Книжные новинки 12.10.2018
КНИЖНЫЕ НОВИНКИ И АНОНСЫ(пишут модераторы и издательства)







Аннет Тумзер: Новогодний сюрприз
Художники: Йеремис К., Йеремис Ф.
Издательство: ЭНАС-КНИГА
В волшебном старом дубе, в своих уютных квартирках живут самые разные звери, птицы, жучки-паучки и даже гномы. Двое весёлых друзей, гномик Тиль и мышонок Пыжик решили устроить необыкновенный новогодний праздник для своих соседей. Для этого им нужно побывать в гостях почти у всех обитателей дома, собрать множество забавных вещей и нарядить чудесную ёлку. Маленькому читателю будет интересно вместе Тилем и Пыжиком заглядывать в разные помещения волшебного дома, внимательно рассматривать его обитателей и находить на каждой картинке всё новые занятные детали.
Для чтения взрослыми детям.


**********************************************************************************************************

Эдуард Шим: Лесные приключения
Художник: Иван Цыганков
Издательство: Малыш
В сборник вошли увлекательные и познавательные сказки про много численных обитателей леса известного детского писателя Э. Шима. Он писал для детей, его произведения учат радости познания природы и могут увлечь самого непоседливого ребёнка.
Кто переведет нам язык зверей и птиц на человеческий язык? Вот таким переводчиком и стал писатель, с его помощью дети учатся видеть и понимать природу.
Книга иллюстрирована художником Иваном Цыганковым.
Для дошкольного чтения.

*********************************************************************************************************

Сюзанна Риха: Лесной календарь.Животные и растения круглый год
Издательство: Питер
У природы нет плохой погоды! Весной, летом, осенью и даже зимой в лесу кипит жизнь. Растут деревья, расцветают цветы, созревают ягоды, животные заводят потомство, охотятся и делают запасы на время спячки.
Эта книга - увлекательный путеводитель по миру дикой природы. Каждый месяц в лесу происходит много нового, интересного и необычного. Сюзанна Риха расскажет и покажет вашему ребенку, как живут растения и животные в течение года.
Устраивайтесь поудобнее, большое лесное путешествие начинается!
Сюзанна Риха - известный австрийский художник, натуралист и автор развивающих детских книг. Почти все ее работы посвящены природе: Сюзанна с любовью рассказывает о жизни леса, о том, как меняются растения и животные в течение года, и сопровождает свои истории красочными авторскими иллюстрациями. Ее книги переведены на многие европейские языки и завоевали несколько наград в Австрии и за рубежом.



***********************************************************************************************************

Детская энциклопедия РОСМЭН
Издательство Росмэн
Уже четверть века «Детская энциклопедия РОСМЭН» пользуется огромной популярностью у детей, и к ее 25-летнему юбилею мы выпустили специальное издание!
Эта книга предназначена для «почемучек». Что такое Земля? Кто такие млекопитающие и чем они отличаются от земноводных? Как жили древние египтяне и древние римляне? Когда люди придумали письменность? Откуда берется электричество? Почему самолеты летают? Что приводит в движение предметы? Ответы на эти и многие другие вопросы об окружающем мире юные интеллектуалы найдут в красочной энциклопедии. Читать ее легко и удобно - основные понятия в книге даны в тематическом порядке, а алфавитный указатель упрощает поиск информации. Обширность и полнота представленных фактов, актуальная информация, понятное и увлекательное изложение, разнообразие рисунков и фотографий делают эту книгу популярной и востребованной многие годы.

***********************************************************************************************************

Хайри Штруб: Морж и фиалки
Издательство: КомпасГид ИД
Морж - самый счастливый обитатель севера, потому что:
- во-первых, благодаря Садовнику он полюбил запах фиалок и вкус дынь;
- во-вторых, он отправился в увлекательное путешествие в большой город;
- в-третьих, с его помощью большой город избавился от гангстеров;
- в-четвёртых, дыни стали обычным блюдом на его родине.
Хватило бы и одного повода, чтобы почувствовать себя счастливым. Но поводов оказалось четыре, поэтому Морж счастливее вчетверо! То же самое почувствуете и вы, познакомившись с этим героем поближе и проследив за его жизнью. Ведь в сказке Хайри Штруба так много удивительных событий, что хватило бы на несколько книжек.
Как и многие приключения, эта история началась со спора: Садовник пообещал Профессору вырастить дыни и фиалки даже на заснеженном, заледенелом севере. Садовник построил теплицу, в которую и свалился однажды неуклюжий Морж. Там-то этот милый увалень впервые отведал сладкий южный фрукт и вдохнул аромат незнакомых цветов.
Но вот беда - Садовник-то уехал! Снова питаться моллюсками?.. Вдыхать только морозный воздух?..
История "Морж и фиалки" вышла в свет в 1951 году, а спустя 60 лет Хайри Штруб переработал её, сделав героев и декорации более современными. Издание этой книги на русском языке сопровождается оригинальными иллюстрациями автора, которые тот выполнил в необычной технике: оттиски с медных пластин раскрашены с помощью линогравюры.
Именно эти классические иллюстрации подчёркивают причастность к старым традициям и неповторимый дух доброй сказки.

********************************************************************************************************

Сильвия Веккини: Алло, говорит рыбка
Художник: Суальсо
Издательство: Нигма
Что делать, если твой одноклассник всё время молчит и ни с кем не общается? Возможно, он слишком застенчивый… Как же ему помочь? Так одна девочка в классе находит весьма необычное решение…
Сильвия Веккини - автор детских книг. Живёт и работает в Италии.
Суальсо - художник, саксофонист и дизайнер-самоучка, автор комиксов. Сотрудничает с рядом итальянских и европейских издательств. Книги с его иллюстрациями выходили в Португалии, Хорватии, Швейцарии, Польше, Новой Зеландии, Японии и Китае, а также в других странах.

************************************************************************************************************

Николай Гоголь: Старосветские помещики. Вий. Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем
Художник: Любаев Сергей
Издательство: Нигма
Произведения Николая Васильевича Гоголя отличаются самобытностью и вниманием к деталям. Талант этого прекрасного писателя, по тонкому замечанию В. Г. Белинского, "состоит в удивительной верности изображения жизни в её неуловимо-разнообразных проявлениях".
В историях о жизни провинциального Миргорода трагическое чередуется с комическим, а комическое переходит в грустное. На одном конце городка живёт отгородившаяся от мирской суеты милая пожилая пара, на другом - двое закадычных друзей, чья, казалось бы, крепкая дружба разбивается в пух и прах из-за глупого пустяка. А в повести "Вий" мрачные мистические события переплетаются с реалистичным описанием быта бурсаков и крестьян. Гоголь с невероятной точностью создаёт яркие и узнаваемые образы.
Иллюстрации замечательного художника Сергея Любаева помогают читателю погрузиться в мир гоголевских фантазий.

**********************************************************************************************************

Станислав Востоков: Праздник поворота рек
Издательство: Время
Когда автору этой книги было девятнадцать лет, он работал смотрителем в Ташкентском зоопарке. Однажды к молодому человеку пришел знакомый и спросил: "Хочешь в Камбоджу?" "Конечно, хочу!" - ответил будущий писатель и через несколько месяцев оказался в далекой тропической стране, полный энтузиазма и решимости сохранить исчезающих животных. Но эта легкая и веселая повесть не столько о животных, сколько о людях, которые без денег и поддержки окружающих пытаются сохранить уникальную природу маленькой страны.

**********************************************************************************************************