С Днем Победы! Праздничный розыгрыш

Блокадное Она несла в худой руке Кусочек сахара блокадный, А ты был в близком далеке, А рядом - отзвук канонадный. Чуть меньше тысячи шагов Идти до госпиталя было, Но каждый шаг, как сто веков. И с каждым - сила уходила. Казалось, лёгкое пальто Потяжелело «дестикратно». И на весь мир не знал никто Дойдёт ли женщина… обратно. Автор: Александр Трубин Я не был на фронте, но знаю Я не был на фронте, но знаю Как пули над ухом свистят, Когда диверсанты стреляют В следящих за ними ребят, Как пули рвут детское тело И кровь алым гейзером бьёт… Забыть бы всё это хотелось, Да ноющий шрам не даёт. Я не был на фронте, но знаю Сгоревшей взрывчатки угар. Мы с Юркой бежали к трамваю, Вдруг свист и слепящий удар… Оглохший, в дымящейся куртке, Разбивший лицо о панель, Я всё же был жив, а от Юрки Остался лишь только портфель. Я не был на фронте, но знаю Тяжелый грунт братских могил. Он, павших друзей накрывая, И наши сердца придавил. Как стонет земля ледяная, Когда аммонала заряд могилы готовит, я знаю, Мы знаем с тобой, Ленинград. Автор: А. Молчанов
12.05.2019
Для участия в розыгрыше "День Победы" Ваш номер - №51 Удачи!
13.05.2019
Андрей Дементьев БАЛЛАДА О МАТЕРИ Постарела мать за тридцать лет, А вестей от сына нет и нет. Но она всё продолжает ждать, Потому что верит, потому что мать. И на что надеется она? Много лет, как кончилась война. Много лет, как все пришли назад. Кроме мертвых, что в земле лежат. Сколько их в то дальнее село, Мальчиков безусых, не пришло! …Раз в село прислали по весне Фильм документальный о войне. Все пришли в кино - и стар и мал, Кто познал войну и кто не знал. Перед горькой памятю людской Разливалась ненависть рекой. Трудно было это вспоминать... Вдруг с экрана сын взглянул на мать. Мать узнала сына в тот же миг, И пронёсся материнский крик: Алексей! Алёшенька! Сынок! Алексей! Алёшенька! Сынок! Алексей! Алёшенька! Сынок! Словно сын её услышать мог. Он рванулся из траншеи в бой. Встала мать прикрыть его собой. Все боялась вдруг он упадёт, Но сквозь годы мчался сын вперёд. - Алексей! - кричали земляки, - Алексей, - просили, - Добеги... Кадр сменился. сын осталься жить. Просит мать о сыне повторить. Просит мать о сыне повторить. Просит мать о сыне повторить... И опять в атаку он бежит, Жив-здоров, не ранен, не убит. Алексей, Алёшенька, сынок. Алексей, Алёшенька, сынок. Алексей, Алёшенька, сынок. Словно сын её услышать мог. Дома всё ей чудилось кино. Всё ждала - вот-вот сейчас в окно, Посреди тривожной тишины Постучится сын её с войны.
12.05.2019
Для участия в розыгрыше "День Победы" Ваш номер - №50 Удачи!
13.05.2019
Медсестра В. Седоков В военном госпитале или в медсанбате, А то и просто санинструктором в полку Ты, медсестра, всегда была с солдатом, И он перед тобой всегда в долгу. Тащила ли истерзанного из воронки, Или вела его, контуженного, в тыл, Ты потихоньку плакала в сторонке, А он тебя всегда любил. О, девушка, как много видела ты горя, Как долго ты месила фронтовую грязь! Но улыбалась ты всегда тому, который Ругал войну, от боли матерясь. Ты много неудобств на фронте испытала, Но сохранила нежность и любовь! И слышал я, солдат, как ты шептала: «Когда же перестанет литься кровь?..»
12.05.2019
Для участия в розыгрыше "День Победы" Ваш номер - №49 Удачи!
