Дневник читателя 6л7м

Для участия в розыгрыше сертификата Лабиринта - №40
21.05.2018
Я тоже всегда учила старшего не открывать дверь и НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ. При излишней настойчивости или подозрительном шуме просила звонить сразу мне, чтобы я могла попросить соседей проверить ситуацию. Сама всегда очень переживала когда он один был дома, оставлять начала с 8 лет. Я и сейчас не разрешаю никому открывать, максимум выяснить кто-там по какому делу))). Если честно я и сама никому не открываю, если мужа нет дома и если этот приход не запланированный. Перед выборами приходили с комиссии чтобы вручить приглашение, я так и сказала, что без мужа посторонним не открываю и что мне достаточно смс-приглашения, которое я получила уже от вас. Насчёт обзывательств абсолютно согласна с вами. Тоже считаю, что не в коем случае нельзя быть терпилой, видела таких достаточно за своё детство, но и дразниться в ответ как обезьяна тоже пустое дело. Я сама на язык очень остра и старшего также учила, что словом можно "подбить" похлеще чем кулаком. Мой вообще очень дружелюбный парень и сходится со всеми без проблем. У нас была ситуация в средних классах. Учился с нами мальчик один, на половину армянин. Указала момент с национальностью, чтобы понимали что у них распространено вызывающее поведение, задиристость, у мальчиков. Так вот он задирал весь класс, от него уже все отвернулись, никто с ним не общался, кто-то периодически с ним дрался из-за этого, из-за чего мама его прибегала в школу разбираться. С Вовкой у него долго не было конфликта, но вскоре до него дошла очередь. Я узнала что они схлестнулись, серьезной драки не было, но была потасовка. Я спросила из-за чего, Вовка сказал что накопилось так сказать, последней каплей было то, что мальчик подкидывал помаду около чье-нибудь парты(в этот раз Вовкиной)пока никто не видел и начинал дразниться на весь класс. Я ему объяснила что оскорбления в свой адрес можно обратить в обратную сторону на обидчика так, что ему мало не покажется, только ни в коем случае не психовать, а делать это очень спокойно и уверенно. Что в этом случае нужно было сказать что-то типа-я мимо прошёл и даже внимания на эту вещь не обратил, а ты глазом зацепился, видимо привлекают тебя такие штучки, это не здоровый интерес ). Несколько раз высмеяли, задираться перестал.
19.05.2018
Насчёт Петрановской думаю, что стоит именно вместе почитать и обсудить, что такое возможно. А решений готовых не бывает. Моя дочка пока не понимает, что нельзя дверь одной открывать, не знаю как и объяснять ей, только повторять и повторять...
18.05.2018
Посоветую Ирину Млодик. У неё есть чудесная книга про дружбу.
18.05.2018
я дочке читала Похождение жука-носорога, тоже для первого военного чтения прекрасно подходит
18.05.2018
Сестренку тоже недавно перечитывали, спокойно прошла, раньше она мне не нравилась)) про Войну прочитали сейчас книгу Кирюшка, дочь просит прочитать второй раз. Это сборник историй о детях от 4 лет. все истории хорошо заканчиваются, позитивно, но голод, обессиливание, разрывы бомб присутствуют Петрановскую пока не читали- в садике подарики
18.05.2018
да, "Кирюша" очень подходит для первого чтения о войне.
18.05.2018
в том году сказку про Жука носорога читали, тоже понравилась. можно и перечитать
18.05.2018
При первом прочтении "Сестрёнки" дочь тоже раздражалась на девочку и жалела мальчика.
18.05.2018
полно таких книг, которые воспринимаются иначе во взрослом возрасте, начиная с Чуковского) А вообще, советское детство отличается существенно от нынешнего. Дети самостоятельнее, свободнее, не подконтрольные 24 часа в сутки, как сейчас. "Беседы о войне" читали немного. Но не всё подряд, а в качестве справки по разным вопросом. Знакомиться с темой, думаю, лучше через худ. литературу. И не надо сразу о страшном, а просто о том, что была такая война.
18.05.2018
Я помню свой неудержимый смех при чтении Мишкиной каши, он казался самым смешным рассказом )) И вот кажется лучше, чтоб ребенок сам читал эти рассказы (соответственно, попозже). У меня уже по нескольким книгам такое сложилось впечатление, интересно, как у других.
18.05.2018
У меня тоже такое же мнение. Вообще очень многое из того, что сейчас родители читают детям, писалось для того, чтоб они читали сами, печаталось в журналах. Они совсем по-другому воспринимаются.
20.05.2018
Вот бы списочек таких)))
20.05.2018
Практически весь Носов (особенно Незнайка в Солнечном городе и Незнайка на Луне) можно выбрать лишь несколько дошкольных рассказиков, весь Драгунский, Голявкин, ВСЯ Линдгрен за исключением нескольких малышачьих сказочек. Вообще все книги написанные от первого лица неестественно звучат из уст взрослого. Наверное, исключение - Что я видел Житкова. Даже Как я ловил человечков - уже для самостоятельного прочтения. Невезучка, Рам и Рум, Карандаш и Самоделкин, Кьодино-винтик, Чиполлино, Как ни в чем не бывало, Три толстяка, Муми-тролли, Питер Пэн, Хоттабыч, Баранкин. Переиздающиеся сейчас "второстепенные" советские книжки - Сестренка, Катя и крокодил, Сказка среди бела дня. Сережа Пановой вообще не детский. Даже Алиса с Винни Пухом. Да много чего...
21.05.2018
Спасибо! Согласна со многим, особенно про Незнайку, Носова в целом и про Линдгрен. Интересно про "первое лицо", я даже не задумывалась. Мы успели поспешить с Муми-троллями, Алисой и Винни Пухом. И рука к Чиполлино недавно тянулась)
21.05.2018
Чтение с Ильей. 2-2,6 года Дневник чтения сына в 2,8-2,9