Отказ от чтения

девочке просто не нравится ваше исполнение ) отказа от чтения я не заметила в вашем посте. она пытается читать сама, слушает профессиональное чтение, не хочет слушать только вас. это не проблема - это экономия!
28.02.2019
А мне казалось, я так хорошо читаю))) в несколько голосов))) блин)
28.02.2019
по ролям это само собой разумеющееся ) у меня старшая папе недавно призналась, что дедушка халтурит когда читает им перед сном. читает без выражения и вообще кажется, что он совсем не старается ))) бабушке в принципе не доверяют читать вслух - она им не внушает доверия в таком важном деле.
28.02.2019
Читайте сами вслух детские книги. Дочитывайте какую-то историю. Попробуйте приключения. Может быть ее интересует что-то другое.
28.02.2019
как у вас организован процесс чтения и слушания аудиокниг? что она делает в это время?
28.02.2019
Читали мы все время перед сном. 30м-1ч. Сейчас слушает с моего телефона. 40-30 мин. Сначала одна слушает, может с телефоном в руках, потом уже со мной. Ещё было время слушала за едой.
05.03.2019
А сейчас перед сном читаете ей книги? Что она делает, когда слушает с телефона?
05.03.2019
Она не слушает Книги вообще. Если принести ей книги, она кричит «я сама!» , пролистывает их и говорит: все, я прочитала))) И вообще категорически отказывается слушать. Она смотрит в телефон или лежит/сидит рядом. Слушает. Больше ничего не делает. Хотя было пару дней недавно выбрала сама книгу Большая книга азбуки считалки и ещё там что-то. Слушала, просила читать ей. Но это единственный раз за месяц.
05.03.2019
Так по Вашим описаниям девочка же слушает тексты, нравится. Видимо ей важнее с Вами чем-то другим заняться, а чтение оставить дикторам. Если Вам важно самой ей читать - попробуйте поставить чтение в ритуальный час перед сном, ребенка в кровать и 3 книжки: Одну - эмоциональную для ребенка(он выбирает её сам), вторую Ваш выбор - немного на вырост, художественную и третья - энциклопедия. Можно только одну из этих категорий перед сном, а остальные а течении дня понемногу. Средний сын уходил в отказ от чтения вслух в 2.9. Сидела и сама читала его книги, он заинтересовывался подходил, и тут я ловила его внимание: "Смотри, а что это нарисовано интересное? Ты знаешь что это? А для чего это" и т.д. А может у Вас дочка переросла предлагаемые книги и ей что-то надо другое? Может быть в книжный с ней сходить или в библиотеку детскую, чтобы сама выбрала?
28.02.2019
Отличный метод - просто периодически сидеть и читать самой вслух книги детские! Глядишь и заинтересуется.
28.02.2019
Мы всегда только перед сном и читали. Перед дневным и ночным сном. Про переросла не знаю....Сейчас с аудиорассказами и сказками у неё есть такое: послушает одну (если очень понравится) раз 20, больше слушать не будет. Мы в октябре активно слушались русские народные сказки, разные, так она их отказывалась 3 месяца снова слушать, сейчас снова могу включить. Или вот новая книжка Зимовье зверей. Дня 2-3 слушала только ее по несколько раз за день и вечер. А потом наслушалась и все. Отказ. У нас очень бедная библиотека ((( надо в другую попробовать.
05.03.2019
Так она же слушает. Просто проф.чтецов.
28.02.2019
А я думала, что хорошо читаю)) эх)
05.03.2019
Может она у вас аудиал. А по чтению дальше в 3,5 года.. и так много может. Еще не все сформировано физически. Не спешите. Это не те навыки, которые прям необходимы в ее возрасте.
27.02.2019
мб, аудиал.. По чтению - читаем слова, фразы. Видно, что к тексту не готова.
05.03.2019
Большинство детей в этом возрасте к чтению не готовы. Задачи организма другие в этом возрасте. Если сама захочет читать - тогда другое дело.
05.03.2019
Она сама научилась складывать буквы в слоги и слова в 2,3. Она и сейчас читает побуквенно. Хотя прочесть слоги (просто слоги) слитно не представляет труда. Складывает из разрезных слогов слова. А читает побуквенно все равно. Но до школы есть время. И мы не настаиваем на чтении. Вот три дня она ничего не читала.
05.03.2019
Мои подростковые "литературно-кинематографические" влюблённости... Переиздание книг