Мой дневник чтения. Лето. Часть I

Для участия в розыгрыше сертификата Лабиринта Ваш номер - №17 Удачи!
10.09.2018
Спасибо, прочитала с интересом. Сагу о Форсайтах тоже читала лет в 16, очень долго была под впечатлением, хочу перечитать. А читали еще что-то у Голсуорси? Заинтересовал Дидро.
06.09.2018
Читала один рассказ в оригинале перед поступлением. Очень запомнился. О том, как один человек решил помочь сапожнику, который стал получать очень мало заказов, ибо обувь, которую он изготавливал, была очень качественной, носилась очень долго и была не из дешевых, и люди стали предпочитать покупать однодневки.. Помочь ему было, конечно, не реально. Вот 25 лет прошло, а помню ведь! Надо посмотреть, что у него еще есть. Дидро - это определенный этап развития литературы и жизни общества вообще. Классика вообще в этом смысле очень интересна. Многие книги и тогда были интересны, а сейчас - тем более. Жаль, что списки утеряны вместе с лекциями. Но кое-что помню и возвращаюсь иногда.
06.09.2018
А как назывался рассказ, помните? Мне бы на русском))))
06.09.2018
вроде речь идет о рассказе "Мастерство"?Это совсем небольшой рассказ, можно найти в интернете.
07.09.2018
Вообще у Голсуорси есть целый цикл таких рассказов- они все небольшие и интересные, тоже бы надо перечитать.
07.09.2018
Спасибо, поищу!
07.09.2018
Да, он небольшой. Потом тоже в Сети поищу, может, в аудио его рассказы есть.
07.09.2018
Я нашла, совсем маленький, почитаю
07.09.2018
Спасибо за подробные отзывы. Поставила себе парочку книг к прочтению, а некоторые из списка удалила (ЛЕГЕНДА ОБ УЛЕНШПИГЕЛЕ). Беляева читала еще в подростковом возрасте, толстенную такую книгу, где также был рассказ "Голова..." - подробно ничего из прочитанного уже не помню, но вот впечатления остались такие "интересно, но не цепляет". А вот что там за рассказ Кайла о встрече с Элисом Купером из книги МАХНЁМСЯ НЕ ГЛЯДЯ? Заинтриговали! )) Расскажите кратенько, пожалуйста.
06.09.2018
Суть я описала - парень помещал информацию в Интернете (сделал потом свой сайт), и ему сотни сообщений приходили, кто что готов поменять. Все началось действительно с красной скрепки. в процессе был и бензиновый генератор, и встреча "с моим шефом" (это и был Элис Купер), и упаковка пива... Кайл все время думал, что ему нужно и интересно Знакомился с людьми - о проекте быстро начали говорить по СМИ, стал героем просто. Думаю, что сайт его еще жив, можно поискать. Сама по себе книжка показалась мне скучной, либо перевод такой, просто интересно было почитать о том, как можно жить совершенно по-другому. С Беляевым у меня ровно наоборот, но я только "Голову" прочитала. Хотя как сказать.... Страшно было интересно, хотелось дочитать, но вот жутковато... как мистика прямо. Можно заболеть от такой книги ( Еще я подумала о том, что человека рядового можно действительно быстро свести с ума (пребывание героини в клинике), и от этого тоже было жутко, ибо подобных мерзавцев было, есть и будет много.
06.09.2018
Спасибо за ответ! Про проект я этот что-то читала (обмен со скрепкой), а меня заинтересовал рассказ Элиса Купера (что-он там рассказывал) - просто я люблю читать интервью рок-исполнителей ;) Попробую поискать в сети книгу - почитать этот отрывок.
06.09.2018
Суть в том, что у Купера, как и у многих рок-музыкантов, определённый имидж. Как я понимаю, на сцене так что происходит много чего. Неприятного, жестокого, скажем так. И публика думает, что Купер в жизни такой же. Чокнутый или как там ) А в жизни он - примерный семьянин, посещающий родительские собрания детей и пр. Он сказал, что главное - разграничить сцену и жизнь, ибо если ты в жизни будешь поддерживать свой сценический образ, и это станет твоей настоящей жизнью, тогда ты долго не протянешь, как не протянул Джим Моррисон и др. Он прав в том, что такая жизнь, сценическая, не должна стать или быть настоящей. Но на мой взгляд, пропагандировать ее со сцены не очень гуд, ибо основная рок-аудитория - подростки, люди очень внушаемые. И, пардон, ты несешь ответственность за того, кого приручил. в данном случае - показал определенный стиль жизни, умолчав о том, что это фейк. Недавно читала статью о том, как Кинчев в 1998 году материл со сцены своих фанатов за то, что "Я вам душу свою отдаю каждый концерт, а вы мне весь подъезд загадили, я тряпкой каждый день там орудую". Ну, пардон, чего ты ждешь от молодых и не очень умных юнцов? Умные - они подъезды не гадят, а неумных ты ничем не прошибешь, матом - тем более. еще и больше укрепишь имидж своего парня, с которым нужно и можно побухать и пр.
06.09.2018
Спасибо за такой развернутый ответ. Все верно вы пишите, я такого же мнения. Вот поэтому-то и люблю читать интервью, где правдиво рассказывают закулисье шоубиза.
07.09.2018
Спасибо большое за обзор, очень интересно! Сохранила себе, чтобы вернуться ещё раз и многое взяла на заметку. Читала только Уленшпигеля и "Голова профессора Доуэля". Первую надо перечитывать, уже не помню совсем, вторую очень любила ранее, не раз перечитывала и ещё наш советский любила). Надо тоже перечитать, сравнит впечатления на сегодняшний день). Давно хочу прочитать "Сагу о Форсайтах", надо уже решиться)).
06.09.2018
За "Сагу" я обеими руками! )
06.09.2018
Я не сомневалась))
06.09.2018
Юля и я за Сагу, почитай, потрясающая книга!!!!
06.09.2018
Книги Романа 2,3. Август. Дневник слушателей 2.7-2.10 и новые полочки