13.05.2019
Алексей Недогонов «МАТЕРИНСКИЕ СЛЕЗЫ» Как подули железные ветры Берлина, Как вскипели над Русью военные грозы! Провожала московская женщина сына... Материнские слезы, Материнские слезы! Сорок первый - кровавое знойное лето. Сорок третий - атаки в снегах и морозы. Письмецо долгожданное из лазарета... Материнские слезы, Материнские слезы! Сорок пятый - за Вислой идет сраженье, Землю прусскую русские рвут бомбовозы. А в России не гаснет свеча ожиданья... Материнские слезы, Материнские слезы! Пятый снег закружился, завьюжил дорогу Над костями врага у можайской березы. Сын седой возвратился к родному порогу... Материнские слезы, Материнские слезы!
11.05.2019
Для участия в розыгрыше "День Победы" Ваш номер - №48 Удачи!
13.05.2019
Семен Гудзенко Перед атакой. Когда на смерть идут,- поют, а перед этим можно плакать. Ведь самый страшный час в бою - час ожидания атаки. Снег минами изрыт вокруг и почернел от пыли минной. Разрыв - и умирает друг. И, значит, смерть проходит мимо. Сейчас настанет мой черед, За мной одним идет охота. Ракеты просит небосвод и вмерзшая в снега пехота. Мне кажется, что я магнит, что я притягиваю мины. Разрыв - и лейтенант хрипит. И смерть опять проходит мимо. Но мы уже не в силах ждать. И нас ведет через траншеи окоченевшая вражда, штыком дырявящая шеи. Бой был коротким. А потом глушили водку ледяную, и выковыривал ножом из-под ногтей я кровь чужую. <октябрь 1942>
11.05.2019
Для участия в розыгрыше "День Победы" Ваш номер - №47 Удачи!
13.05.2019
Стихи о далёком друге В лесу, где гомон птичий, Один, как лесовик, Живёт в избе лесничий По имени Лесник. Есть у него собака По имени Собака, Отличная собака, Её попробуй тронь… Есть у него винтовка По имени Винтовка, Телега-колымага И старый добрый конь. Над крышей гомон птичий И шорохи ветвей. А в домике лесничий Грустит без сыновей. Они ушли когда-то На фронт, а не куда-то, Они ушли в солдаты, И нет их много дней. И знают все́ деревья, Высокие деревья, Прекрасные деревья И в небе облака: Один погиб в деревне По имени Деревня, Другой погиб у речки По имени Река. Зимой и жарким летом, По пятницам и средам Почтарь приносит почту В таёжное жильё. Есть письма от рабочих, От воинов и прочих. И среди этих прочих Одно письмо моё. Про то, как мы недавно Справляли новоселье. Про наш колхоз и школу, Про речку, что вдали. Письмо моё про нашу Обычнейшую землю, Которую когда-то Солдаты сберегли. Я сам войны не видел, Да, я её не видел. Но память о героях Я в сердце берегу. Ребята. Я прошу вас, Вы тоже напишите По адресу такому: «Россия, Леснику».
10.05.2019
Для участия в розыгрыше "День Победы" Ваш номер - №46 Удачи!
13.05.2019
Е. Благинина "Хорошо бы..." Лягу спать, а спать не хочется... Я в постели посижу, Или стану вдруг ворочаться, Или просто так лежу. За окном темно от сырости, Тучи спрятали луну. Хорошо бы... завтра вырасти Да поехать на войну. Повстречаться бы с танкистами И сказать им так: «Друзья, Вы воюете с фашистами, Воевать хочу и я! Знаю, все вы очень смелые, Очень стойкие в бою. Если нужно, сутки целые Я в дозоре простою. Мне стоять в дозоре нравится, - Пусть враги полезут, пусть! С танком мне легко управиться, Танк я знаю наизусть». И танкисты бы ответили: «Ты, парнишка, боевой, Мы давно тебя приметили. Видишь танк? Он будет твой!» Сел бы я в кабину тесную И за Родину свою, За просторную, чудесную Отличился бы в бою! Сын этот стих в детском саду, а потом и в школе рассказывал.
10.05.2019
Для участия в розыгрыше "День Победы" Ваш номер - №45 Удачи!
13.05.2019
У нас вшколе висели стенды о войне, и там было такое четверостишие, до сих пор его помню, не знаю, кто и автор Уходили мальчики - на плечах шинели, Уходили мальчики- громко песни пели. Умирали мальчики пыльными степями, Умирали мальчики, где - не знали сами... Оно меня всегда очень трогало, я прямо представляла себе этих мальчиков (особенно я маленькая не могла понять, почему мальчики, мальчики ведь не воюют).
