мамино чтение февраль 2018

Спасибо, Оксана! Про вторую часть у Джерома даже не знала, теперь интересно почитать :)
28.02.2018
Тоже потихонечку, с перерывами, читаю Крапивина) вроде начиталась, а,еще книгу вижу и беру) сейчас с дочкой прочитали Самолет по имени Сережка. А у Джерома мне вторая часть даже больше понравилась, там столько точных житейских фраз
26.02.2018
Спасибо за дневник! Совершенно согласна по поводу "Убежища". Читала его еще тогда, в начале 2000-х, когда оно вышло. Мне кажется, произведение просто недоработано. Могу ошибаться, но мне кажется, оно вышло уже после смерти Булычева. Возможно, он его сам и не дописал, наследники подсуетились. Конечно, далеко ему до лучших книг автора... Крапивиным тоже в определенный момент пресытилась. Одинаковые герои, одинаковые проблемы, даже декорации уже стали одинаковыми: детское объединение с морской тематикой, постановка спектакля, куча отрицательных взрослых персонажей, 1-2 положительные... И представляете, во время недавней акции купила "Бриг "Артемида"! Опять потянуло))) Кстати, героиня девочка в повести "Топот шахматных лошадок"( хотя все эти девочки все-таки в душе мальчики))))
26.02.2018
Да, Крапивин несколько однотипен, но читать все равно интересно!!
26.02.2018
Спасибо за впечатления от книг, интересно! Захотелось продолжение Трое в лодке прочесть. Сразу обе, а то всё собираюсь)) Я у Крапивина в детстве любила Заставу. И сейчас нравится. Уже взрослой прочла еще 2 повести и дальше не пошло. Особенно Трое с площади. По Мурашовой - её мало читала, отдельные статьи. Хочу отметить, что для психотерапевтов и семейных психологов характерно делать глубокий анализ личностей родителей. Так сказать, один из столпов их работы. Но понимаю, что читателя это может напрягать.
26.02.2018
Тоже хотела сказать, что для психолога ключ к проблемам - это анализ детско-родительских отношений.
26.02.2018
ну тут весь вопрос в том, в каком ключе это все преподносится. У Мурашовой чересчур( вот и не я одна заметила. а подруге моей обе книги очень понравились
26.02.2018
глубокий анализ личности и обсуждение на уровне бабушек на скамейке - это разные вещи, и у Мурашовой тяга ко второму варианту. Ну вот такое возникает ощущение! Джерома обязательно читайте! И Крапивина попробуйте. С одной стороны, у него много повторяющихся мотивов, а с другой - большое разнообразие - и фантастика, и исторические.
26.02.2018
А мне Трое с площади понравилась, даже очень.
26.02.2018
У меня и сына не пошла. Но браковать не буду. Многие повесть хвалят. Меня зацепило, что мама оставила сына, пусть и на время. А сын у Крапивина ценит фантастические повести: Застава, Гуси.
26.02.2018
Это же индивидуально. Конечно, может не понравится. А Заставу я не читала. Почему-то не могу никак решиться на его фантастические повести)
26.02.2018
Согласна, все индивидуально.
26.02.2018
У меня к Мурашовой та же претензия. Не могу ее читать из-за этого. Как будто с бабками на лавочке сплетничаешь. У многих советских авторов в поздних книгах ругательства появляются, алкоголь. Может, это способ привлечь современного читателя?
26.02.2018
вот-вот, именно такое ощущение от книг Мурашовой, хотя в этой книге поменьше "сплетен" и побольше информации по факту.
26.02.2018
Я к ней предвзято отношусь)) она мне заранее не нравится
26.02.2018
О наших сборниках русских народных сказок (часть первая) Февральское чтение, Ане 6.7