Две весёлые книги!
младшим школьникамДве курьезные, увлекательные и невероятно запутанные истории Нины Гернет и Григория Ягдфельда мастерски проиллюстрированы Борисом Калаушиным.
Общее в книгах - найти пропажу, которая произошла по собственной вине. В обоих повестях события разворачиваются в течении одного дня и скучать при чтении книг вам точно не придётся!

Сколько всего предстоит пережить героям - волнения, поиски, неожиданные трудности, собственные ошибки, исправления этих самых ошибок и промахов!!
И все это забавно, с долей юмора! Читается легко, повествование динамичное, героев много.
Так как это советское время есть в книге пионеры, с их развитым чувством ответственности, дети, гуляющие самостоятельно по улицам, и остающиеся одни дома, тесные соседние отношения.
Так же есть в книгах то, чего не видели наши дети - квас из бочек, очереди за молоком, бидоны, телеграммы, газеты, калоши и многие другие вещи, которые приходится объяснять по ходу чтения. Но это все не делает книги менее интересной, ведь это все было на самом деле, просто жизнь со временем меняется.
Вначале мы прочитали Катя и крокодил . Смеялись вместе!! История о том, как девочка Катя решила помочь мальчику Мити, и присмотреть до вечера за его экзотическими питомцами - Крокодилом, скворцом, кроликами и черепахой. Но вдруг оказалось, что еды для кроликов дома нет, пришлось бежать в магазин. А тут как назло вдалеке подруга промелькнула, ну как её не позвать?? Как не показать живого крокодила? А раз рассказала одной подруге, как же вторую не позвать?? Побежали к ней. А так и третья обидется!! А пока девочки болтали, желающих посмотреть на живого крокодила прибавилось :

А дома в это время проснулась младшая сестра, и увидев зверей решила с ними поиграть! Папе тоже от нежданных питомцев досталось, очень нас рассмешили происшествия с папой!!

В результате животные все разбежались! Крокодил застрял в водосточной трубе, сковорец вылетел в окно, черепаху сестренка обменяла на фантики, одного из кроликов бабушка подкинула соседке, которая не хочет с ней разговаривать.
Как их теперь найти и поймать??


Много смешных моментов, такая лёгкая и весёлая и в то же время поучительные повесть!
Получили огромное удовольствие от прочтения!!
Книга в Лабиринте
Вторую книгу Глупая Шершилина, или Пропал дракон читали на днях, ожидали столько же смеха и веселья, но ожидания не оправдались! Да были смешные моменты, ситуации но их было гораздо меньше. По стилю все так же, герои попадают в нелепые ситуации, пытаются все исправить но в результате все запутывается ещё больше!!
Очень динамично, живо, захватывающе! Особенно понравилась ситуация, когда Лида желая заработать деньги на покупку тритона, которого сама же скинула с балкона, решила устроиться поработать на стройку, и строители дали ей задание купить ведро кваса. Отстаяв очередь, девочка получила полное ведро, а деньги оказались на дне ведра! Как их оттуда достать?? Мальчишки в очереди не расстерялись, начали пить из ведра квас, выпили весь и вот она монетка!!
Лида облегчённая вздохнула, отдала её продавщице и попросила налить ей ведро кваса. А продавщица попросила сразу деньги за новый квас!! Так Лида осталась без кваса и без денег!! Как ей теперь рабочим идти??
Но девочка не растерялась и решила поискать объявления кому ещё работники требуются..
Рисунки Бориса Калаушина очень точные, смешные, гармонично сочетаются с текстом, нам они понравились!! Хотя их и не много.



Дочь сказала, что обязательно книги сама перечитает!
Книга в Лабиринте