"Все мы родом из детства" или пост болтовни о детских книгах и не только.

Для участия в розыгрыше сертификата Лабиринта Ваш номер - №11 Удачи!
17.12.2018
Я всем говорю, что покупаю книжки для себя. Моему сыну их столько не нужно (объективно, это так и есть). Нет, он любит книжки, любит сидеть со мной и слушать, но он бы не расстроился будь их в пять раз меньше. А вот я люблю читать разное, люблю гармоничные иллюстрации, плавный текст. Хотя, не скрою, мне будет приятно, если ребенок впитает грамотную красивую речь и научится отличать хорошие иллюстрации от безвкусицы.
13.12.2018
И впитает и научится)
13.12.2018
Подумала тут... на самом деле, вы не совсем правы, что ребенку столько книг не надо. Ребенки - они гибкие такие. Много к чему в них любовь можно воспитать. Ну да, ребенок не расстроится, если будет замена одного интересного занятия на другое. Но мы, как родители, через чтение и через свои интересы, взгляды, привязанности, передаем детям Самих себя. Чем ближе ваш ребенок узнает Вас через совместное чтение, тем больше будет связь, больше ваших правильных жизненных ценностей, больше моральной опоры и легче путь жизненный. Литература - не единственный способ, но один из лучших. Ваш сын, может, об этом не догадывается и, возможно, никогда не догадается. Но ему это Надо.
14.12.2018
Как это созвучно мне) у меня было много-много тоненьких, прям куча. И я их все любила, ценила, мечтала сохранить. Не кому-то, а вот просто, на будущее. Но их упаковали в пакет и увезли на дачу, где они отсырели и запылились. Я большая, а мне до сих пор жалко те книги... А в твердой обложке книг у меня было мало. С деньгами было сложно, наверное. Я брала в библиотеке старые и пыльные и любила их) Но мечтала покупать в магазине новые))) мы с подружками там по часу смотрели книжки))) И вот я взрослая тетя, сердце замирает в книжных магазинах. Глаза разбегаются от интернет-магазинов)) покупаю вроде как дочке. Но понимаю в глубине души, что это нужно мне)))
13.12.2018
Как у вас хорошо получилось выразить мысли про покупки. У меня книг было много. Мама работала в библиотеке, правда во взрослой, но детских было там тоже много. И читать я научилась как большинство в школе. Но все же так хочется показать ребёнку весь мир непрочитанных книг. У меня куча уже купленных и рассованных по разным шкафам, но книг то ещё больше.
12.12.2018
Заметила, кстати, что у многих так - "прозапас" покупают и лежит-ждет своего часа пол года, год или больше. У меня такое случается редко и только по ошибке, если возраст не рассчитала. А так предпочитаю покупать на текущий возраст читать сразу - руки чешутся) И, к тому же, восприятие степени новизны снижается, а с нею и волнительность первого прочтения. И с вещами у меня так же - не люблю на вырост покупать. И себе тоже заранее не могу. Купила вот 4 футболки на будущее лето... и то 2 из них уже одевала)), а одну постоянно ношу)
12.12.2018
Я решила приостановить покупки. Но некоторые книги уже сейчас не купишь в том варианте, в котором мне нравится, так что я Рада, что купила заранее)))
12.12.2018
Это правда. Некоторые чудесные издания раскупаются и больше не издаются. Но ни за что не угадаешь, что еще будет издаваться, а что уже нет.
12.12.2018
Я беру плюс год по возрасту. Тем более никогда не угадаешь, что ребёнок будет читать уже сейчас.
12.12.2018
Ну да. Но я не могу, когда они нечитанные без дела лежат))
12.12.2018
Я сразу прячу, поэтому не вижу их. А как приятно думать, что вот ещё немного и почитаем эту книжку)))
12.12.2018
Я тоже прячу запасы пока)) 6 коробок запасла и спрятала😀
12.12.2018
ого, вы хомяки)))))
12.12.2018
Я не буду называть цифру, мне самой страшно от моих запасов)))))
13.12.2018
👍
13.12.2018
А, ну есть в этом думании что-то, да. У меня тоже так лежат - ждут - меня греют. Правда, это обычно из последнего заказа книги.
