Книжные новинки 08.05.2019

И меня терзают противоречения. Если ты не можешь "осилить" "Ромео и Джульетту", может, и не надо? Все же и так примерно знают, что там и как. А Шекспир-вообще немного не про "захватывающее" чтение, которое привлечёт нечитающих. Читающие без обработки Шекспира прочитают, а не всем нечитающим он понравится даже в обработке.
09.05.2019
Вик, я к этому отношусь ровно так же, как ты. Ровно так же, как отношусь к комиксам. Не мое, мне не надо, но пусть оно будет, раз кому-то нужно и где-то это работает. В сущности у меня сейчас нарастает раздражение к точно так же оформленным и примерно с таким же по стилю содержанием книгам научпопа. Почему раздражение? Потому что мне не хватает эрудиции и знаний, чтоб отличить популяризацию от профанации, оправданную упрощенность от бездарного набора неупорядоченных сведений лишь бы забить страницу. Но есть же психологическая особенность - однажды встреченное, знакомое при повторной встрече принимается проще, легче, радостней. Как когда-то мама рассказала мне Графа Монте-Кристо. Ведь в сущности ее рассказ был подобен этой книге. Я бы Графа и так прочитала, но было столько эмоций от переживания неожиданной встречи! )) Ну и есть опыт. Я купила адапт Шекспира - Джульетту с красивейшими рисунками Ненова. Похвасталась подруге, и она попросила заказать такую же в подарок 12-летней внучке. Почти сразу после чтения этой книги та прочла полный текст в безликой хрестоматии, которую она и в 15 неизвестно взяла бы в руки или нет... И опять же я понимаю, что это товар, что придумают и навесят на классические произведения еще много побрякушек и бантиков, паразитируя и используя сложившиеся мифы, которые работают безотказно - надо! значит надо - лишь бы не читались даже, а покупались... Лишь бы хоть в общих чертах знали то, что принято знать у "образованных людей". Чем лучше малышачьи книги про космос? Про историю? Какой Египет и какая Греция в 3-4 года? Но ведь издают и покупают... Конечно, меня раздражает злоупотребление этим, массовое распространение и почти насильное внедрение...
09.05.2019
Меня всегда мучают подозрения, что большинство кратким пересказом и ограничится. И ещё почему-то настораживает тенденция, что таких книг всё больше и больше. Ладно Шекспир, его и правда читать не совсем просто. Но неужели кому-то Жюль Верн не даётся? Адаптированная для детей литература была всегда. Я видела переиздание хрестоматии по истории для детей, которая была издана, кажется, ещё в 19 веке. Взяли же и пеиеихбали, видимо, посчитали полезной. С мифами, историей, динозаврами, космосом и прочим более понятно. Там есть, куда "расширяться". Получил базу, читаешь дальше, хоть всю жизнь изучаешь. А с художкой не так. После прочтения пересказа есть вариант читать оригинал или не читать. Некоторые рассуждают "зачем читать, я ж знаю, что там было". Хотя...наверное, чтобы считаться культурным, люди читают. Но часто сейчас люди обсуждают Шекспира в обществе? Не знаю, не знаю. Хотя есть одна адаптация, против которой я ничего не могу поделать-"Гулливер". В оригинале это классическое чтение со специфическим юмором по типу "Гаргантюа и Пантагрюэля". Последние части (которые для детей не адаптировали) читать тяжело, да ещё приходится бесконечно обращаться к комментариям, потому что там бесконечные аллегории и аллюзии, понятные разве что современникам Свифта. Оригинальную версию я бы по своей воле читать не стала.
09.05.2019
К Гулливеру можно добавить многое. Даже из моего собственного опыта. Робинзон только в пересказе Чуковского, это же не перевод. Гаргантюа, Дон-Кихот, Нильс - полную книгу я не осилила, ограничившись пересказом. Одиссея и Илиада - я полистала перевод Гнедича и поставила на полку, так что в моем багаже только одна глава, написанная гекзаметром - из школьного учебника. Я с трудом когда-то одолела былины и только потому, что мне очень нравились иллюстрации Кибрика. Дочке купила адаптированный пересказ. Ведь даже сказки мы знаем только в адаптах, мало кто обращается к их начальным записанным собирателями вариантам... Когда читала Отверженных Гюго, тоже хотелось выбросить половину нудных описаний (монастырских стен и калиток!). Но понимаю, что сейчас именно эти описания хранят свидетельства времени. Не только как оно тогда было, но и как тогда писали и что читали. В общем я заняла теперь нейтральную позицию ) Что-то оправдываю, а что-то осуждаю )
09.05.2019
А еще такой интересный момент - лучше всего запоминается и обычно больше нравится именно то, что прочитал впервые (это и относительно переводов). У меня так со многими произведениями было, и Толкиен, и Фауст - сперва прочитала перевод Холодковского, а потом самый распространенный Пастернака - вот хорошо, но все равно что-то не то. Именно первое впечатление сыграло роль, даже если знаешь, что вроде как не самый лучший перевод читал. Мне кажется, с пересказами так же - потом оригинальное произведение будет тяжело восприниматься. Но это не точно, может, у кого-то наоборот😄
09.05.2019
С переводами у меня тоже так же. Даже если толком не помнишь дословных фраз, все равно и через много лет не узнаешь книгу, все не то, нет ее духа, того "воздуха" ее, атмосферы, будто пересказ читаешь.
