Наше чтение 4,6-4,7 часть 2

Для участия в розыгрыше сертификата Лабиринта номер - №6 Удачи!
02.12.2018
Как вам понравились "Девочка Маша" и Радлов?
28.11.2018
Радлов обоим понравился. Оказывается, для 4+ оно не малО. 1 раз прочитала сыну, потом он сам сидит-рассказывает истории по картинкам. У меня в детстве такие тоже были, но не все. Половина где-то, из того, что в этой книге. А вот девочка Маша понравилась больше мне, чем сыну. Сыну только отдельные развороты, а у меня сплошное умиление и ностальгия из детства)) Там же выборка лучших иллюстраций из веселых картинок) В "развеселый новый год", кстати тоже. Только на зимнюю тематику. И не столь "лучших" - просто все, что в веселых картинках было на тему нг.
28.11.2018
Достала сейчас посмотреть Рассказы Радлова. Тоже показалось, что на 4+ вполне понятны будут. Спасибо, что напомнили, а то они в последнее время в сообществе нечасто мелькают, после Нового года почитаем)
28.11.2018
Ммм у нас с вами очень много пересечений! Только что-то лежит на будущее (пройслеровская трилогия, дядя Фёдор, куннас рождественская). Русситу сын прочёл 6 книг из этих 8, нам понравились. Ну он горд, книжки сам читает😂 Вот смотрю ещё на следующие сборники) а какие вы распечатки для чтения даёте? Тоже Винни не порадовала - мало) Если понравилась Лотта - Бюллербю точно надо! Мы с таким удовольствием читали👍🏼👍🏼👍🏼
27.11.2018
Про распечатки - отовсюду по чуть-чуть. Из букваря Жуковой, из букваря Бахтиной. Хотя букварь Жуковой у нас в оригинале есть, но вот отдельными страничками сыну больше нравится. Из цельной книги читать его как-то морально напрягает, видно. В Гаккен пособии с буквами есть странички, где по 2 простых слова на страничке на какую-то букву начинаются. Печатала письма гномика Гоши, Но предложения у нас плохо идут. Потому закончили с Гошей там, где начались предложения из 4х слов. Т.к что он пока четвертое прочел, первое уже забыл :) Из "Учимся читать от буквы к тексту" от Clever печатала. Из "Азбука-узнавайка" Мальцевой Потом простенькие настольные игры типа Зверобуквы, слова-пазлы (где картинка разрезается на полоски вместе с подписанными внизу слогами) и вот такой (не знаю, как называется) Из тренажера по чтению Дмитриевой. Короче, все, на что глаз мой упадет и подходит к текущим навыкам) У нас с сыном есть ежедневная игра. Я нарисовала 20 простых маленьких карт потайных мест в детской комнате. Они все пронумерованы и лежат стопочкой на столе, а я, согласно одной из них, прячу в комнате яичко от киндера, а в нем какую-нибудь вкусняшку. M&m's-инку одну или орешек или цукат какой-нибудь. Берем мы листиков 6-7 с разными заданиями. Это и с буквами и цифрами и лабиринты и всякие обводилки и вырезалки. Разное, короче. Сын выполняет одно из заданий, я ему называю номер нужной карты, он по ней ищет место с кладом, берет себе содержимое и выходит в другую комнату его есть. А я прячу следующее. Сын так любит играть в эти задания и нахождение клада с вкусняшкой (давно уже играем, больше года точно), что, чтобы начать игру, тщательно прибирается в своей комнате)) Короче, сплошные плюсы))) И вот отчасти именно из-за этого у нас листиками лучше идет.
28.11.2018
Спасибо вам большое за развёрнутый ответ!!! У нас тоже есть букварь Жуковой, мне кажется, он скучный. Мы половину прочитали. Левка принцип понял) Мы ходим на занятия в дом творчества. Там есть «развитие речи» - и прям отличные задания дают. Он слоги складывает на ура. Вот хочу к предложениям его переводить... и ищу тексты чтоб интересно и несложно... подружка ещё Пипа рекомендовала... Я видела, что вы обожаете настольные игры! Вы такая мастерица!!! Мы тоже обожаем, постоянно покупаем, но я даже и не думала, что игры можно самим делать!!! Потрясающе!!!)
28.11.2018
Пипа я тоже планирую завести нам где-то через месяцок-полтора. А без настольных игр и книг я не знаю, как можно с ребенком дома жить. Вот, допустим, пришли мы с каких-нибудь занятий вечерних или прогулки (а они у нас не каждый вечер, иногда днем или утром, тогда вообще всю вторую половину дня чем-то заниматься надо). Так вот, привели ребенка часов в 6-7 вечера домой. Мама ужин готовить, ребенок машинки катать-конструкторы собирать-мультики смотреть. Вот в 8 поужинали, вот папа с работы пришел (у нас не раньше 9и, у кого-то раньше, не суть)... Ложимся в 10, читаем, засыпаем в 10:30 (опять-таки, кто-то раньше, тоже не суть) И что папе с ребенком делать вечером? Еще целый час машинки катать? Сколько живой папа после работы может катать машинки и играть в прятки? Минут 20 от силы. Потом хочется уже и на диван присесть))) Потому настолки и книжки просто жизненно необходимы в доме, мы так считаем :)
28.11.2018
Если про Веру и Анфису книга с иллюстрациями Чижикова, то хорошо бы найти ту книгу. которую я показывала в прошлый раз. Там много историй и в этих четырех гораздо больше текста. Очень интересная.
27.11.2018
Чижикова. Не совсем поняла, в каких четырех гораздо больше текста?
27.11.2018
В тех историях, что Вы распечатали с Чижиковым, в толстой книжке текст развёрнутый, длинный. Я постараюсь не забыть и отсканировать содержание и один рассказик.