10.05.2019
Для участия в розыгрыше "День Победы" Ваш номер - №44 Удачи!
13.05.2019
Лишь бы не было войны... Ольга Ладанова В детстве бабушка мне твердила, Собирая в ладони крошки: "Как же страшно тогда нам было! Как же горько не по-нарошку! В доме немцы. И дети плачут. Из еды - только хлеб, порою. Все, кто пережил, не иначе, Как везучие и герои. С неба бомбы на нас летели. Взрывы, танки и канонада. И, поверь, все мы жить хотели, Смерть ходила за нами рядом. Не вернулись мужья знакомых, У соседки убили сына. Тётя Катя лишилась дома. Гибли женщины и мужчины. И на фронте, и не сражаясь. А страшнее всего на свете То, что с будущим попрощаясь, На войне погибали дети. И запомни, чтоб не случилось, Не суди о беде сурово. Лишь бы только не повторилась Та война в нашей жизни снова". Я ребёнком, не зная горя, Улыбалась словам бабули. Мне лишь нравилось из историй Как, летая, свистели пули. А бабуля слезу украдкой... Прижимала меня душевно. Для меня про войну - загадка Не понятная совершенно. Годы шли, становилась старше. Уж у бабушки нет здоровья. Я ж не меньше, а больше даже К ней с заботою и любовью. Женихов она мне искала, Пироги все такие ж вкусные Средь иного не перестала Говорить о прошедшем с грустью. Повторялась, ведь возраст - ясно, Но одно было главным вечно: Ничего нет войны ужасней, Потому что - бесчеловечно. Повзрослела я. Муж, сынишка. А бабуля ушла на небо. Я ребенку читала книжки Как в войну не хватало хлеба. И, при этом, всегда вспоминая, На себя обижаясь немножко, Как бабуля моя родная, Собирала в ладони крошки. Позабыла я безнадёжно Дорогую поэму эту. И спросить уже невозможно, Ведь бабули на свете нету. Стала старше я и мудрее. И чем больше годов мне было, Понимала я всё сильнее То, что бабушка говорила. Поняла, приняла, ощущая, Через сердце все пропускала И умом уже понимая: Хорошо, что войны не знала. Дети редко в войну играют. Им неведомо зло такое. И навечно нас покидают Те, кто может сравнить с войною. Те, кто каждое утро ценит Лишь за то, что не гибнут люди. На парад ордена наденет, И расплачется при салюте. Воевали и пережили. Подарили стране Победу. Только важно, чтоб мы ценили, Жизнь, подаренную нам эту. Подвиг тех, кто погиб в сраженьи. Подвиг тех, кто в живых остался. С уважением и волнением Чтить мы будем и преклоняться. Ничего не желаем больше, Промолчать мы сейчас не в силах: Мы хотим, чтобы жили дольше Те, кому говорим "Спасибо!"
10.05.2019
Для участия в розыгрыше "День Победы" Ваш номер - №43 Удачи!
13.05.2019
Ты должна! Юлия Друнина Побледнев, Стиснув зубы до хруста, От родного окопа Одна Ты должна оторваться, И бруствер Проскочить под обстрелом Должна. Ты должна. Хоть вернешься едва ли, Хоть «Не смей!» Повторяет комбат. Даже танки (Они же из стали!) В трех шагах от окопа Горят. Ты должна. Ведь нельзя притвориться Перед собой, Что не слышишь в ночи, Как почти безнадежно «Сестрица!» Кто-то там, Под обстрелом, кричит... **** И ещё одно: Все просят девочки…» Все просят девочки: - Прочтите о любви! - Все просят мальчики: - Прочтите о войне! - Но эти ипостаси, Как ручьи, В одну реку Давно слились Во мне. Они давно слились В реку одну. Пускай удостоверится любой: Читаю о любви - Там про войну, Читаю о войне - Там про любовь…
10.05.2019
Для участия в розыгрыше "День Победы" Ваш номер - №42 Удачи!
13.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ИТОГИ. Новогодний конкурс от издательства "Фолиант" Итоги розыгрыша, посвященного Дню Победы