10.05.2019
Комиксы - немного не то. Они изначально создаются как оригинальные произведения. Хотя я их тоже не особо люблю, точнее, не могу читать детям - их самостоятельно читать лучше. А произведение автора переделывать по своему - теряется его смысл и просто не очень корректно. Тут же речь не только о "знать, что там в Ромео и Джульетте было". Единственный плюс, разве что, меньше текста и выглядит вроде не так пугающе по объему. Но плюс такой себе, у школьников разве что прокатывает, когда им надо сочинение написать, а читать лень.
09.05.2019
Ну я так понимаю - рынок есть рынок. Есть спрос - есть и предложение. Книга же не предлагается как замена пьесы на всех фронтах. Просто есть выбор. Кто предпочтет знакомиться в "усеченном" варианте - пусть знакомится... Ну а наше дело, тех, кто неравнодушен, показать дорожку от подобной книги к настоящей. Хотя бы отзыв написать. На "настоящую".
10.05.2019
Марин, а в "Глубине великого кристалла" несколько повестей, наверное? "Выстрел с монитора" страниц на 150, а в Лабе в описании 570 стоит.
08.05.2019
Судя по аннотации, в которой названы герои, должны быть три повести - Выстрел с монитора, Гуси-гуси, га-га-га и Застава на Якорном поле.
08.05.2019
Я не пойму, вот это безобразие с краткими пересказами и дикими иллюстрациями для чего? и для кого? Кто-то всерьез считает, что такие книги могут помочь полюбить классику? Мне это показалось изощренным издевательством. И очень интересно посмотреть на обещанный "анализ произведений".
08.05.2019
Оля, компетентные люди говорят, что это работает. И даже сами пытались нечто подобное изобразить на подручном материале. Если со второго класса детям дают Тимура и Тома Сойера, то к пятому-шестому как раз убеждаются, что надо рисовать подобные пиктограммки, чтоб дети хоть что-то поняли.
08.05.2019
А зачем со второго класса давать Тома Сойера? И зачем "Ромео и Джульетта" раньше среднего школьного? И для чего превращать трагедию в комедию? Но если ты утверждаешь, что работает, пусть. Вот тебе я верю)))
08.05.2019
Ты у меня спрашиваешь - зачем? У меня этих "зачем" еще больше! Начиная с главного - зачем ребенок должен идти в школу, умея бегло читать? У тебя будет возможность позадавать вопросы на фестивале ) И нам потом рассказать )
08.05.2019
Мои не умели бегло читать перед школой. Я не мать, а ехидна! 😌 На фестивале вряд ли кто-то мне ответит на эти вопросы. Буду практически неотлучно на Литературной веранде. Поступило предложение модерировать эту площадку. Зато уж там оторвусь по полной. Если не затопчут и помидорами не закидают)))
08.05.2019
Ууууххх тыыыыы!!! Как здорово!!!! Я тебе подскажу кому задать ))) Кузнецовой ) Она на твоей веранде будет?
08.05.2019
Будет)))
08.05.2019
Вот и прекрасно! ))) Насчет этой книги я вполне серьезно. Задай вопрос.
08.05.2019
Надо записать)) А то я вечно теряюсь и всё забываю))
08.05.2019
Оль, успешного тебе модераторства Я себе все локти сгрызу от нетерпения, пока ты пост напишешь.
08.05.2019
Спасибо, Лен. Я что-то так боюсь. Там Лунин с Бородицкой. А тут я...
08.05.2019
Оль, не переживай, все обязательно получится.
08.05.2019
Спасибо! Очень надеюсь))
08.05.2019
Конечно, получится!
08.05.2019
Спасибо,девчонки. Но поджилки все равно трясутся)))
08.05.2019
Народ известный, фамилии не перепутаешь )) А остальное они все сами скажут )))))
08.05.2019
Комментарий удален
08.05.2019
Комментарий удален
08.05.2019
Ты справишься ))
08.05.2019
я ж педагог)))
08.05.2019
А тут ты!!! Все у тебе получится!!
08.05.2019
Лунин чудесный человек. Был на встрече с ним.
08.05.2019
https://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/3180585
08.05.2019
спасибо)
08.05.2019
Вот про локти, это точно! ))))) Не ты одна ))
08.05.2019
И я покусывать буду)1
08.05.2019
Книжные новинки 06.05.2019 Книжные новинки 10.05.2019