28.11.2018
То есть, в тех четырех - гораздо меньше текста, имелось в виду? Ну да, я так и предполагала)
28.11.2018
Показала книжку здесь: https://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/3262217 Виктория, Вы прославленный самодельщик. Если (вдруг) будет ссылочка, где можно будет распечатать новые истории про Веру и Анфису, киньте её, пожалуйста, мне.
29.11.2018
Пока есть стихи на тему веры и анфисы от Успенского же - надо? А новые попробуем добыть)
29.11.2018
Спасибо за дневник! Очень много пересечений у нас с Вами. И тоже любим Лютту. Но пока переключились на другие книги.
27.11.2018
Хороший дневник, всегда с интересом вас читаю. Про ведьмочку хочется успокоить - вот еще немного, начнет ребенок сам читать и первой из ваших книг о ведьмочке можно будет предлагать именно эту - поскольку текста мало, а героиня любимая, ребенок с книгой вполне справится.
27.11.2018
Из сравнительно объемного на этот возраст могу еще порекомендовать "Люди и разбойники из Кардамона". Мне эта книга, правда, не особо понравилась, какая-то чересчур добрая :))) А ребенок заценил.
26.11.2018
Ой, я сначала прочла "недобрая"... а тогда что значит "чересчур добрая"?))
26.11.2018
Да, чересчур добрая) Ну всё там хорошо, и разбойники не страшные, и в тюрьме сидеть - одно удовольствие :) Все поют песни и радуются жизни. Наивно. Но вам, возможно, понравится, если вы переживательные :)
26.11.2018
"Пеппи" в школе задают читать 11-12-леткам, и они жалуются, что скучно, непонятно, длинно. Слышала в этом году сразу от двоих знакомых :) Я считаю тоже, что книга не для пяти лет. Но я и с Пройслером не спешу. Так что Вам видней) На пять лет - присоединяюсь к рекомендациям ниже: сборник "Эмиль и малышка Ида". Еще вот такой чудесный сборник был, но не издается уже :( https://www.labirint.ru/books/194225/ Не Линдгрен, но схоже по духу - "Мама, папа, 8 детей...".
26.11.2018
с Пеппи все ясно. Я лет в 6 сама читала, но отдельными рассказами из нее. И смутно помню степень скучности. Чет думала, что весёленькая она. Впрочем, 12и-леткам - тож странно. Она ж точно на возраст младше, чем Том Сойер... а он лет на 8-9 Ну... по крайней мере поняла, что с Пеппи рано. А Нильс Карлсон мне вот в таком издании понравился https://www.labirint.ru/books/477966/ Но тоже не знаю, рано или не рано. Думаете, можно уже? А то он пока еще в майшопе есть...
26.11.2018
Вот как раз и Тома Сойера, и Пеппи Длинный Чулок задают детям читать по школьной программе в один год. И Том Сойер тоже не нравится им :) Возможно, и стоит прочесть эти произведения раньше, чем до них доберутся в школе, вместе с мамой, чтобы объяснить что-то в нужный момент, обсудить с ребенком и таким образом поддержать интерес к чтению. Но в любом случае это еще не скоро. А мне картинки к тому изданию Нильса Карлсона, которое доступно, не нравятся :( Думаю, именно это издание пятилетка не оценит.
26.11.2018
В 12 лет сейчас Сойера задают? Мы читали на летних каникулах между 2ым и 3им классом. Это либо 8, либо 9 лет. А Пеппи, вроде, на год раньше. 7-8. ну ладно, бог с ними... Насчет "не оценит картинки"... не знаю, ну это ж мы, мамы и папы, детям вкус формируем) мне нравятся) впрочем, если бы было издание с иллюстрациями в стиле Челака или Лаптева или вот даже Владимирского, я бы скорее его рассмотрела)
26.11.2018
Решила проверить сама себя. Вот нашла программу. Програми для загальноосвітніх навчальних закладів з українською мовою навчання Ліндгрен А. Расмус-волоцюга. Пеппі Довгапанчоха. "Пригоди Тома Сойєра" Рекомендовано для 5 класса http://www.ae-lib.org.ua/texts/_school_program_2003__ua.htm#05
26.11.2018
Ага. И в России она сейчас тоже на 5ый класс рассчитана. А Пеппи в качестве летней при переходе из 3го в 4ый.
26.11.2018
Дочка сейчас во 2 классе, задали читать Пеппи как внеклассное чтение в течение учебного года, в том году т.е. в 1 классе читали так же Карлсона. Пеппи кстати очень нравится моей дочке, Карлсон не особо зашел, а я в свое время обожала Карлсона наоборот, перечитывала миллион раз, особенно 3 часть)
27.11.2018
АСТ в своем репертуаре и часть рассказов из сборника Крошка Нильс рассортировало по разным другим ((( Мы читали с 5-летками бОльшую часть рассказов.
27.11.2018
Ой, полистала малышку иду... миленькая)) хочу)
26.11.2018
Попробуйте Бюллерю и Эмиль и малышка Ида, она не такая большая, как Эмиль из Лениберге. Спасибо, интересный дневник:)
26.11.2018
Пеппи дочка в 7 лет читала. В восторге. Мне кажется, Пеппи после Эмиля должна идти. Там юмор посложнее. Мы все из бюллербю можно, наверно, после Лотты.
26.11.2018
Бюллербю читайте! У моей любительницы Лотты отлично зашла. Ну и конечно же Папа, МАМА, бабушка, восемь детей и грузовик
26.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дневник чтения август-ноябрь (4г.5м.-4г.8м.) Ч.2 Ноябрьское чтение. Сыну 3.5