картинки, если просит, включаю голоса. Ты права насчёт индивидуальности. Я тоже думаю, что даже у ребёнка есть своё право на вкус и интересы. Иногда надо даже немного перебороть себя, если тебе читать скучно, а ребёнку - интересно.
19.12.2017
Мне иногда сильно приходится себя перебороть)) Но я стараюсь покупать книги для ребенка, а не для себя. Мы тоже иногда читаем отдельные любимые стихи в сборниках. Тонкие перечитываются намного чаще толстых книг. Но последнее время из тоненьких всё меньше хочется купить, как-то всё мимо. А Пушкина мы, кстати, не читали еще (кроме "У лукоморья..."). Золотую рыбку слушали в аудиоформате и мультфильм смотрели, а читать не читали. Стыдно сказать, не могу никак выбрать Пушкина(
19.12.2017
У нас ещё нет "Лукоморья", всё никак не куплю. Хотя собираюсь. "Золотую рыбку" читали в моей букинистике, у меня несколько вариантов. Нравилась Саньке, давно, правда, не читали. Я к Пушкину ещё не присматривалась, рано вроде. "Сказка о царе Салтане" лежит. Ещё моя, с Конашевичем.
19.12.2017
У меня тоже бука с Конашевичем есть (не моя, правда). А рыбки никакой(( А Лукоморье очень прохладно воспринял в книжке, я до этого наизусть рассказывала, слушал внимательно, а читать не хочет.
19.12.2017
Ох, сколько у вас машин!!! Хорошее чтение, про природу много книг, у нас вот они совсем не идут. Про Носова, очень согласна, что мораль некоторых рассказов в 4 года будет не понятна, а вот просто смешные рассказы можно читать.
18.12.2017
А я хочу "сильваниан фэмилис"! 😁 Но с пушистиками меня не поймут. Зато маме мальчика неизбежно начинают нравиться машины. Сын ими бредит, ни трансформеры, ни световые мечи, ни бластеры ему не нужны, спокойно ходим в детские магазины, ему ничего не надо. Ещё настолки и конструкторы покупаем, а так - практически одни машины. Про природу как-то пошло через птиц. У Саньки третьим словом после "мама" и "баба" было не "папа" или "дед", а "вава". На всех прогулках бежал к воробьям с криком - "вава, вава!". И как-то привык читать. Мне в детстве было скучно, ему - нормально. Сама не предлагаю, просто ставлю на видное место.
19.12.2017
Какие у вас хорошие симпатии - воробьи!! Я вот сама тоже не очень люблю про природу читать, скучно мне кажется, дочь старшая тоже не жалуется. Ну а если ребёнку интересно, то это же здорово!! Может это выльется в какое то увлечение.
19.12.2017
Пока что получается, что птицы - это наш аналог динозавров. То есть интересно всё про них. Даже рисовать птиц стал, хотя к рисованию абсолютно равнодушен и не любит рисовать что-то сюжетное, просто смешивает краски обычно.
19.12.2017
Прям своеобразная классификация получилось. Про деток действительно интересно им слушать. "Жили-дружили" у нас есть, а вот Носова я думала, что рано еще (доче 3,9), теперь попробую. Еще малышковое приключение про горошинку любим читать. Недавно приобрела книгу стихов "Страна наоборот", так стих, как детки в детском саду ели снег просто хитом стала. Теперь еще про садик заказала. По мульткам "Ох и Ах" в свое время перечитывалось много раз. А посоветуйте для подрастающего сыночка моего, какая книжка по машинки, по Вашему мнению, нужна-нужна?
18.12.2017
У Носова есть рассказы, где надо моральную составляющую понимать. Вот как "Огурцы", например. Я такие ещё не читаю. А есть просто смешные. Взять хотя бы тот же "Ступеньки" - незамысловатый же рассказ. "Живую шляпу" обычно все дети любят. На ваш возраст, я думаю, лучше картонки какие-нибудь. В этом я не очень понимаю, но знаю, что их много разных. Вот эта серия многоразовых наклеек нам нравится. Конкретно про машинки у нас была - "Транспорт", "Едем, плывём, летим", "Путешествие". Это чуть на вырост, конечно, мой в год и два ещё не клеил. Из тех, что есть у меня, могу посоветовать "Что делают машину?" - там страницы картонные, не очень мелкие детали. У моего только в 3 года появилась, так и до сих пор интересна. Из того, что у нас есть, многим нравится "Это грузовик, а это прицеп" А.Орловой - это проза уже. У многих хит.
18.12.2017
Спасибо за совет! Про грузовик с прицепом думала уже, только в Лабиринте его нет. А вторую часть видели? Можно ее отдельно взять?
19.12.2017
Насколько я знаю, вторая часть не особо связана с первой, кроме как главными героями. Правда, по поводу второй части мнения разделились, кому-то больше первая нравится, а кто-то говорит, что вторая - такая же интересная. Эти книги издательства "Росмэн", а "Росмэн" уже давно нет в "лабиринте".
19.12.2017
Какой замечательный Топ))) а у нас про природы никак. На счет этажерки отл мысль))))
18.12.2017
Спасибо! Мы не знали, где хранить машины. В коробки сын не даёт убирать, дорожит ими. А так обычная пластмассовая обувница послужила :)
18.12.2017
Спасибо, Вика, очень интересно! а у нас, представляешь, из вашего верхнего пункта ни одной серии нет, думаю , пока)) про машинки тоже много уже, тоже думаю пора остановиться. А по мультикам Денис панорамки от Умки любит, котенка Гав и Паровозик из Ромашково)
18.12.2017
Я хочу панорамку "Бременские музыканты", разные видела, про "ну, погоди" и "Леопольда", а "гава" и "паровозик из ромашково" не видела. Мы "Паровозик" из Ромашково" обычную читаем.
18.12.2017
Вот такие у нас
18.12.2017
Лен, классные! И правда как в мультике. У нас с гавом посуда. Одно время Санька им бредил.
18.12.2017
У нас тоже гав, и простоквашино сейчас. Ходит и сам с собой Хорошая собака еще ни кому не мешала) и еще какие то цитаты выдает порой) я ему такую и про простоквашино заказала)
18.12.2017
😁 А мой про "Простоквашино" ещё не знает. А на "котёнок по имени гав" мы в кукольный театр пойдём на ёлку. Правда, Санька об этом ещё не знает. Но будет рад. Премьеру в октябре обещали, тётя-распорядитель объявила ещё в августе. Саня ждал-ждал.
18.12.2017
Как интересно! По первому пункту мы с вами совпали почти. Вот это автопарк! А я то думала, что у нас много! Спасибо за ТОП Виктория!
18.12.2017
Лен, у меня про машинки те же мысли))
18.12.2017
Всей семьёй эти машинки собираются. Вот честно. Брат на днях звонит: "Я тут в магазине, каких у Саньки нет? В посылку положу". Все ищут. Мы тут чуть ли не коллекционерами заделались.
18.12.2017
Спасибо! И ведь опять попросил у Деда Мороза машины. К остальным игрушкам равнодушен. Ну, есть и есть.
18.12.2017
А у нас в этот раз без машин. Зато с паровозами. А у ДМ холодильник попросил.
18.12.2017
Какой холодильник? Настоящий?
18.12.2017
Настоящий ставить не куда. А то бы он настоящий запросил. А так пока игрушечный.
18.12.2017
Топ 10 книг 2017 (10 мес.- 1.7) Наш топ за 2017год. читателю 8лет