12.12.2018
Я тоже не начиталась в детстве. С огромным удовольствием узнаю детские книги, которые прошли мимо меня в своё время или новые, в качестве мамы. Счастлива, что дочка разделяет мою любовь к книгам) ещё для меня сами книги и это сообщество - релаксация. Отдых для души) А скептиков вокруг много... включая мужа. Но покупать стала в разы меньше - открыла для себя прелесть библиотеки) При этом корзина не пустеет) всё время что-то закидываю, но реже выкупаю.
12.12.2018
Последний пост, слово в слово, всё про меня)))). И про дневники чтения тоже)).
12.12.2018
Спасибо! Последний пункт как про меня)) Про вакантные места повеселили.)) У меня в детстве было много тонких детских книг, читала сама, не помню, чтобы мама мне читала. А покупала мне мама книг много по возможности, правда, возможности были не те, что сейчас.
12.12.2018
После рождения дочери и встречей с этим сообществом меня затянуло в детские книги. А она была неслушающим ребенком и как то отпустило со времением, много новых забот в жизни прибавилось. Вот с младшим возможно до сих пор бы все детские книги скупала и была в курсе хороших новинок)) А так, я считаю любовь к детским книгам некой страстью, заполнением пустоты, только с пользой😊 Многие здесь лишают себя любимую каких то радостей, лишь бы купить новую стопочку детских книг. И чувствуют при этом себя такими возвышенными, не такими как все. Любители детских книг очень похожи с любителями кукол😊 Сама я люблю и то, и то, в меру.
12.12.2018
Повеселили насчёт "возвышенности"😂.
12.12.2018
Через пост высвечиваются такие чувства. Как другие не ценят хорошие старые детские книги или куклы, бросают их, а вот я не такая)))
12.12.2018
Ааа..ну, наверно, есть и такое. У меня нет старых детских книг, поэтому все с ними связанное я читаю в лучшем случае по диагонали. А может, я просто люблю это сообщество, и оно кажется мне самым душевным😇😊😊.
12.12.2018
так купить новую стопочку - это ТАКАЯ радость) так что не лишают себя радости, думаю)
12.12.2018
Хорошая домашняя библиотека моя мечта с детства. Свои детские читала по кругу, новые покупали хорошо если раз в год, иногда брали у знакомых. Как только получала учебники в начале года, то прочитывала всю историю и литературу) Поэтому лет с 12-14 читала Поющие в терновнике, Собор Парижской Богоматери и прочее, что было дома. Библиотеку открыла для себя только в 14 и ходила туда буквально каждый день или через день. А сейчас такие прекрасные книги) и иллюстрации, и текст, и переиздания, и новинки, как же не покупать) и я тоже начинаю хотеть новую стопочку как только закажу/получу предыдущую) Муж меня не понимает, но и не возражает, главное, чтоб все покупки читались, а не просто стояли. Он считает, что стопочки книг высотой 20-30см вполне достаточно. У них в семье читает только 70летний дедушка.
11.12.2018
У меня муж с электронной не расстается. А бумажных у него целых две :) Ждем с ним, когда изобретут качественные цветные крупного формата с достаточной контрастностью, с технологией e-ink и ударопрочное. Мониторим рынок. Может, через годик-два появится такое. А пока только либо ударопрочное, либо e-ink, либо цветное с достаточной цветопередачей. Пока как-то не совместили разработчики три этих параметра) Уверена, что если у нас такая будет, то и бумажные тоже будут покупаться. Но уже у нас будет больше возможностей в плане электронной литературы.
12.12.2018
Знакомо, в Лабиринте ВСЕГДА есть заказы в работе. Плюс ещё в сп, на каком - нибудь Вайлдбериз или даже с рук. У меня была похожая ситуация, читать научилась, а книг было мало, я их просто по кругу гоняла. Так надо мной ещё и потешались - опять свою Дулю Королёву читаешь? (Так младший брат её называл) Для меня бабушкин книжный шкаф был просто волшебным местом - там всегда было, что почитать) Своим детям скупаю и буду скупать хорошие книги, пусть хоть в этом будут избалованы
11.12.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Помогите вспомнить книгу Дружба лошади и человека