Мой дневник чтения. Февраль 2017

Сериал пересматриваю время от времени- очень хорошо снят. Книгу так и не прочла но мечтаю. Поделитесь мнением как вам книга по сравнению с сериалом очень интересно.
02.03.2018
Сериал снят отлично, согласна с вами. Я начала его смотреть, как вы понимаете, после книги, и не сразу решилась. Очень боялась, ибо книга о страшных годах. Сериал очень мягкий по сравнению с книгой. И там другой акцент - этот образ дома, у него даже тема музыкальная есть в фильме. Дом, который всегда согреет, в котором ждут и пр. А книга - она о страшном. О диктатуре ничтожной мерзости, о том, что человек, живущий в такой стране, - ничто, пылинка. Психология этих мерзавцев показана хорошо. Почему и как это все происходило. Психология страха. Книга, скажем так, все иллюзии уничтожает, если они есть. Жесткая в плане секса, там довольно частенько кто-то, пардон, тра****ся. Но это жизнь. В том числе и в её уродливых проявлениях. Берия ведь разъезжал по Москве в закрытом авто со свитой и выглядывал молоденьких девочек, зачастую несовершеннолетних. На свою квартиру, наркотическое вещество - и Вы сами понимаете, что потом с девочкой делал. Читать это ужасно, я после описания этой сцены взяла томик Алана Милна с прекрасным английским юмором, надо придти в себя.
03.03.2018
Спасибо за ответ! Книги как правило сильнее фильмов. Сериал с такой великолепной подборкой актеров никого не оставит равнодушным и, может быть, он мягче по сравнению с книгой, но людская боль и беспомощность родителей, которые не в состоянии спасти своих детей даже будучи приближенными к Сталину, ужас времени, бесчинства Берии тоже показаны хорошо.
03.03.2018
Да. Я думаю, что в данном случае мы не можем говорить, что книга лучше фильма или фильм лучше. Это два равноправных художественных произведения. Мне первую серию смотреть было тяжело, ибо представления о героях сложились другие - как выглядят. и пр. Актеры старше героев и порой сильно в первой части, это было заметно. А потом все же решила продолжить смотреть, и вот когда в голове четко сформировалось, что фильм - это иное, тогда я очень полюбила героев и решила прожить с ними всё это и в фильме тоже. Сейчас 14-ю серию досматриваю. Фильм безусловно заслуживает всех наград! Он и не мог показать всё, что в книге, но намёков достаточно в данном случае. А это - высокий уровень!
04.03.2018
Наше библиотечное чтение. Февраль'18 Дневник читающей мамы: зима 2017-2018