Время быть Суперпапой
отзывы
Мы с девчонками очень любим Тосю-Босю и её комбинезончик. С ней никогда не бывает скучно! Поиски сбежавших ушей, охота на темноту, путешествие на Луну к Гному-Чистюле, соревнования по командному рёву... Сколько интереснейших занятий подарила нам литовская писательница Лина Жутауте! Но главное, это сама Тося-Бося! Совсем настоящая, живая девочка, которая боится темноты, не любит убирать игрушки, а любит играть, фантазировать и читать книжки. Между прочим, она мечтает стать библиотекарем...в плохую погоду)))
Тося-Бося ( в оригинале Каке-Маке))) родилась как сказка на ночь для сына писательницы.

Именно он придумал её имя и решил, что она будет девочкой и любительницей приключений. А сам образ создан Линой Жутауте - такой комбинезон в разноцветную клетку был у автора в детстве.
Книжки о Тосе-Босе разбирают, как горячие пирожки, в Лабиринте их уже нет в наличии, так что задумайтесь, не упускаете ли вы чего-то важного, встречая, как говорится "по одежке"?" "Ума" в них, поверьте, предостаточно) Лина Жутауте - на мой взгляд очень мудрый автор, психолог и замечательный художник с огромным чувством юмора.
Итак, о новых книгах! Осторожно, много фото и восторгов!

Как стать Суперпапой? Нет-нет-нет... Правильный вопрос звучит так - как воспитать Суперпапу?))) Оказывается, всё предельно просто!

Нужно оставить его один на один с ребёнком! Желательно на весь день, и можно без списков) Всё равно что-то пойдёт не так)

Пусть каша не удалась, но на ТАКИЕ блинчики способны только папы!)

Мне нравится, как Лина Жутауте использовала в своих иллюстрациях фотографии еды) Кроме блинчиков ещё и пицца имеется)

И как бы мамам не хотелось делать всё самой, некоторым вещам сможет научить только папа.

Иногда правда папа может немного увлечься...


Иногда пустить всё на самотёк)))

Или попасть в неловкую ситуацию)

Наш папа недавно водил Машу в кино, поэтому он знает, что сводить дочь в общественный туалет без мамы - непростая задача)))
Но о безопасности папа уж точно не забудет!


И поможет поверить в себя!

Конечно, воспитание Суперпапы связано с определёнными неудобствами)

Но с ними можно смириться ради тех моментов, которые укрепят связь ребёнка и папы, и возможно запомнятся на всю жизнь.

Забавная и незатейливая на первый взгляд история содержит очень правильный посыл - каждый папа может стать Супер для своего ребёнка, только позвольте ему это! Маме не обязательно всегда всё держать под контролем, иногда руль можно и нужно передать папе, и вы будете удивлены, как много они могут! Пусть и без брокколи и занятий устным счётом)))
Но иногда всё бывает не так радужно...

О времени, точнее о его отсутствии вторая история про Тосю-Босю.

Как часто нам всем бывает не до ребёнка?
Ну с мамами всё понятно - иногда способность делать несколько дел одновременно и третья рука не спасают...

А у папы, как мы уже видели, футболка говорит сама за себя))) Но и бабушка! Бабушка туда же!

И чем прикажете заняться бедному дитяте? Кошмар! Ему же скуууучно!

А вовсе и не кошмар! Это очень даже полезно, и все психологи об этом пишут - детям нужно иногда поскучать! Это прекрасный стимул для творческого развития. Возможно волшебство случится не сразу)))


Но уж если случится... то это время, проведённое в одиночестве, станет для ребёнка очень ценным опытом. И тут начинается самое интересное! Тося-Бося обратилась к книге!

Что из этого вышло, глядите сами!)


С помощью книг она смогла наконец понять, куда пропадает время)

Вот как выглядит свободное время любой мамы)

А вот самый страшный пожиратель родительского времени - его величество, Гаджет.

Мой выглядит не так страшно, но время жрёт точно так же, как этот, со злобной мышью)

С бабулей оказалось проще всего, стоит лишь поцеловать - и она вся твоя!) Так уж устроены бабушки)))
И вот он итог скуки! Просто услада для глаз участников ДК! Не к этому ли все мы стремимся?)

Но! Со скукой важно не переборщить, ведь время, проведённое вместе - бесценно!

Действительно, как хорошо, когда на всё хватает времени! И как же мне нравится семья Тоси-Боси!)

Вы уже поняли, что новые книги Лины Жутауте полюбилась нам не меньше всех остальных из серии о Тосе-Босе. Пожалуй, они вышли самыми уютными и семейными. И не менее забавными) Моя любимица -чёрная собачка, вечно таскающая сосиски с холодильника)



Единственное, что может быть недостатком этих книг - это формат. Вот он ужас перфекциониста!)

Хорошо, что мы не принадлежим к их числу))) Спасибо за внимание! А вы любите Тосю-Босю?
Макака прям))) и внешне немного смахивает))) Но нравится же! Алёнка очень про мечтальный день рождения любит книгу, и Маша её выделяла из всех. Про время тоже отличная, может на моих корявых фотках не понятно, но там задумка такая интересная - Книжка в руках у Тоси и фантазия по этому поводу) Очень круто! Я только раза с третьего заметила))) И собака!) Заметила? Как собака спасла мир))) Маша все-все названия на Тосиных книжках читает - тоже бонус!