Коробки счастья: развернутая версия (часть 2)
Хвастик (показываем книжные покупки)Ну вот с перебежками, передышками и остановками добралась я до этого поста) Первую часть показывала тут. Теперь то, что, собственно, осталось)

Очередное пополнение Классики Речи и первая у меня книга из классики малой:

По оформлению мне оказалась больше милее Малая - и обложка полностью тканевая, и размер удобнее для чтения. А Большая - она восхитительная, огромная, красивая - настоящий бриллиант в домашней библиотеке!
За Дорогу жизни и Старые да малые хочу поблагодарить Юлию, у которой книги сохранились в отличном состоянии и Ирину и ЮЛиса - благодаря их помощи книги теперь живут в нашем доме! Дорога жизни серьезная, большая, качественная - очень хочется, чтобы ее скоро переиздали и все желающие могли беспрепятственно ее купить и познакомить детей, да и познакомится самим, с тяжелой и важной темой блокады Ленинграда.

Письмо с фронта - стала моей хотелкой после того, как увидела её в чьем-то дневнике. Книг издательства Белый город у меня практически нет, но эта очень понравилась - хорошее наполнение в виде множества рассказов на тему войны и очень достойное художественное оформление - помимо многочисленных рисунков художника в книге представлены и репродукции картин и фото - далеко не часто их можно увидеть в дестких книгах, да еще так к месту! Рекомендую!


Старые да малые не так давно переиздала Речь, и все болталась у меня книга в корзине - не могла принять иллюстрации((( Хорошие, но не мои... А у Детгиза прям то, что надо,но тираж давно распродан( Как же я обрадовалась возможности ее купить и с с каким восторгом рассматривала при получении! Очень я люблю такие мазки, туманность и размытость акварелей, чтобы просто и одновременно точно!


Тайны анатомии от Розового жирафа. Подтверждаю очень мелкий шрифт. И большое количество иллюстраций. И очень хорошее качество издания! Был бы шрифт крупнее - было бы лучше, но для меня лучше иметь книгу пусть с мелким шрифтом, чем не иметь ее вообще)

Малыш и Карлсон. Проворонила я большую книгу сразу с тремя историями... Но неожиданно нашла вторую часть на меловке))) А вот теперь и первую на офсете! Надеюсь, что отыщется и третья) Иллюстрации такие родные, такие узнаваемые, что других мне и не надо!

Далее пополнение темы первобытного мира - Рам и Гау и Пещерный лев. Рам и Гау выполнен прекрасно! Толстенькая обложка, белоснежные офсетные станицы, четкий жирный шрифт. А после Болотных робинзонов не смогла пройти мимо очередной книги Софьи Радзиевской)

Пещерный лев - это вторая часть истории о первобытных людях, написанной Жозефом Рони-старшим много-много лет назад) Почему я начала со второй? Потому что, если верить отзывам, последовательность не принципиальна. А самое главное - тут такие иллюстрации!!!! Животные как живые!!! Жаль, что не на меловке, а на тонковатом офсете от Махаона, но даже так очень красиво! Очень реалистично, но не страшно!



Суровые римские сказки - это легкий стёб во всем - в названии, в повествовании, в противостоянии текста и рисунков. Я вообще-то против упрощения текста и перехода на уровень подростков для привлечения детей к чтению вообще, и для изучения такой сложной истории в частности. Но тут не устояла! Почитайте сканы, а я думаю, они не оставят вас равнодушными! Я с очень неожиданной стороны посмотрела на знакомые легенды и мне понравилось)

Заячье зеркало. Никогда не слышала ни об авторе, ни о книге - наткнулась случайно в лабиринте на ссылку. Очень красивая книга!!! Рекомендую всем любителям природы, пока она есть в наличие!

А это пятитомник с очень занимательными рассказами Сергея Алексеева на тему истории! Спасибо Любе, у которой в стопочке я эти книги и увидела, и Кате, у которой их увидела Люба) Очень легкие для восприятия и усвоения рассказы собраны в тома, разделенные по историческим периодам: от Ивана Грозного до Екатерины Великой, от Александра 1 до последнего императора России, Февральская и Октябрьская революции, Гражданская война и коллективизация, Великая Отечественная война. Книги основательные, с достаточно большим количеством ч/б иллюстраций и небольшим количеством иллюстраций цветных, на вклейках. Самое слабое звено - обложка((( Картонная матовая под ткань, как у 4-хтомника "За землю русскую", очень легко повреждается((( Постараюсь не забыть и обернуть книги в обложки, так как содержание с лихвой восполняет этот недостаток исполнения.

Как это построено. Очень большая основательная книга от МИФа (даже с ляссе!) Для первого знакомства ребенка с архитектурными объектами и принципами их строительства не подойдет, а в качестве продолжения темы - да! Рисунков очень много, они подробные, но не яркие, спокойные.

От Чесмы до Корфу. Очень необычная книга о морских сражениях во времена правления Екатерины II ... в комиксах! Текста немного, но темы интересные, сыну должно понравится!

И последняя по списку, но не по значению! - Страшная энциклопедия призраков от Рипол! Потрясающе красивая обложка, потрясающе красивые иллюстрации на каждой странице! С едким черным юмором, ироничные и пугающие, завораживающе-ужасные! Эх, от такой книги подростком я была бы в диком восторге. Что там с текстом - не знаю, врать не буду, еще не читала. Но надеюсь, не разочарует)



Уф! Всё!)